Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.11.2005 18:05 | Совраска | Администратор

ВЗОРВАННАЯ СВАДЬБА

В минувшую среду вечером в Аммане — столице Иордании — в трех отелях в центре города произошли мощные взрывы, от которых погибли 56 человек и ранены еще около 300. Жертвами терактов стали в основном местные жители. Шесть городских больниц переполнены. Иорданские медики призвали жителей города сдавать кровь для пострадавших.

От первого взрыва в отеле «Grand Hyatt», погибли не менее 20 человек. Но больше всего жертв (более 30 человек) было в соседнем отеле «Radisson SAS», где праздновалась свадьба. Предполагается, что террорист-смертник взорвал бомбу в толпе гостей (по другим данным, бомбу заложили на потолке заранее). «Зал ресторана полностью разрушен, на перевернутых столах и стульях, где были 300 человек, дым и кровь», — говорили очевидцы. По словам жениха Ашрафа Халида, получившего осколочные ранения, на свадьбе не было иностранных гостей, только жители Иордании. В отеле «Days Inn» автомобиль, начиненный взрывчаткой, не смог прорваться через ворота и взорвался на улице рядом с гостиницей.

Однако есть сообщения и о жертвах среди иностранцев. По данным МИД Израиля, в отеле «Radisson» погиб один израильтянин. Более крупные потери — у палестинцев. В одной из гостиниц погиб генерал-майор Башир Наф, начальник палестинской разведки и еще двое офицеров, а также торговый атташе Палестины в Каире и палестинский банкир. Жертвами теракта стали четверо граждан КНР (трое погибли, один ранен), а также житель Германии, граждане США, Египта, Саудовской Аравии и Ирака.

Несмотря на близость к Ираку, Амман считался одной из самых безопасных столиц на Ближнем Востоке. «Жизнь здесь идет тихо и расслабленно. Никто никогда не думал о повышении мер безопасности», — писали иорданские газеты. Отмечается, что теракты в Аммане — первые более чем за 35 лет. Впервые за всю историю королевства взрывы осуществили террористы-смертники. В четверг в Иордании был объявлен национальный траур по погибшим.

Главный вопрос, которым задаются все: почему Иордания столь неожиданно подверглась столь мощной атаке. Внешне поводом вполне мог послужить тот факт, что Иордания первой среди арабских стран назначила посла в Ираке, оккупированном США. Ожидалось, что новый посол отправится в Багдад уже на следующей неделе. Отмечалось также, что Амман является «перевалочной базой» для иностранцев, направляющихся в Ирак. Все три гостиницы были также очень популярны среди британских, американских, канадских и израильских туристов.

И вот тут же обнаружилась услужливая «Аль-Каеда», немедленно взявшая на себя ответственность за взрывы. Иракский филиал «Аль-Каеды», лидером которого считается иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, сразу после взрывов опубликовал в Интернете соответствующее заявление. Версию ответственности «Аль-Каеды» незамедлительно поддержали на Западе. «Иордания оказывает помощь в обучении иракских военных и пользуется поддержкой США. Это доказывает причастность «Аль-Каеды» к терактам в Аммане», — заявил один из американских экспертов. По его словам, «террористическая группировка ведет глобальную войну против Запада и пытается запугать арабские страны, которые поддерживают американцев в Ираке».

На самом деле то, что на первые роли в этих терактах немедленно и весьма энергично стали выталкивать «Аль-Каеду», вызывает предположение, что истинных заказчиков нужно искать где-то в другом месте. Трагедию в Аммане надо, очевидно, рассматривать в совокупности с сериями терактов, которые происходили в соседних странах. В частности, в Саудовской Аравии и Египте. Там тоже виновниками назначали «Аль-Каеду». Однако по убеждению специалистов, там действовали совсем другие силы. Прежде всего экстремистская организация «Братья-мусульмане», давно превратившаяся в инструмент западных спецслужб.

Саудовские и египетские лидеры в последние годы проявляли слишком много (по мнению США) самостоятельности. В частности, они начисто отказались поддержать американский план «демократизации Большого Ближнего Востока». И в ответ получили серии взрывов, организованных якобы «Аль-Каедой».

Иорданию теракты много лет обходили стороной. И вдруг они случились, да еще какие кровавые. Утверждать, что это связано с позицией Иордании в поддержку США в Ираке — неубедительно. Ожесточенное противоборство в Ираке идет уже два года, но Иордания до сих пор не были мишенью для ударов. Значит, что-то случилось в последнее время.

Возможно причины терактов в Аммане нужно искать в резком обострении обстановки вокруг Сирии. США и их союзники под предлогом поисков виновных в убийстве бывшего премьера Ливана Р.Харири пытаются провести в Сирии ползучий государственный переворот. Арабские же страны, поддерживая идею поисков и наказания заказчиков убийства Харири, вместе с тем выступают против дестабилизации Сирии, ибо это приведет к дестабилизации всего Ближнего Востока. Арабские, в том числе и иорданские лидеры, отказываются присоединяться к давлению на Сирию. Вот их и «воспитывают».

Мифическая «Аль-Каеда» тут, скорее всего, ни при чем. Заказчиков нужно искать не в Ираке, а гораздо западнее. А исполнителей — среди экстремистов, тесно связанных с США и их союзниками. Типа все тех же «Братьев-мусульман».

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList