Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2004 15:29 | Совраска | Администратор

ЯНКИ НА СКОВОРОДКЕ

Из Ирака непрерывно идут сообщения об уличных боях между иракцами и войсками США. То, что поначалу воспринималось как отдельные столкновения, сейчас выглядит как четко спланированное широкомасштабное восстание против иностранных оккупантов. Причем не только американских. Ударам подвергаются английские, испанские и итальянские войска, марионеточные вояки из Центральной Америки и Прибалтики. Несет потери украинский оккупационный контингент. И вообще европейцам сейчас не рекомендуют высовывать нос на улицы иракских городов. Кстати, оттуда сообщают, что единственные иностранцы, которые могут появляться на улицах без риска для жизни — это русские. Как говорится, сначала человек работает на репутацию, а потом репутация работает на человека. Высокая репутация СССР складывалась на Ближнем Востоке многие десятилетия. Теперь она, как все великое наследие Советского Союза, работает на Россию.

Формальным предлогом для восстания стали преследования 30-летнего, но очень популярного религиозного лидера шиитов Ирака Муктады аль-Садра (шииты — сторонники одного из двух основных направлений ислама). Сначала американский генерал-губернатор Ирака Пол Бремер объявил его вне закона. Затем был арестован один из ближайших помощников аль-Садра и закрыта его газета. Демонстрации протеста шиитов американцы встретили огнем. И тут же получили в ответ, что называется, по полной программе. Сначала были камни, но дело быстро дошло до «калашниковых» и гранатометов РПГ-7. Сражения идут в целом ряде городов на юге и в центре Ирака. Американцы скрывают цифры своих потерь. Но ясно, что за несколько последних дней они потеряли десятки солдат убитыми и близко к сотне — раненными. Только во вчерашних боях в г. Рамада погибло как минимум 12 морских пехотинцев.

Нынешнее восстание кажется неожиданным только на первый взгляд. Еще в апреле прошлого года, когда в патриотическом движении России царило уныние, вызванное неожиданно быстрым поражением иракской армии, «Советская Россия» первая предсказала, что настоящая борьба еще впереди, что освободительная война только начинается и что американцы потерпят поражение. Никакого особенного пророчества в этом не было. Было знание истории национально-освободительной борьбы. Наличие в Ираке сотен тысяч прекрасно подготовленных бойцов, около семи миллионов «калашниковых» на руках у населения, гордый бойцовский характер иракцев, глубокое национальное унижение в результате интервенции США, традиции недавней освободительной борьбы против английских колонизаторов, морально-политическая и практическая поддержка соседних стран плюс ислам как религия освобождения. Половины этих компонентов было бы достаточно, чтобы американцы чувствовали себя в Ираке крайне неуютно. А тут все эти факторы сошлись, чтобы создать подлинный вулкан народной борьбы.

США были уверены, что сломив сопротивление иракской армии, они сломили дух народа. Но не тут-то было. Нападения на американцев начались буквально на другой день после того, как Буш гордо заявил о полной победе Америки. Поторопился г-н Буш. Они с 1917 года и коммунизм в России уже много раз хоронили. В 1993 году, при Ельцине, вроде бы коммунизм зарыли окончательно. Ельцин тогда сорвал бурные овации в конгрессе США, помпезно объявив об этом. Ничего не вышло. Ельцин давно вышел в тираж, а Компартия по-прежнему — крупнейшая оппозиционная сила России. Вот и в Ираке США крупно просчитались.

Американцы были уверены, что в условиях пустыни партизанское движение невозможно. Со свойственным им высокомерием они сочли, что их авиация и сверхсовременные системы обнаружения и слежения сделают сопротивление абсолютно безнадежным. Какие пузыри пускали по поводу безграничных возможностей этих систем! Что же они не работают в Ираке?

Все очень просто: иракцы навязали американцам свою стратегию. Они перенесли борьбу туда, где американцы не могут применять ни спутниковые системы, ни вертолеты с танками — в городские кварталы. Я был в Багдаде год назад, за две недели до начала агрессии. В составе нашей большой делегации было несколько товарищей, которые, скажем так, знают толк в современной войне. Посмотрев на официальный центр Багдада с его широкими проспектами, они сказали, что эту территорию удержать будет нельзя. Зато после того, как мы побывали в густонаселенных кварталах, где живет основная масса багдадцев, наши опытные люди сказали, сделали заключение: тут американцам придется не просто худо, а очень худо. Дома с высокими каменными заборами стоят впритык один к одному. Каждый дом — маленькая крепость. Проезды между домами чрезвычайно узки. Там может в лучшем случае проехать легковая машина. Но не БТР или, тем более, танк. Да бронетехнику тут же сожгут из РПГ-7, коих у иракцев немерено.

Так и вышло. Густонаселенные кварталы Багдада (а его население, между прочим — почти 4 миллиона человек) оказались «освобожденными зонами». Американцы могут туда войти, но не могут их удерживать. Мощные вооруженные выступления произошли и в других городах Ирака — Наджафе, Насирии, Амаре. Во втором по величине городе Ирака — Басре — повстанцы даже захватили резиденцию местного губернатора. Вождь шиитов аль-Садр создал вооруженные отряды численностью до 10 тысяч человек. Это серьезная боевая сила, приспособленная именно к городской партизанской войне. Напомним, что на фоне восстания шиитов несколько померкли действия суннитского населения. А ведь и они идут по нарастающей.

У американцев полная паника. Верхушка США как огня боится сравнения того, что происходит сейчас в Ираке, с их войной во Вьетнаме. Однако положение США сейчас хуже, чем во Вьетнаме. Там американцы, по крайней мере, могли опираться на марионеточное правительство, обладавшее реальной властью и собственной армией. Война против партизан-коммунистов во многом велась руками (и кровью) вьетнамцев же. Там США контролировали города, а партизаны — сельские районы. Сейчас американцы вообще ничего не контролируют, кроме укрепленных лагерей, где они сидят, боясь высунуть голову. А ставка на местную полицию, полностью провалилась. Во всех восставших районах полиция или осталась нейтральной, или перешла на сторону народа.

Растерялись не только американцы. Растерялись и друзья Америки в России. Перед началом интервенции США в Ираке в прошлом году Путин сильно колебался. Поначалу он склонялся к тому, чтобы поддержать США. Как же, такая сердечная дружба с Бушем на почве «антитеррористической коалиции»! Однако опытные лидеры Франции и Германии смогли-таки перетянуть Путина на сторону противников вторжения. Хотя желающих поддержать американцев в Москве было больше, чем достаточно. Это все те же, кто нынче чуть ли не приветствуют появление НАТО на наших границах. Путин маялся несколько недель, прежде чем определиться. Но когда интервенция началась, российская верхушка сделала все, чтобы избежать появления в официальных документах слова «агрессия». Наиболее сердобольным к США оказался глава Комитета по международным делам Совета Федерации мистер Маргелов. Определение «агрессия» так и не появилась в заявлениях Госдумы и Совета Федерации. Друзья Америки праздновали хотя бы частичную победу.

Вот и сейчас они говорят об «односторонней силовой акции», о «дестабилизации», но только не о народном вооруженном восстании. Опереточный министр обороны РФ С.Иванов, находясь в США, продолжает нести ахинею насчет того, что Ирак, мол, «превратился в центр притяжения террористических групп всего мира». Это байка, которую придумала команда Буша, чтобы хоть как-то оправдать свою авантюру в Ираке. А г-н Иванов незадачливо повторяет прокисшие штампы американской пропаганды. Эта игра российской верхушки по американским правилам — отражение глубокого непонимания, что в вашингтонской, что в московской «элитах» роли народных масс в истории. (Эти «элиты» можно понять. А вдруг и русские наконец разберутся, что находятся в положении, ненамного отличающемся от нынешнего иракского? Что тогда будет?) Для «элит» США и России удивительно, что массы (а не мифические «сторонники С.Хусейна» или «международные террористы») способны сами подняться на освободительную борьбу. А ведь готовность иракцев выходить на улицы и, при необходимости, умирать за свободу — решающий фактор противоборства, разворачивающегося в Ираке. И это готовность предопределит исход борьбы. Разумеется, в пользу иракцев. Тут не надо гадать. Антиколониальная история последних двух столетий говорит об этом вполне убедительно.

Все это не означает, что американцы уже завтра начнут сворачивать удочки. Буш и его команда готовы жертвовать жизнями и американцев и, тем более, иракцев, чтобы сохранить власть. Напомним, что во Вьетнаме в конце 1960 — начале 70 гг. Америка потеряла более 54 тысяч солдат только убитыми, прежде чем поняла безнадежность борьбы с вьетнамским народом и убралась оттуда.

У американцев никаких шансов удержаться в Ираке. Им нужно бежать оттуда. Но надменный комплекс сверхдержавы будет побуждать верхушку США изо всех сил держаться за Ирак. От этого их поражение будет еще более тяжелым. Восстание будет то вспыхивать, то угасать. Но угасать только внешне. Внутри народной массы угли гнева будут гореть неугасимым пламенем. Иракская доменная печь переплавит американский металл.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList