Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.10.2002 23:28 | Совраска | Администратор

В 40 РЕГИОНАХ СКАЗАЛИ "ДА"

Центром международных социологических исследований «ИСОМАР» (генеральный директор Л.А. Казакова) проведен всероссийский опрос общественного мнения по вопросам предполагаемого коммунистами референдума о важнейших проблемах российского общества. Опрос проводился методом анкетирования, с помощью региональной сети интервьюеров, с 19 сентября по 2 октября с.г. в 40 регионах России. Всего были опрошены 4120 человек (из них мужчин и женщин поровну). Представляем полученные результаты опроса.

Как показали результаты всероссийского опроса общественного мнения по предложенным вопросам референдума, по первому вопросу абсолютное большинство участников опроса (91,6%) выступают против купли-продажи земли в России. По мнению этих респондентов, земля может сдаваться в аренду и в пользование, но не подвергаться купле-продаже. За возможность купли-продажи земли выступают лишь 8,4% всех опрошенных.

Ответы на второй вопрос показывают, что большинство опрошенных считают, что размер оплаты жилья, электроэнер-гии и иных коммунальных услуг населением в сумме не должен превышать 10% от совокупного дохода семьи. Лишь 3,4% респондентов готовы согласиться с большими показателями оплаты.

При этом во время проведения опроса большинство опрошенных (52,7%) на дополнительный вопрос отвечали, что суммарный размер оплаты по перечисленным статьям должен быть еще ниже. Многие высказывали мысль, что в России, обладающей большими запасами источников энергии и природных ресурсов, большими энергетическими мощностями, значительно большая их доля должна быть обращена на внутреннее потребление, на обеспечение нужд своих граждан, или эти нужды должны покрываться гораздо больши-ми отчислениями от экспорта энергоносителей, как это делается, например, во многих нефтеносных странах Ближнего и Среднего Востока.

По третьему вопросу анкеты 96% участников опроса убеждены, что минимальная зарплата и минимальная пенсия российского гражданина не должны быть ниже прожиточного минимума.

Вместе с тем в ходе опроса многие возражали против самой формулировки вопроса, считая, что размеры зарплаты и пенсии в России, если она является частью Европы, должны соответствовать европейским стандартам. На этом настаивали 84,7% опрошенных.

Отвечая на четвертый вопрос анкеты, абсолютное большинство опрошенных (97,5%) согласны с тем, чтобы все недра, природные ресурсы и указанные в вопросе предприятия страны, обеспечивающие национальную безопасность России и достойную жизнь каждому ее гражданину, находились исключительно в государственной собственности.

На дополнительный вопрос: «Одобряете ли вы проведенную в России приватизацию государственной собственности?», 98,4% участников опроса ответили отрицательно. Многие при этом отмечали, что она была крайне несправедливой и не согласованной с интересами народа и страны.

Абсолютное большинство опрошенных (97,8%) считают необходимым проведение общероссийского рефсрендума по вышеназванным вопросам. кроме того, 96,7% респондентов не одобряют решение Государственной думы России о запрете на проведение обшенародных референдумов накануне парламетских и президентских выборов, полагая такое решение ущемлением

конституционных прав российских граждан, а сам предлог надуманным.

На вопрос социологов: «Какой еще вопрос вы хотели бы включить в опросный лист референдума?», почти половина опрошенных (48,8%) считает не-обходимым включение в опросный лист возможного референдума вопроса о запрете свободного вывоза капиталов из России, полученных от экспорта ее природных ресурсов; 31,2% участников опроса высказались за включение вопроса о праве российских граждан на прямое получение доходов от экспорта энергоносителей и других природных ресурсов России.

ВОПРОСЫ РЕФЕРЕНДУМА:

/. Согласны ли вы с тем, чтобы в Российской Федерации законом была запрещена купля-продажа земли, за исключением земель личных побсобных хозяйств, приусадебных, дачных, садово-огородных и гаражных участков, участков под индивидуальными домами и хозяйственными строениями?

2. Согласны ли вы с тем, чти размер оплаты жилья, электроэнергии и иных коммунальных услуг населением в сумме не должен превышать 10 процентов от совокупного дохода семьи?

3. Согласны ли вы с тем, что минимальная зарплата и минимальная пенсия гражданина Российской Федерации начиная с 2004 года не должны быть ниже прожиточного минимума?

4. Согласны ли вы с тем, чтобы в Российской Федерации недра, леса, водоемы и другие природные ресурсы, а также предприятия железнодорожного транспорта, топливно-энергетического комплекса, оборонной промышленности, черной и цветной металлургии находились исключительно в государственной собственности как объекты, обеспечивающие национальную безопасность России и достойную жизнь каждому гражданину?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList