Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.10.2013 14:53 | Статьи | Авангард Иванов

РАБОЧЕЕ УБОЖЕСТВО

В Америке и Европе быть рабочим – почётно, у нас – стыдно.
Илья Куликов, выпускник Тамбовского приборостроительного колледжа, сварщик

На Всемирном чемпионате рабочих профессий World Skills International-2013 в Лейпциге российская команда заняла 41-е место из 52 участников! Вместе с Чили, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией. Позор! В трёх из названных собственных рабочих давно уже нет, одни гастарбайтеры. А Чили, видно, никак не придёт в себя после Пиночета. «Хорошая» компания!

Не поинтересоваться ли и первой десяткой? - 1- Корея, 2 -Швейцария, 3 – Китай, 4 – Япония, 5 –Бразилия, 6 – Австрия, 7 –Германия, 8 – Франция, 9 – Финляндия, 10 –Великобритания. Начинается статья А. Бессарабовой и О. Ивановой («Откуда растут золотые руки?», «Мир новостей», N32 от 2.08.13) с главки «Пролетарии всех стран, не обрыдайтесь». Странное заявление – отчего бы им рыдать? Это нам горевать нужно!

«WSI» - олимпиада для рабочих. Участники «демонстрируют зрителям не только собственное мастерство, но и общий уровень квалификации специалистов в своих странах, стандарты кадровой подготовки и в итоге – состояние экономики»!

РФ спохватилась в 2012 году и взялась за дело с «демократическим» размахом: создано тридцать пять центров, организовавших региональные соревнования для выявления лучших среди студентов техникумов и колледжей. Отобрано 15 специалистов, просто обязанных, памятуя советские победы, вернуться с медалями. И вот такое фиаско! Чемпионат показал, что «в России скоро не останется квалифицированных слесарей, токарей, сварщиков, механиков. Страна теряет трудовые резервы и систему их подготовки».

Не теряет, а потеряла! Чему удивляться? С 2005 по 2009 гг. как корова языком слизнула 80% ПТУ. По данным ЮНЕСКО, два миллиона российских подростков после окончания 9-го класса ничем не занимаются. Система «превратила их в бездельников».

С некоторых пор ПТУ переданы в регионы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для местных чиновников они превратились в обузу. Окончание профтехнической реформы запланировано на конец этого года. К примеру, в Московской области уцелеет 25 училищ из 140, в Оренбургской – 5 из 34, в Саратовской – 2 из 32. Не удивительно ли, что удалось собрать команду, занявшую хоть 41-е место?

Уже порядком времени прошло с тех пор, как президент объявил о создании 25 миллионов рабочих мест. Глядя на расправу с ПТУ, что-то не похоже! Хотя смотря о каких «местах» идёт речь? Может быть, парикмахеры, гувернантки, продавцы тоже входят в число 25 миллионов?

Оценивая результаты экскурсии в Лейпциг российской рабочей делегации, невольно думаешь - а не для отчёта ли «демократов» о проделанной работе они ездили? Как говорится, доверяй, но проверяй. Хозяевам надо убедиться, что уничтожение великой экономики идёт по плану. И убедились!

* * *

Уничтожение профессионально-технического обучения началось с первого дня реставрации капитализма. И могло ли быть иначе? Подсевшие на нефтяную и газовую иглу собственники не заинтересованы в сохранении рабочего класса. Мало того, все они в молодости изучали историю партии и основы марксизма-ленинизма и помнят о том, что пролетариат – могильщик капитализма. И кто же будет растить своего могильщика?

Уже в начале девяностых я с удивлением узнал, что учащимся ПТУ приходится платить за спецодежду. Дальше - больше: перестали платить учащимся за детали, изготовленные в процессе обучения. В одночасье с полок магазинов исчезла учебная литература. А когда однажды всё же увидел учебник токаря, чуть не разрыдался от радости, но вовремя опомнился, ибо цена его зашкаливала много за двести рублей.

Надо учесть, что в ПТУ контингент из малообеспеченных семей. И какими же чёрствыми должны быть чиновники, как не любить рабочий класс, чтобы так издеваться над его сменой? Не месть ли это за 70 лет диктатуры пролетариата от эксплуататоров, дорвавшихся к власти? Мелкая и подлая месть!

Учащиеся ПТУ разом лишились всех льгот. А ведь я ещё не забыл времена, когда их обеспечивали даже формой. Любо-дорого было смотреть на «Трудовые резервы», вышагивающие на демонстрациях, здоровых, весёлых, упакованных в подогнанное по росту обмундирование.

Каждый может вспомнить или узнать вновь, посмотрев советские фильмы «Здравствуй, Москва!» (1945 г.) и «Мальчишки» (1972 г.). А на стихи М. Исаковского «Пройдут года, настанут дни такие, когда советский трудовой народ вот эти руки, руки молодые, руками золотыми назовёт…» сразу два замечательных композитора написали песни (В. Захаров «Марш ремесленных училищ» и М. Блантер «Песня трудовых резервов»)! «Здравствуй, Москва!» участвовал в кинофестивале «Канны-46». Представляйте, как уважали рабочую смену! На государственном уровне! А нынче в Интернете кто-то, услышав о «Марше ремесленных училищ», с удивлением восклицает: «А что, есть и такой?». Наверное, правильней сказать, был…

И во время жестокой войны ребята содержались на полном государственном обеспечении! С тех пор государство обеднело? Не может потратиться на смену? Та страна могла рассчитывать на победы в любых конкурсах по профессии. Да и побеждала! А не сделав ничего для молодых, рассчитывать ли на отдачу?

«Кадры решают всё!» - сказал, как отрубил, Сталин. И страна заботливо выращивала кадры. Как выращивала? Да почитайте хотя бы Маяковского! – «Я б в рабочие пошёл, пусть меня научат!». С сопливого возраста растили! Не то, что сейчас! Дума собирается принимать то ли закон, то ли регламент, по которому в детском саду вообще никак не будут готовить к школе! Поступая в первый класс, ребёнок должен знать, как зовут его и родителей, где они работают и свой домашний адрес. Всё! И ни читать, ни писать, ни считать он не обязан, ибо это уже забота учителей! А я, между прочим, до школы, не помню в каком возрасте, самостоятельно прочитал серьёзные книги: «Иван Никулин – русский матрос» и «Степан Полосухин», не говоря уже о «Карпике» и «Девочке из города». Кого воспитывает Министерство образования? С Маяковским бы посоветовались!

Однако с чего начинают сейчас! Современное объявление: «Учреждение дополнительного образования. Детский технический центр ОАО АК «Туламашзавод» «ВИНТИК И ШПУНТИК».

Проводит набор детей в кружки: компьютерный, изостудия, глиняная игрушка, кройка и шитьё, английский язык, подготовка к школе, шахматный.

Из всех разве что компьютерный может пригодиться будущему рабочему, да и то в случае, если когда-то придётся управлять станком с ЧПУ.

Это ли набор кружков для «Винтика и Шпунтика»? И Незнайка бы удивился!

Но что «Винтик и Шпунтик», в девяностые страшно было смотреть на перечень специальностей, по которым готовили кадры в машиностроительных техникумах и ПТУ. Глазу негде задержаться! Сплошь «гуманитарные» - секретари-машинистки, услуги и обслуга, кого только там не было, но лишь изредка промелькнут токари, слесари, фрезеровщики…

Такое впечатление, что профтехобразование с ума сошло! Результаты этого умопомрачения мы и пожинаем.

И ещё пример, свеженький, прямо с доски объявлений: «Ресторан-бар объявляет набор официантов в школу выживания -

«Официант – яйцо! Чего изволите? – сварить, пожарить, почесать?» -

Узнай, на что ты способен?».

Думается, уже тот, кто пришёл в эту «школу», способен на всё. А окончивший – законченный лизоблюд и прихлебатель, более ни на что в жизни не способный! Уже и школы для такой обслуги, какая им нравится, создают хозяева, битые в 1917 году, возродившиеся спустя сто лет, казалось бы, на пустом месте.

Впрочем, понятно, это «юмор», но не задорновский ли? Очень похоже.

* * *

И всё-таки ребята на чемпионат ездили умные, наследники тульского Левши, который, помните, подметил, что в Англии ружья кирпичом не чистят. И эти много чего заметили!

Вот тот, чьи слова я привёл в эпиграфе: «Не думаю, что наши токари, слесари или каменщики не дотягивают до уровня британских или австрийских коллег мозгами или трудолюбием. Мы плетёмся в хвосте из-за разницы в стандартах, технологиях, оборудовании и образовательных программах. Ребята из российской команды на чемпионате не сводили глаз с корейцев. Это как путешествие в другое измерение. Чем мы хуже? Станками, материалами, чертежами. У нас ведь как? Сначала парней и девушек учат на старой технике, потом переучивают на предприятиях. И только потом они становятся рабочими. А в Швейцарии и Германии действует система дуального образования – учёба совмещается с производственным процессом. Месячный оклад учителей в английских и итальянских колледжах равен годовому заработку российских мастеров обучения. В Австрии, Бразилии и во Франции бизнес вкладывает большие деньги в финансирование профессиональных школ. В США ежегодно появляются новые проекты для повышения престижа «реальных кадров». В Америке и Европе быть рабочим – почётно, у нас – стыдно. С первого класса взрослые пугают детей: «Не возьмётесь за ум – пойдёте в цех или на стройку».

У них молодец что-то заметил, а про нас, прежних, ничегошеньки не знает. У нас было лучше! Труд в Советском Союзе был делом чести, делом доблести и геройства! Не бизнес заботился о труде, а государство. И это неизмеримо надёжней.

К тому же и корявый, но впечатляющий комментарий некоего Сергея: «Кто учились в ПТУ, с 15 лет получая среднее образование, одновременно работая на заводах, сегодня им стаж трудовой учёбы в ПТУ отменили. Мы работали три дня на заводе, учась профессии на рабочем месте и три дня учились по учебникам в аудиториях, как в школе. Нас поколение топ-менеджеров кинуло. Мне кажется, надо брать у этих топ-менеджеров, юристов, артистов, экономистов и психологов власть в свои руки. Иначе вообще страну угробят».

Наивный человек! Не поздно ли спохватился? Уже угробили! О чём и свидетельствует сорок первое место на рабочей олимпиаде. Но лучше поздно, чем никогда.

* * *

Надо понимать, ра-бочий класс в России ещё никогда не был в столь униженном состоянии, сократился в разы, скукожился, сжался, как шагреневая кожа! И это результат целенаправленной деятельности врагов, как внешних, так и внутренних.

Внешние не хотят возрождения России как великой державы, что невозможно без радикального укрепления и увеличения рабочего класса. Внутренние – помнят, что сто лет назад пролетарская революция в России случилась потому, что здесь была наибольшая и небывалая доселе концентрация крупных производств.

Российская империя в 1917 году отнюдь не была самой развитой капиталистической державой, и социалистическая революция в ней произошла, казалось бы, вопреки постулатам марксизма. Но это лишь кажется. На деле только в России она и могла произойти. Ибо у нас была необыкновенная концентрация рабочих на крупных заводах.

С тех пор капиталисты всего мира боятся крупных производств. Америка и Европа выносят их в Азию, Россия вообще отказывается от них, соглашаясь лишь на отвёрточную сборку.

Боятся отечественные олигархи рабочих, ужас, как боятся! И потому, в ущерб собственной стране и её обороноспособности, стремятся заглушить любое живое производство в России, подающее надежду на развитие. Им – страшно!

Они не замечают, что рубят сук, на котором сидят. Когда РФ окончательно лишится рабочего класса, олигархи превратятся в мусор для Запада, ибо уж он-то знает цену тем, кто производит всё сущее на земле.

Но если бог хочет кого-то наказать, в первую очередь отнимает разум. Его у верхних совсем не осталось, и, стало быть, бог от них окончательно отвернулся.

Но судя по всему, и к нам он не повернулся? Думайте, господа и товарищи, думайте, пока не поздно, чем мы его не устраиваем. Значит ждёт, что сами разберёмся! И, наверное, так и должно быть! В конце концов, мы не лыком шиты!

* * *

Прозвучит ли позорное поражение на Олимпиаде рабочих 2013 года сигналом для власти о необходимости экстренных мер для сохранения и, главное, воссоздания отечественных профессиональных кадров? Хотелось бы верить, но есть ли основания? Прозвучало сообщение о назначении Доминика Стросс-Кана, скандально известного бывшего директора МВФ, на должность директора ВБРР (Всероссийского банка развития регионов), дочерней структуры «Роснефти».

Сечин пригласил его в надежде на обширные связи в мировом финансовом сообществе. Вьюгин сказал: «Стросс-Кан – правильный человек»!

А этот «правильный» первым же своим заявлением поставил под сомнение (по крайней мере для нас) целесообразность своего назначения на высокий российский пост. Только вдумайтесь в название банка: «развития регионов»!

Похоже, под регионами Стросс-Кан понимает весь мир. С порога заявил: «России необходимо не завтра, но в грядущие годы и десятилетия значительно интернационализировать свою экономическую деятельность и таким образом инвестировать в другие страны и Европу»!

Шиш с маслом получат российские регионы от такого директора. Ехать нашим металлистам гастарбайтерами за рубеж! Пока руководителями приглашают стросс-канов и шредеров, ничего другого им не светит.

Ну точно, участие российских рабочих в лейпцигской олимпиаде – лакмусовая бумажка, проверка на вшивость российской экономики. Ох, и завшивела же она! Вшей много, и все – жирные. В отличие от худосочных рабочих, они претендуют на первые места среди братьев по классу. Просто отменные вши! Недаром западные обзавидовались и косяками поползли в Россию.

То в одной, то в другой корпорации к рулю правления становятся иностранцы и, к сожалению, это уже никого не удивляет. В сущности, Россия вернулась к 1913 году, когда львиная доля производственных мощностей и ресурсов принадлежала французскому, английскому, германскому, бельгийскому капиталу. Нынче, правда, в почёте американский. Даже если его сменит китайский, для нас-то что изменится?

Не забыли ли о России те, кому народ доверил заботу о ней? Кто-то скажет, мол, не доверял. И я не доверял тоже. Но откуда-то взялись миллионы голосов? Все невозможно подделать! Не получаем ли мы то, что заслужили своим голосованием?

В принципе я в честные выборы не верю – помню, что сказал Ленин о буржуазной демократии, и убедился в последнее время. Но в каждом конкретном случае можно бы и победить! А из малых побед сложатся большие.

Не дай бог разочароваться даже в этом. Несмотря ни на что, всё ещё в почёте откровение военных лет: « А нынче нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!».

Нынче за ценой как раз стоят, но пока среди нас находятся такие, что за ней не стоят, Отечество не пропало. На них держится Россия, они – соль земли!

В конце концов, без них скучно бы было. Скучно без героев! Не оттого ли западный мир гниёт на корню, что герои в дефиците? И мы загниваем, и у нас их всё меньше, и у нас они становятся редкостью. Когда совсем не будет, состоятся похороны России. Но, скорей всего, не будет никаких похорон – о нас забудут крепче, чем о древних греках и американских индейцах, – как будто и не было!

Ю.М. Шабалин


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList