Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2004 22:16 | Совраска | Администратор

В ТРЕХ СОСНАХ СЛОВОБЛУДИЯ

Наедине с экраном

В последней передаче «Постскриптум» значительное место было уделено грузинско-осетинскому конфликту. На наглые действия грузинской стороны с захватом автогрузовиков с военным имуществом российская сторона отреагировала протестным громким заявлением министров иностранных дел и обороны. Но как показала практика, это обычная декларация, свойственная российским «демократическим» политикам, никого и ни к чему не обязывающая.

Неделей раньше в этой же программе («Постскриптум») ведущий Пушков, комментируя кровавые событиям Ингушетии в ночь на 22 июня, с горечью констатировал, что у нас за подобные преступления никто не несет никакой ответственности (приводил примеры кровавой бойни в Буденовске и др.). Сказано верно, но тут речь шла лишь о маленькой толике всех преступлений, совершенных при власти «демократов». Взять, к примеру, такие страшные факты: обесценивание (в одночасье) денежных вкладов в Сбербанке; грабительская приватизация (теперь нас убеждают, что это не награбленное абрамовичами, фридманами, дерипасками и др., а частная собственность, а она свята); расстрел Верховного Совета РСФСР; дефолт 1998 г. А какие наказания понесли организаторы и исполнители названных преступлений? Бывшие силовые министры Грачев и Ерин стали Героями России; Гайдар возглавляет какой-то экономический институт (говорят, созданный под него); Кириенко является полпредом президента РФ в Приволжском округе; главный прихватизатор Чубайс возглавляет РАО «ЕЭС» и практически находится в полной независимости от путинских правителей, Ельцин награжден государственным орденом.

Ну, это было. А что сейчас? США окружают нас своим военным присутствием (чего никогда не было в истории России); блок НАТО чуть ли не вплотную приблизился к нашим границам; в миллиардных исчислениях продолжается утечка капитала за границу, экономика на ладан дышит; бедные становятся беднее; нация вымирает.

Для участия в программе «Постскриптум» в студию был приглашен Жириновский. Сей политический ловкач, вызывавший крайними и крикливыми заявлениями интерес у некоторой части населения, в данной телепередаче, на мой взгляд, показал свою несостоятельность как политический деятель. На вопрос ведущего о его позиции по грузинско-осетинскому конфликту Жириновский ответил так: «Пока Буш ведет предвыборную борьбу, России надо занять более твердую позицию по отношению к Грузии, от которой будет хорошо и Бушу, и Саакашвили, и Путину». Вот и разберись в словоблудии лидера ЛДПР... Тут много возникает вопросов, но невольно напрашивается такой вывод: чтобы Путину было неплохо, надо, чтобы Бушу и Саакашвиди было хорошо. Вот главная озабоченность Жириновского. Но этим же он дает убийственную характеристику Путину. Несознательно, наверное, просто проболтался. Очевидно, тормоза поизносились, отчего и происходят сбои. В результате и получилось на этот раз: то, что было у него на уме, оказалось и на языке. Ведь столько он говорит, кричит, угрожает, пугает, призывает, обещает, обвиняет, скандалит, провоцирует... Всему когда-то же приходит конец.

Ну а на вопрос об отмене льгот и замене их денежной компенсацией Жириновский крутился как карась на сковородке. С одной стороны, надо угодить власти, а с другой — показать, что ему не чужды интересы народа. Пытался совместить несовместимое. Не получилось. Заблудился в трех соснах — я впервые увидел его жалким, растерянным. Случилось то, что рано или поздно должно было случиться.

Есть в поведении Жириновского что-то схожее с Горбачевым. Бывший генсек длительное время клялся в верности ленинизму, на защиту которого он готов был броситься, как Александр Матросов на амбразуру. Потом как ни в чем не бывало сравнивал семидесятилетний период Советской власти с монголо-татарским игом. Пытается всему миру доказать, что им совершено не предательство, а действие идейно убежденного политика. Но как бы он ни пыжился, а фальшь насквозь видна. Что-то подобное наблюдается у Жириновского. В свое время он горячо выступал в поддержку коммунистов (приводил даже в пример своего дядю политрука). А через несколько лет, надрываясь, кричал, что коммунистов надо преследовать. Когда в ГД проходила процедура отрешения Ельцина от власти, он не только яростно выступал против, но во время голосования встал на пути к урнам и не пускал депутатов от фракции ЛДПР (дескать, только через мой труп). А теперь он обвиняет Ельцина (да кто его сейчас не обвиняет!) в развале экономики и т.д. Для Жириновского, выражаясь языком Салтыкова-Щедрина, Отечество — это начальство.

Евгений ПОХИТАЙЛО.

Омск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList