Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.04.2004 09:24 | Совраска | Администратор

«ПЕРВИЧКИ» ДОЛЖНЫ ЗАГОВОРИТЬ ВО ВЕСЬ ГОЛОС

«ПЕРВИЧКИ» ДОЛЖНЫ ЗАГОВОРИТЬ ВО ВЕСЬ ГОЛОС

Отчеты и выборы в КПРФ

Отчетно-выборное собрание членов КПРФ территориальной первичной организации №4 г. Одинцова Московской области, которое состоялось 4 апреля, было не совсем обычным. В его работе приняли участие не только руководители Одинцовского райкома партии, но и Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов.

Партийное бюро ТПО № 4 возглавляет уважаемый в микрорайоне человек — Любовь Николаевна Екимова, которую многие жители знают прежде всего по ее ответственной, добросовестной работе в муниципальной библиотеке. На учете в этой парторганизации состоит и первый секретарь Одинцовского райкома Александр Петрович Галдин, член ЦКРК КПРФ. Поэтому в ходе собрания коммунисты заслушали также его отчет о работе в руководящих выборных органах партии.

Следует отметить очень высокую активность коммунистов как при обсуждении доклада партбюро, так и отчетов Г.А.Зюганова и А.П.Галдина: выступили все присутствовавшие коммунисты. В целом обсуждение проблем внутрипартийной жизни затронуло не только практические дела «первички», но и вышло на ситуацию в КПРФ в целом. Поднимали коммунисты и теоретические вопросы, без решения которых весьма затруднительно и решение многих практических проблем. Лейтмотивом всей дискуссии стала мысль: «первички» должны заговорить во весь голос, они призваны в полной мере реализовать свои уставные полномочия.

Расширять влияние в массах

На отчетный период пришлось две выборные федеральные кампании. Поэтому, естественно, большое внимание на собрании было уделено работе территориальной первичной организации в зоне закрепленной за ней ответственности, куда входят 19 избирательных участков с населением почти 50 тысяч человек. А это вся восточная часть города Одинцова.

Да, удалось распространить весь агитационный материал, обеспечен контроль на всех избирательных участках. В штаб ЦК своевременно переданы со всех участков копии итоговых протоколов избирательных комиссий. Коммунисты и сторонники партии работали бескорыстно, с полной ответственностью. Только пожертвований у населения в фонд партии собрано за отчетный период почти 130 тысяч рублей.

Однако, как показал опыт, в условиях, когда в районе «партия власти» выстроила свою мощную административную вертикаль, влияние коммунистов на выборный процесс становится все меньше. Если раньше среди членов избирательных комиссий еще встречались наши сторонники, помимо официально делегированных партией, то теперь состав комиссий «политически однороден», и 1—2 представителям и наблюдателям от КПРФ трудно противостоять согласованным действиям членов таких комиссий. Например, один наблюдатель КПРФ не в состоянии проконтролировать еще и работу с выездными урнами. Оказалось, что результаты голосования на дому просто потрясающие: на одном участке из 23 бюллетеней 22 оказались за Путина. Причем списки голосующих на дому заблаговременно составили работники социальной службы. Как отмечалось в выступлениях, практически стопроцентный результат «за Путина» дало на одном из участков голосование 700 представителей рядового и сержантского состава. Как говорили офицеры — члены комиссии: «Не зря же мы работали с личным составом два последних дня».

Как отмечалось в докладе, «наши старые приемы — «агитационный обстрел по площадям» — не срабатывают». Да и в условиях, когда на каждом подъезде появились кодовые замки, этот «обстрел» проводить все труднее. Поэтому проблема номер один — искать точки влияния в местах массового нахождения граждан.

С особой тревогой говорили коммунисты об апатии, замкнутости большинства граждан в проблемах собственного выживания, необходимости поиска подхода к таким избирателям. «Люди затурканы и занимаются своими делами, — отметил коммунист О.В.Куренков. — Они не имеют альтернативной информации. Многие не понимают, что живут уже в совершенно другом обществе. Так, в ходе одного из моих дежурств в райкоме КПРФ поступил звонок с просьбой. Оказалось, что житель нашего города все еще считает, что райком находится в главном административном здании города и имеет все те же властные полномочия, что и при Советской власти».

Коммунисты ТПО № 4 самокритично признавали собственные просчеты. «Мы оторвались от людей, мало работали с населением, особенно в межвыборный период», — заметил В.И.Харин. «Недостаточно боевито работает первичная парторганизация, недостаточный и спрос с коммунистов», — подчеркнул Н.И.Ерофеев. «Мы сидим в окопе, нет решительных действий», — отметил А.С.Ищенков.

Высказывалось много конкретных предложений. «Нужно ежемесячно распространять листовки парторганизации по злободневным проблемам местной жизни». «Продолжить практику митингов и сходов по типу тех, что были у памятника Ленину».

О союзниках и перевертышах

Много высказывалось соображений по работе с союзниками, о проблемах, которые порождают перевертыши. В.И.Харин считает, что не надо много рассуждать, что, мол, иные наши союзники и сторонники «не устояли». «Нет, они продались и предали. И из этого надо исходить».

По оценкам коммунистов, партия потеряла до 5 процентов голосов в Одинцовском районе из-за контрагитационных действий члена ЦК КПРФ генерала Варенникова, который «под Красным знаменем Победы увел под знамена одного из отрядов «партии власти» — блока «Родина» — значительную часть сторонников КПРФ».

В.П.Валин отметил, что попытки изнутри разрушить партию, «перекупки» партийного актива начались даже не Семигиным, а раньше, когда создавалась селезневская «Россия». А затем эти неустойчивые люди перешли под крыло Семигина. По мнению В.П.Валина, руководству КПРФ надо не допускать создания блоков внутри партии под видом выращивания союзников, а действительно искать реальные силы в обществе, с которыми блокироваться, при этом сохраняя идейное и организационное единство. Союзники же должны вести деятельность, не противоречащую согласованной линии. В противном случае наносится ущерб партии. Например, включенный в депутатские списки КПРФ генерал Кондауров недавно расхваливал на передаче НТВ у Савика Шустера олигарха Ходорковского. А телеведущий специально подчеркивает, что это говорит представитель фракции КПРФ, хотя такая позиция не имеет ничего общего с позицией фракции и партии.

Как отметил первый секретарь Одинцовского райкома КПРФ А.П.Галдин, проблемы «второго центра» в лице Исполкома НПСР партия могла решить своевременно. «Можно было вовремя эту деятельность прекратить и наказать сторонников групповщины. Прежний состав организационного отдела ЦК не уделял внимания вопросам контроля за соблюдением Устава партии. Однако руководство ЦК проявило излишнюю доверчивость, сказалось отсутствие гласности. Поэтому нельзя прекращать дискуссию в средствах массовой информации по проблемам ситуации в партии, нужно и дальше информировать «первички» о позиции тех или иных руководителей. Гласность, активная позиция первичных организаций привели к тому, что ход работы ХV Пленума ЦК КПРФ оказался совсем иным, более конструктивным, в отличие от предыдущего. Коммунисты надеются, что предстоящий Х съезд подведет жирную черту под попытками раскола и изменения курса партии».

О текущем моменте

В.И.Бекеев, обращаясь к Г.А.Зюганову, особо остановился на проблемах теоретической работы партии, необходимости тщательного анализа новой ситуации в стране и мире, социально-классовой структуры, особенностей социально-психологического состояния общества. Остро ставился вопрос о необходимости выпуска ориентировок для актива и партийцев о положении в стране и партии.

По просьбе участников собрания Г.А.Зюганов подробно проанализировал текущий момент.

— На прошлой неделе прошли три знаковых события, которые характеризуют принципиально новое положение, в котором оказалась наша страна, — заметил Г.Зюганов. — Приняты решения о распродаже лесов. В НАТО вступили 7 новых государств, шесть из которых — бывшие союзники СССР по Варшавскому договору и бывшие союзные республики. Одобрен Думой законопроект, который ставит крест на таком демократическом праве, как свобода митингов и демонстраций. Вот реальные результаты политики Путина и «Единой России».

«Уже сегодня очевидны контуры той антинародной, предательской политики, которая будет осуществляться в ближайший год, — подчеркнул Г.Зюганов. — НАТО расширяется, в зоне поражения авиации блока уже оказываются наши центры управления, вплоть до Волги. А президент Путин убаюкивает страну, мол, ничего страшного нет, никаких угроз нет. В экономике — новый виток распродажи национального достояния — земли и лесов. И здесь власти успокаивают общество — все хорошо. В социальной сфере вслед за «автогражданкой» введут обязательное страхование жилья, медицинской помощи и «резиновый» предел выхода на пенсию. На очереди — полная ликвидация всех оставшихся небольших льгот инвалидам, детям, военнослужащим. И тут внушают — реформы идут полным ходом».

— Путиным и его правительством взят курс на ускоренное вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, — заметил Г.Зюганов. — А ведь последствия этого шага будут также трагическими для миллионов наших граждан. Достаточно посмотреть на условия, которые ультимативно выставлены России. Например, США требуют, чтобы наша страна полностью отказалась от государственной поддержки высоких технологий и науки. Европа требует, чтобы мы у себя подняли цены на энергоносители до уровня мировых. А азиатские государства требуют снятия всех ограничений для миграции под предлогом «свободного рынка труда». В итоге евро станет валютой на европейской территории вплоть до Волги, а юань — в Сибири. Принятие всех этих требований будет означать неминуемый распад Российской Федерации еще по более страшному сценарию, чем это было в случае с Советским Союзом.

«В таких условиях вопрос о роли КПРФ, ее будущем становится краеугольным камнем всей российской политики, — заявил Г.Зюганов. — В стране больше нет структур, которые могут противостоять всем этим разрушительным сценариям. КПРФ — единственная хранительница идей «красного смысла», сопротивления надвигающейся национальной катастрофе, противостояния предательской политике «партии власти». Именно поэтому против партии развязана такая информационно-психологическая война, осуществляются спецоперации по ее разрушению изнутри. Историческая цена нашей борьбе за сохранение, укрепление и модернизацию партии, противостояния той группе, которая хочет превратить КПРФ в прислужницу нынешней власти, неизмеримо высока».

«Бей по голове — остальное само развалится»

С тревогой коммунисты на собрании говорили о той кампании, которая особенно активно ведется в последние два года против руководителя партии — Г.А.Зюганова.

«Сейчас особенно видно, как наши политические оппоненты пытаются дискредитировать руководство партии, — заметил В.П.Валин. — Они действуют по известной китайской поговорке: «Бей по голове — остальное само развалится». Да, наше руководство не святое, но коней на переправе не меняют. Однако руководство партии обязано сделать выводы и из критики, и из кампании, которые развернули прорежимные СМИ».

— Партийные организации должны отдавать себе отчет: наши оппоненты поносят руководителя партии только потому, что проще и эффективнее бить одного, чем всю партию вместе, — заметил П.Т.Плаксин. — Нанося удар по Зюганову, они хотят, чтобы партия отказалась от своего курса на оппозицию нынешней власти. Геннадий Андреевич, мы вам верим, поддерживаем. Держитесь. А нам, коммунистам, надо активнее защищать своего лидера.

«Наши противники усиливают шельмование лидера партии, — заявил Н.А.Ерофеев. — На войне, как на войне. Противник всегда стремился выбить командира. Однако особенно в ходе думской кампании от первичных организаций КПРФ было мало действий в поддержку и защиту лидера партии — Г.А.Зюганова».

Н.А.Ерофеев высказал возмущение антипартийными публикациями в так называемой «Родной газете», которая стала ему доставляться «в нагрузку» как подписчику «Советской России». «Я направил в редакцию «Родной газеты» требование вычеркнуть мой адрес из списков рассылки, но реакции никакой нет».

Новый ЦК не должен быть «номенклатурным»

На собрании звучало много предложений в связи с подготовкой к предстоящему Х съезду партии. В отчетном докладе прозвучало предложение о необходимости изменения порядка формирования Центрального Комитета. Коммунисты ТПО №4 выступили против практики «номенклатурного подхода» к формированию ЦК, когда первые секретари региональных отделений партии автоматически становятся членами Центрального Комитета. «ЦК должен представлять весь срез партийной массы, лучших из лучших, которые не запятнали себя нигде и ничем. Обязательно должны быть представлены ученые, рабочие, выделена специальная квота для партийной молодежи», — отмечалось в докладе.

В адрес Президиума ЦК прозвучало требование обнародовать позиции членов ЦК, которые они занимали при обсуждении ключевых вопросов партийной жизни. «Задача «первичек» рекомендовать на Х съезд тех, на кого можно положиться», — говорилось в выступлениях. «Партийная масса должна знать, кто есть кто в партийных верхах», — заявил один из старейших коммунистов, участник Парада Победы Н.А.Ерофеев.

О резерве партийных кадров

В отчетном докладе на собрании прозвучала интересная мысль: «Мы не победим, пока каждый коммунист не будет иметь в своей записной книжке фамилии 50 сторонников и активистов, готовых откликнуться делом на призывы партии».

Г.А.Зюганов в своем выступлении поддержал это предложение, дополнив его формулой «один плюс один» — каждый коммунист должен привести в партию еще одного человека. «Ветеран обязан привести в партию своего сына или дочь, представители среднего и молодого поколения — своих товарищей, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Если в ближайшее время мы сумеем подтянуть к партии хотя бы 200 тысяч новых активных политических бойцов, то это позволит не только поднять на качественно новый уровень работу в самой партии, но и серьезно изменит расстановку политических сил в обществе, влияние партии в массах».

На собрании Г.А.Зюганову был задан вопрос о состоянии резерва кадров на замещение должностей в высшем руководстве партии.

— Главная задача для любого первого лица — это своевременное выявление и продвижение тех кадров, которые отлично проявили себя в практической работе, — заметил Г.Зюганов. — Например, как высококвалифицированные, ответственные и уважаемые партийные работники проявили себя заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Иванович Мельников и заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Сергей Николаевич Решульский. Сегодня мы имеем целую плеяду первых секретарей региональных отделений, которые могут работать в составе высших руководящих органов партии. Это Сергей Георгиевич Левченко, первый секретарь Иркутского обкома партии, молодой, с огромным запасом творческих сил партийный работник, который, как все помнят, фактически выиграл губернаторские выборы у себя в области. Прекрасно работает в Омске первым секретарем Александр Алексеевич Кравец. Работает в сложнейшей ситуации. Политические оппоненты не раз пытались его дискредитировать, но его авторитет только растет. Практически во фронтовых условиях приходится действовать первому секретарю Саратовского обкома партии Валерию Федоровичу Рашкину. Он в условиях жесточайшего противостояния с административной вертикалью, выстроенной небезызвестным губернатором Аяцковым, доказал, что коммунисты могут побеждать и в такой ситуации. Сегодня, когда Президиум его выдвинул на ответственный участок организационной работы в ЦК, мы уже видим позитивные результаты. Грамотный и опытный партийный работник — Николай Николаевич Иванов, первый секретарь Курского обкома партии. Растет авторитет в партии Владимира Степановича Никитина, первого секретаря Псковского обкома КПРФ, который возглавляет ЦКРК КПРФ. Он очень квалифицированный специалист, держит удар, известен своей твердой позицией в борьбе за организационное и идейное единство партии. Заслужили авторитет в партии первый секретарь Ростовского горкома КПРФ Николай Васильевич Коломейцев, Александр Дмитриевич Куликов из Волжского Волгоградской области, член-корреспондент Российской академии наук Борис Сергеевич Кашин. Этот список можно продолжать. Считаю необходимым, чтобы в ближайшие 1—2 года представители этой плеяды партийных работников приняли рычаги управления в партии.

О трех вертикалях влияния

В выступлении перед участниками отчетно-выборного собрания Председатель ЦК КПРФ особо остановился на проблемах расширения влияния партии в массах.

— Перед КПРФ во весь рост встала задача создания трех вертикалей влияния, — заметил Г.Зюганов. — Без этого невозможно укрепление наших позиций в обществе. Первое — это создание вертикали нашего представительства в законодательных и представительных органах власти. Инициативы, выдвигаемые нашими депутатами в Государственной думе, должны немедленно отражаться на деятельности областных законодательных собраний и местного самоуправления. И наоборот. Например, если в Думе фракцией КПРФ поднимается вопрос о ценах на хлеб, то наша позиция должна быть подкреплена решением представительных органов власти — от муниципалитетов до областных законодательных собраний.

«Второе — это создание молодежной вертикали, полноценных молодежных структур на местах, способных к активным действиям, — заявил Г.Зюганов. — Нам удалось почти повсеместно создать ячейки нашего Союза коммунистической молодежи, который в эти дни отметил свое пятилетие».

— Третье, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ, — это создание профсоюзной вертикали, укрепление нашего влияния в трудовых коллективах. Как это ни трудно, но нужно идти в профсоюзы, поддерживать и продвигать там на выборах наших сторонников. Недавний опыт Испании, Германии, Италии, когда левым партиям удалось вывести на улицы миллионы граждан, наглядно показал — это оказалось возможным, когда сработали эти три политические вертикали. Будут сильные и боевые первичные отделения партии, будет опора на депутатские, молодежные и профсоюзные структуры — будет тогда и совершенно другой уровень влияния партии в обществе, на развитие массового протестного движения.

* * *

В принятом на собрании решении единогласно поддержана позиция Президиума ЦК КПРФ, Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, Председателя ЦКРК В.С.Никитина по обеспечению организационного и идейного единства партии, укреплению партийной дисциплины. Коммунисты ТПО №4 решили обратиться ко всем членам КПРФ, первичным отделениям партии с письмом по вопросам подготовки к предстоящему Х съезду. Собрание первичного отделения партии рекомендовало Г.А.Зюганова к избранию в члены ЦК КПРФ, А.П.Галдина — в ЦКРК КПРФ и выборные органы Московского областного отделения партии, А.С.Шаченкова, П.Т.Плаксина — в состав Одинцовского райкома партии. Секретарем партбюро вновь избрана Л.Н.Екимова.

Сергей ОБУХОВ.

Одинцово

Московской области.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList