Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.12.2003 17:41 | Совраска | Администратор

ЗАГОТОВЛЕНО КЛЕЙМО

Уважаемые товарищи!

Формально я не могу влиять на политические события в России, т.к. являюсь гражданином другого государства — Украины, однако внимательно слежу за ситуацией в России, анализирую ее и хочу кратко, в тезисной форме высказаться в рамках акции «Советской России» «Давайте посоветуемся».

Прежде всего об участии в президентских выборах. Изначально в обществе с имущественным неравенством (а тем более таким чудовищным, как сейчас в России) политические силы, отстаивающие интересы обездоленных в политической, в том числе и в предвыборной, борьбе, находятся в заведомо худших условиях, чем политические силы, отстаивающие интересы Капитала и Власти. И никакие избирком, Вешняков, Дума, президент и др. не изменят ситуацию, даже если очень сильно захотят (впрочем, они это и не собирались и не собираются делать). Это объективная реальность. Весь вопрос заключается в том, насколько эти условия не равны. На последних т.н. выборах это неравенство достигло максимума. Мне кажется, что для понимания дальнейших действий в этом направлении была бы уместна простая аналогия.

Представьте, вы садитесь играть в шахматы, но вам говорят, что вы играете по особым правилам. Все ваши фигуры ходят как пешки, а все фигуры противника — как ферзь и конь, вместе взятые. Теоретически в такой партии победить можно. Однако, если у вашего соперника хотя бы не одна извилина, а две, результат предсказать несложно. Вы становитесь «мальчиком для битья», а ваш соперник — «непобедимым мастером». Чем больше вы будете играть в такие игры, тем больше за вами будет клеймо «неудачника и слабака», а соответственно за вашим противником — «непобедимого героя». Выход прост — перестать играть в такие игры, причем заявить о своем нежелании играть необходимо эффектно, мотивируя свой отказ не только личным оскорблением (коим является предложение поиграть по подобным правилам), но и своим несогласием с существованием подобной игры в принципе, и самое главное, попытаться навязать противнику свою игру по своим правилам.

Мы должны помнить, что нынешняя политическая система в России возникла на крови под грохот танковых орудий, расстреливающих законодательный орган власти. Эта система порочна изначально. В рамках этой системы коммунисты всегда будут биты. Их задача — выйти за флажки. Ядром данной политической системы является пост президента.

Этот пост аккумулирует в себе все зло этой системы. Неучастие коммунистов в борьбе за этот пост расшатывает эту систему, и наоборот, участие — укрепляет. Можно еще много размышлять на эту тему, проводить аналогии и параллели, но за неимением времени я сделаю краткий вывод: неучастие КПРФ в нынешних выборах президента — безусловный шаг вперед в борьбе с тем общественным строем, который господствует в настоящее время в России.

И еще несколько слов хотелось бы сказать о результатах прошедших парламентских выборов в той их части, которая касается СПС и «Яблока». Первой мыслью, когда я узнал об этих результатах, была мысль о том, что это реакция народа на 12 лет либеральных реформ. Однако, поразмыслив, я пришел к выводу, что в этом результате немаловажен еще один фактор — общемировой. Поражение либералов в России — это не только смерть либерализма в России, это фиксация факта смерти либерализма в мире. Перефразируя Ницше, можно сказать: «Либерализм умер». Можно даже указать точное место и время его смерти — март 2003 года, время и место взрыва первой американской бомбы на улице Багдада. Именно с этого момента были уничтожены международные правила человеческого общежития, с которыми либеральные ценности теснейшим образом переплетены. Фиговые листочки буржуазных «прав человека», его «свобод», «уважения», «суверенитета» и т.д. опали. Отныне в международных отношениях единственным принципом является принцип: «Прав тот, у кого больше прав». Больше прав у того, кто сильнее. А что со слабыми? Ответ прост — слабых бьют. И если политическая элита еще не осознала до конца эти изменения в мире, то народ, пусть и на интуитивном уровне, уже все понял. Он просто не хочет быть битым. И эти выборы, на мой взгляд, показали, что народ жаждет сильной власти. А КПРФ предстала этаким «мальчиком для битья», не сумев показать свои сильные стороны. И в этом смысле основная задача КПРФ — создать образ (и самое главное, действительно стать) самой сильной массовой организации в России. Необходимо задействовать все факторы, которые будут влиять на этот образ. Одним из ключевых факторов, которые определяют как силу, так и слабость партии и ее лидеров, является способность идти на конфликт и конфронтацию с заведомо сильным противником. Для это необходимо использовать любой повод, в том числе и неучастие КПРФ в президентской кампании.

Советский патриот,

кандидат философских наук.

Харьков.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList