Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.02.2006 11:50 | Совраска | Администратор

Зря старался Интервью с Ю.А. КВИЦИНСКИМ

— Недавно наш телевизор на всю страну показал безобразное выступление Жириновского на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, в котором он оплевывал Советский Союз и наше прошлое, призывал к погромам компартий по всей Европе, требовал арестовать и надеть наручники на Г.А.Зюганова и т.д. У вас огромный опыт работы за рубежом. Как, по-вашему, воспринимаются в Европе такие выходки? Ведь Жириновский явно работал на западную публику.

— Тирады г-на Жириновского в Страсбурге произвели отталкивающее впечатление на многих и в России, и за рубежом. В России его поняли так, что ЛДПР и ее лидер поддерживают попытки прибалтов, поляков и прочих наших недоброжелателей добиться осуждения Советского Союза и его прошлого для того, чтобы предъявить нам многомиллиардные счета и претензии за победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Это еще икнется Жириновскому.

А вот за рубежом его, скорее всего, не поняли. То, что лидер ЛДПР — животный антикоммунист и в последнее время при каждом подходящем и неподходящем случае стремится демонстрировать это, — в конце концов на его совести и на совести его коллег по партии. Но при поездках за рубеж представители любой цивилизованной страны придерживаются неписаного правила: не полоскать перед иностранцами грязное белье, не устраивать скандалов и не пытаться принародно сводить счеты со своими коллегами, придерживающимися иных взглядов. Для этого есть другое место и другие возможности.

Такое считается неприличным хотя бы уже потому, что вы ставите не только самих себя, но и принимающую сторону в неловкое положение, как бы приглашая ее впутываться в ваши внутренние споры и дрязги. Если вы не согласны со своими коллегами (а ведь в Страсбурге вся делегация из России голосовала против пресловутой резолюции о «Необходимости осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов»), то скажите, что не согласны. Но не превращайте международную конференцию в арену политической клоунады и не пытайтесь прилюдно таскать своих коллег за волосы. Склонность к подобной манере поведения г-н Жириновский то и дело проявляет в Думе. Но все же в Думе он находится у себя дома, а за рубежом так себя не ведут.

— Чего же добился Жириновский своими заявлениями?

— Похоже, его выходки на сессии ПАСЕ больше всего навредили ему самому. За рубежом у него и без того репутация не самая лучшая. Его ставят в один ряд с популистами и демагогами типа Ле Пена или австрийца Хайдера, возглавляющего правый «Союз за будущее Австрии». Так что там действуют по принципу «все, что говорит Жириновский, априори по меньшей мере не заслуживает внимания, а для многих служит сигналом, что надо делать обратное тому, к чему зовет лидер ЛДПР». Во всяком случае ни один солидный орган СМИ на Западе заявлениям Жириновского внимания не уделил. Да и сама сессия ПАСЕ особого интереса и комментариев тоже не вызвала. Это не очень авторитетная организация, и влияние ее тоже ограниченное. По этой причине она в последнее время все чаще обращается к разным «жареным темам» вроде борьбы с коммунистами, Чечни, подготовки к государственному перевороту в Белоруссии, чтобы как-то напоминать о своем существовании.

— Что, по вашему мнению, стоит за выпадами Жириновского?

— Как известно, лидер ЛДПР по всем основным вопросам действует заодно с российской властью и «Единой Россией». Однако в данном случае он, может быть, проявил излишнее рвение, которое, как известно, наказуемо. Он в последнее время, наверное, столь яростно атакует КПРФ, поскольку ЛДПР теряет рейтинг и возникают опасения, что ее результаты на предстоящих выборах в регионах, а затем и в Госдуму будут выглядеть достаточно бледно. Отсюда — призывы Жириновского «снять с регистрации» КПРФ, запретить ее и т.д. Очень уж хочется устранить с политического поля те партии, которые являются подлинной, а не ряженой оппозицией политике нынешней российской власти. Будем, однако, надеяться, что российский избиратель с каждым новым выступлением Жириновского будет делать все более однозначные выводы относительно роли, которую он играет в политической жизни России, относительно «серьезности» его инициатив и предложений.

--------------------------------------------------------------------------------

От редакции

Предположение Ю.А.Квицинского, что Жириновский действует заодно с «Единой Россией» тут же подтвердилось. В среду, 8 февраля, на пленарном заседании Госдумы депутат С.Е.Савицкая (КПРФ) предложила дать протокольное поручение комиссии Госдумы по этике дать оценку поведению Жириновского в Страсбурге. Казалось бы, предводитель ЛДПР не только высказывался в оскорбительном тоне в отношении Г.А.Зюганова, но и единственный в делегации Госдумы голосовал за антикоммунистическую, а по сути, антироссийскую резолюцию. «Единороссы» должны были бы возмутиться хотя бы этим.

Но не тут-то было. В 18:10 при обсуждении депутатских поручений председательствовавшая Л.Слиска уже сообщила было, что инициатива Савицкой принята, как вдруг со стороны «единороссов» по залу заседаний прокатилось: ЛДПР, что вы спите, поручение Савицкой нельзя принимать... Из числа немногочисленных жириновцев, оставшихся в зале, спохватился Овсянников и уже вдогонку, по сути, утвержденному поручению потребовал его вернуть и отклонить. Слиска, обрадовавшись появлению «иного» мнения, срочно поставила поручение на голосование.

Как же проголосовали депутаты по этому принципиальному вопросу, высвечивающему истинную позицию депутатов и партий, которые они представляют? За передачу вопроса о поведении главы ЛДПР в комиссию по этике проголосовало 60 депутатов (все 46 депутатов от КПРФ, 8 (из 12) депутатов от бабуринской «Родины», 3 депутата (из 30!) от «Родины» рогозинской и три независимых депутата.

Против этого предложения проголосовали 290 депутатов. Разумеется, фракция ЛДПР в почти полном составе (34 из 35, один не голосовал). Но главное — на защиту г-на Жириновского решительно поднялась «Единая Россия» — 255 депутатов высказались против передачи «дела Жириновского» в комиссию по этике. То есть фактически поддержали его. Если кому-то еще нужны доказательства, что «Единая Россия» и ЛДПР, по сути, одно и то же, — вот они, пожалуйста, в сухой статистике голосования.

Получив издевательский отклик в прессе за манипуляции с поручением Савицкой, либерально-«медвежье» «сообщество» захотело было отыграться на пятничном заседании Госдумы. «Единоросс» А.Гузанов неожиданно вспомнил, как когда-то депутат фракции КПРФ Тамара Плетнева назвала Комитет по труду и социальной политике (председатель А.Исаев) антисоциальным. Так его, кстати, характеризуют пенсионеры, инвалиды, бедняки — все, кого комитет лишил льгот, приняв закон №122. Но тут «единороссам» срочно потребовалось придраться к коммунистам. Под руку попала Плетнева. На нее и подана жалоба Гузанова в комиссию по этике. Надо думать, в отместку за Жириновского, который, по словам В.Тюлькина, «подобно ближайшему помощнику Саакашвили способствовал разжиганию на сессии ПАСЕ антикоммунистических, антисоветских, антироссийских настроений».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList