Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.04.2004 09:22 | Совраска | Администратор

«ШУТКИ В СТОРОНУ!»Выборы в регионах

Выборы на Алтае эатянулись. 14 марта, как уже писала «Советская Россия», в крае выбирали практически всю вертикаль исполнительной, законодательной и представительной власти. Однако в этот день мы так и не узнали, кто будет главой администрации края. Это стало известно только утром 5 апреля, после второго тура. Победил Михаил ЕВДОКИМОВ, известный эстрадный артист, сказавший недавно: «Шутки в сторону!»

Итак, Александр Суриков уходит. Человек, с чьим именем связано очень много в истории Алтая. Некогда «несгибаемый оппозиционер» политике ельцинизма и «красный губернатор». Чуть позже — «разумный сторонник» политики президента Путина. Всегда — крепкий и авторитетный хозяйственник, который, однако, проиграл третьи свои губернаторские выборы.

За приход этого политика на пост главы администрации в 1996 году буквально дрались левые силы на Алтае. И он победил тогда действующего губернатора-оппонента Льва Коршунова с небольшим преимуществом в 3%. Он со своей командой вытащил край из той пропасти, в которую его завели так называемые «демократы». На второй срок Сурикова избрали за явным преимуществом — почти 80% избирателей.

И теперь вот 46% при 49% евдокимовских. Все те же 3%. Но в 1996 году они были спасительными, в 2004-м — роковыми. И это несмотря на то, что Сурикова поддержали фактически все политические силы на Алтае, все наиболее популярные политики и общественные деятели, в том числе избранный недавно мэр города Барнаула Владимир Колганов. Среди поддержавших был и... Владимир Путин, встречу Сан Саныча с которым демонстрировали в самый последний день агитационной кампании.

Что же произошло? Да, социально-экономическая ситуация в крае по сравнению с другими регионами оставляет желать лучшего, учитывая то, что на Алтае нет отраслей, позволяющих смягчать социальные удары свехприбылями монопольных производств. Проблемы сельского хозяйства типичны для всех аграрных регионов. Это все объективно.

На мой взгляд, роль сыграли как раз факторы субъективные. Начиная со слов самого Александра Александровича, твердившего неустанно, что у нас масса достижений, а недостатков так и нет почти что вовсе. И заканчивая работой его предвыборных штабов. Почему штабов? Потому, что после первого тура пришел новый штаб, который оказался не лучше прежнего, хотя заявлялось, что он будет работать по-другому, по-модному.

Политическая и бизнес-элита смертельно испугалась прихода чужаков, олицетворяемых Евдокимовым. «Придут московские олигархи — все отберут» — вот мысль, протянувшаяся красной нитью через всю кампанию. «А что осталось?» — задавались резонным вопросом люди и отвечали на него: «Все давно продано». «Останови вторжение!» — кричали огромные рекламные проспекты. Но, как показал второй тур, останавливать его, проголосовав за Сурикова, согласилось меньше людей, чем даже в первом туре. Просто вторжение произошло уже давно, и это ясно даже младенцам.

В последнее время, как и большинство губернаторов, Александр Суриков сделал ставку на «Единую Россию». Он отошел от левых сил, формально оставаясь членом краевого комитета НПСР. Но на выборах в краевой Совет народных депутатов 14 марта левый блок «За наш Алтай — коммунисты, аграрии, НПСР» выступил достаточно успешно. Однако две попытки созвать первую сессию депутатов крайсовета не увенчались успехом. Их методично срывала «Единая Россия», не являясь на сессию, как полагают во фракции «За наш Алтай», не без согласия Сурикова. Расчет был на то, чтобы после выборов губернатора, естественно в случае победы Александра Александровича, сформировать политическое руководство Совета под «единороссов». Теперь на их лица смотреть без жалости сложно, учитывая особенно то, что они крепко подставили президента Путина.

И еще одна деталь в назидание всем настоящим и будущим политикам. У бывшего губернатора произошла политическая и человеческая трагедия. Он пошел на это сознательно. Предавать «старых друзей» нельзя. За это приходится рано или поздно платить.

Штаб Михаила Евдокимова работал куда профессиональнее. «Шутки в сторону!», — сразу заявил о себе кандидат. Мол, пришла моя пора заняться серьезным делом. Пиарщикам удалось хорошо обыграть образ кандидата — «своего парня», «рубахи-мужика», «народного губернатора» и прочая, и прочая. Донести этот образ до самых широких слоев населении края. Простые и блестящие находки в агитационной работе типа листовки «Зададим жару!», буклета с программой кандидата «Поговорим, мужики!», газеты «Правда Алтая». Свою роль в первом туре сыграл некий кандидат Виталий из Ростова, однофамилец Александра. Но не просто Виталий Суриков, а Виталий Александрович, типа сын. Но это из области банального (старо, проверено, работает).

Народ наш любит обиженных властью. Евдокимову и его штабу пришлось на себе испытать всю прелесть административного ресурса сполна. Ему препятствовали в проведении встреч с избирателями, и случалось, он был вынужден проводить их прямо на улице. (Вероятно, что во многих случаях варианты инсценировал и штаб самого кандидата.) Кроме этого на него были вылиты такие ушаты грязи. Евдокимовым разве что детей не пугали. «Хватит делать дураков из сибирских мужиков!» — спокойно отвечали на это плакаты с изображением человека с бородой и очками в руках.

И по Сурикову врезал бумеранг. В итоге — победа оппонента.

Но что теперь? Люди своим голосованием подтвердили, что они хотят перемен. Псевдостабильность, а точнее стабильность нищеты, их не устраивает. В принципе еще по результатам первого тура выборов, когда Александр Суриков заявил, что он в случае своей победы сменит команду (товарищи политики, не смейте никогда этого делать — чиновники вас продадут тут же!), было ясно, что перемены краю обеспечены. Теперь перспектива перемен еще более убедительна. Однако в какую сторону?

Если действительно отбросить шутки в сторону, то никто в крае сегодня не знает, что ждать от новей администрации. Какой она будет? Какие силы приведет губернатор Михаил Евдокимов? Будет ли создана мощная команда грамотных управленцев, в том числе и из команды Александра Сурикова, либо придут «новые чужаки», которые будут облегчать функцию передела собственности в крае, и тем самым будет подтверждено то, о чем так много сказано и написано? Как новая администрация будет решать старые проблемы? Сумеет ли новая администрация установить диалог с депутатским корпусом, который, кстати говоря, в большинстве своем поддерживал Сурикова?

На эти и многие другие вопросы пока ответов нет, как и на вопрос: почему Харитонов поддержал Евдокимова? Но получим мы их очень скоро. И тогда станет ясно, кто такой Михаил Сергеевич Евдокимов — действительно народный губернатор или нет. Во втором случае он, подобно другому Михаилу Сергеевичу — Горбачеву, уйдет через какое-то время в политическое небытие. Выбор есть.

Алексей ЭКАРТ.

Алтайский край.

* * *

Во втором туре выборов губернатора Корякского автономного округа победу одержал действующий глава автономии Владимир Логинов. Об этом сообщили в окружной избирательной комиссии.

4 апреля в Ефремовском районе Тульской области проходили выборы главы муниципального образования. По предварительным данным победу одержал Олег Лебедев.

Новым мэром города Апатиты избран первый секретарь мурманского обкома КПРФ Михаил Антропов. Он получил 60,26% голосов избирателей, пришедших в воскресенье на второй тур выборов главы местной администрации, сообщил сайт murman.ru.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList