Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.08.2001 06:41 | Совраска | Администратор

Вспышка бешенства в Челябинской области

Как сообщает центр госсанэпиднадзора по Челябинской области, в посёлке Берёзовка Брединского района зарегистрирован крупнейший за последние годы очаг бешенства среди домашних животных. С целью вакцинации госпитализировано 48 местных жителей, контактировавших с больными животными. Предполагается, что больная бешенством лиса покусала собаку пастуха, которая заразила сельских собак, далее по классической цепочке пострадали кошки и даже коровы.
Известно, что бешенство - смертельно опасное заболевание, это вирусная инфекция, передающаяся человеку от животных при укусах через слюну, реже - при контактах со шкурой больных животных. Абсолютно все заболевшие погибают.
Чтобы избежать случаев заблевания среди людей, специалистами госсанэпидслужбы, в том числе и областного центра госсанэпиднадзора, медработниками, сейчас осуществляется комплекс противоэпидемических мероприятий: проведён отстрел бездомных животных, начата активная вакцинация всех домашних животных. Все жители, контактировавшие с заболевшими животными, сейчас получают курс антирабических прививок.
Специалисты предупреждают о возможной опасности заражения бешенством при появлении рыжих лис на сельском подворье. В этом случае следует немедленно сообщить в местный центр госсанэпиднаадзора и ветеринару, исключив любые контакты с животными.
www.evopress.ru

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList