Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2005 21:58 | Совраска | Администратор

ЗА ДЕЛО ВЗЯЛИСЬ ЛИКВИДАТОРЫ

29 июня 2005 года Московский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры о ликвидации Национал-большевистской партии, лидером которой является Э.Лимонов.

При этом основанием для предъявления иска послужило, по мнению прокуратуры, грубое и неоднократное нарушение национал-большевиками законов «Об общественных объединениях» и «О политических партиях»: за период с 2001 по 2003 год ими якобы не были представлены в органы юстиции сведения о своей деятельности, численности организации, об их лидере и местонахождении. Кроме того, по мнению прокуратуры, в связи с отсутствием официальной регистрации в Министерстве юстиции РФ НБП не может использовать в своем наименовании слово «партия».

Как считают многие специалисты, основные претензии к лимоновцам вызваны их радикальными действиями. Однако в заявлении прокуратуры о них упоминается вскользь. Так, по мнению прокуратуры, НБП не осудила действия своих членов, совершивших ряд «политических преступлений» (например, захват зданий Минсоцразвития и приемной президента РФ в знак протеста против преступной «монетизации»), а также наличие в их партийной программе положений касающихся создания национал-большевистской армии, захвата русской части территории Казахстана и совершение антиимериалистической революции в России.

Все «формальные» претензии к деятельности национал-большевистской партии носят весьма спорный характер, так как многие из них были порождены, на мой взгляд, весьма своеобразным пониманием действующего законодательства о политических партиях чиновниками Министерства юстиции РФ. Они неоднократно (не менее 4 раз за вышеуказанный период) отказывали молодым радикалам в регистрации их партии. Достаточно сказать, что последний раз лимоновцам отказали в регистрации по причине двух грамматических опечаток в тексте поданного ими в Минюст РФ заявления.

Тем не менее судом, как практически и по всем другим искам против оппозиции, было вынесено положительное решение.

Вынося это крайне спорное, на мой взгляд, весьма политизированное решение против партии, не представляющей, по всей видимости (несмотря на свой радикализм), действительно серьезной угрозы для существующего режима, партия бюрократов и крупной буржуазии лишний раз желала продемонстировать свои «административные возможности» действительно серьезной оппозиции в лице КПРФ. И это далеко не случайно, так как именно коммунисты возглавили и организовали массовое протестное движение против «обманизации» льгот в феврале—апреле 2005 года. Участие в котором, по данным Центра исследования политической культуры РФ, приняло более 2,5 млн. человек в 86 регионах Российской Федерации. В результате этой массовой борьбы Компартия РФ сумела добиться ряда серьезных экономических уступок в пользу трудящихся, а также практически восстановила свой статус ведущей оппозиционной силы страны, подорванный партией власти в 2003 году, благодаря клеветнической информационной войне, развязанной ею против КПРФ и ее руководства. Напуганные апрельским ростом популярности коммунистов, партия власти в очередной раз обрушила вал уголовного террора против лидеров многих партийных организаций. Так к уголовной ответственности в виде исправительных работ сроком на 1,5 года осужден лидер коммунистов из г. Чебоксары И.Моляков; условно, сроком на 1 год осужден председатель Городской думы г. Краснодара коммунист А.Кюрюшин, к 1,5 годам лишения свободы условно приговорен кандидат в члены ЦК КПРФ А. Бениаминов и др. По мнению адвокатов и юристов Юридической службы ЦК КПРФ в основу вынесенных приговоров были положены притянутые за уши органами прокуратуры и суда факты о якобы совершении ими «тяжких преступлений». В действительности же основанием для этих обвинений, стала их общественно-политическая деятельность направленная на защиту трудового народа!

Не отстают от прокуратуры и территориальные подразделения Министерства юстиции РФ, вынесшие только за последние

2 месяца 3 официальных предупреждения региональным отделениям КПРФ: Приморскому, Ростовскому и Свердловскому по незначительным, на наш взгляд, чисто техническим нарушениям ФЗ «О политических партиях».

Перепуганная повсеместным падением своего рейтинга, партия власти напрочь перекрыла (несмотря на неоднократные заявления президента РФ о необходимости предоставления оппозиции эфирного времени на телевидении) все эфирные каналы для общения Председателя ЦК КПРФ тов. Г.А. Зюганова со своими избирателями.

Форсируя проведение досрочных парламентских и президентских выборов, «Единая Россия» настолько перекромсала выборное законодательство, что вызвала резкую критику не только со стороны коммунистов, но и со стороны практически всех мало-мальски независимых от Кремля политических партий и СМИ.

Что же касается других поправок, то «единороссам» при значительной поддержке «жириновцев» все же удалось их протащить через Государственную думу РФ. В связи с чем мы столкнемся на предстоящих выборах и с отменой графы в избирательном бюллетене: «против всех» (пока на региональных выборах») и с возможностью массового включения (в различных регионах страны) в списки избирателей лиц, не имеющих постоянной регистрации в Российской Федерации, и с 5% кнопочным электронным голосованием граждан (никак не контролируемым со стороны наблюдателей), и с отсутствием какой-либо ответственности лиц из первой тройки партийного списка, отказавшихся (в случае их избрания) без уважительной причины от работы в законодательном органе, и с резким уменьшением количества и прав национальных и международных наблюдателей, и безнаказанным отказом от участия в теледебатах участников избирательного марафона, на чем так усиленно настаивала «Единая Россия» и т.д. и т.п.

Все эти явления, на мой взгляд, свидетельствуют о глубокой болезни русской буржуазной демократии. Однако лечить ее партия власти предлагает весьма своеобразным способом: полным отказом от нее и установлением буржуазной диктатуры.

Но нужна ли она нам?

Вот в чем вопрос. Мне, кажется, нет.

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

секретарь ЦК КПРФ

руководитель юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList