Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.10.2013 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ПРОВАЛ КПРФ

Результаты единого дня голосования показали, что зюгановская КПРФ с трудом удерживает контроль даже над так называемым электоральным ядром. Кандидаты партии на наиболее принципиальных выборах потерпели сокрушительное поражение, взяв считанные проценты голосов.

Выборы мэра Москвы: кандидат от КПРФ Иван Мельников – 10,69%.

Выборы Губернатора Забайкальского края: Николай Мерзликин – 11,70%.

Выборы Губернатора Владимирской области: Анатолий Бобров – 10, 64%.

Выборы Губернатора Хабаровского края: Виктор Постников – 9, 78%.

Выборы Главы Республики Хакасия: Игорь Чунчель – 8,66%.

Выборы губернатора Московской области: Константин Черемисов – 7,70%.

Выборы мэра Екатеринбурга: Андрей Альшевских – 4,56%.

Выборы Главы Воронежа: Константин Ашифин – 18,34.

Выборы мэра Петрозаводска: Алексей Яблоков - 4,63%.

Выборы мэра Хабаровска: Петр Перевезенцев – 10,07%.

Выборы мэра Абакана: Александр Семенов – 9,54%.

Выборы мэра Владивостока: Олег Вельгодский – 10,34%.

Выборы Главы Вологды: Николай Должанский – 7,54%.

КПРФ не смогла выдвинуть на руководящие посты в исполнительных органах харизматичных кандидатов, способных составить реальную конкуренцию фаворитам, навязать свою повестку дня на выборах, привлечь колеблющихся свежими идеями и инициативами. Не говоря уже о том, чтобы сплотить трудящихся против выдвиженцев буржуазии – на такое в нынешней, общипанной внутрипартийными репрессиями КПРФ, кажется, никто не способен.

Может быть, лучше у партии получилось побиться за мандаты депутатов, хотя бы по спискам? Смотрим цифры, полученные избирательным объединением «КПРФ».

Совет народных депутатов Майкопа (Адыгея) – 11,20%.

Государственное собрание Башкортостана – 11,69%.

Народный Хурал Бурятии – 19,36%.

Народный Хурал Калмыкии – 11,40%.

Рязанская гордума – 14,71%.

Парламент Якутии – 12,79%.

Хурал представителей города Кызыла (Тыва) – 7,23%.

Верховный Совет Хакассии – 14,40%.

Совет депутатов Абакана – 12,29%.

Парламент Чечни - 0,19%.

Красноярский горсовет – 9,10%.

Архангельское областное собрание депутатов – 12,89%.

Архангельская городская дума – 17,58%.

Совет депутатов Белгорода – 23,65%.

Законодательное собрание Владимирской области – 13,54%.

Волгоградская гордума – 16%.

Ивановская облдума – 14,57.

Законодательное собрание Иркутской области – 18,89%.

Совет депутатов Кемеровской области – 2,58%.

Новгородская гордума – 17,27%.

Законодательное собрание Ростовской области – 14,71%.

Гордума Екатеринбурга – 8,60%.

Смоленская облдума – 15,02.

Тюменская гордума – 11,14%.

Законодательное собрание Ульяновской области – 14,09%.

Ярославская облдума – 11,07%.

Законодательное собрание Забайкальского края – 14,13%.

Действительно, несколько лучше, но все равно соответствует общей тенденции на падение результатов КПРФ. Зюгановская партия проваливается даже в тех регионах, которые еще недавно считались ее опорными точками. Катастрофически сыпется Свердловское отделение КПРФ, давно превратившееся в лужайку для хищных бизнес-кланов местного разлива.

Результаты зюгановцев куда хуже, чем на выборах депутатов Госдумы 2011 года. Тогда КПРФ получила в Башкирии - 15,6%, Бурятии - 24,3%, Калмыкии – 18,4%, Якутии – 16,4%, Хакассии – 23,6%, Чечне – 0,09, Архангельской области – 20,2%, Владимирской области – 20,5%, Ивановской области – 22,5%, Иркутской области – 27,8%, Кемеровской области – 10,5%, Ростовской области – 20,8%, Смоленской области – 24,2%, Ульяновской области – 23,1%, Ярославская область – 24,0%, Забайкальский край – 18,6%.

Как видим, кроме Чечни, которая увеличила поддержку КПРФ с 0,09 до 0,19%, во всех прочих регионах, где проходили выборы депутатов региональных парламентов, процент партии резко упал.

Проваливаются, впрочем, и другие думские партии. «Справедливая Россия» и ЛДПР во многих случаях выступили на уровне политических карликов. «Единая Россия» проиграла ряд важных региональных выборов. И вот тут начинается самое интересное…

Кому проиграли кандидаты-единороссы? Соперникам, выдвинутым, поддержанным и профинансированным либералами, которые доказали свою способность адаптироваться к меняющимся запросам широких масс. Навальный, хотя и не выиграл, обошел кандидатов от КПРФ, СР, «Яблока», ЛДПР вместе взятых. Евгений Ройзман, шедший в Екатеринбурге от партии Прохорова «Гражданская платформа», смог воплотить сразу несколько ожиданий избирателей: «сильная рука», «принципиальность в борьбе с криминалом и чиновниками-паразитами», «патриотизм», «свободомыслие». Галина Ширшина, получившая мощную поддержку со стороны одного из карельских олигархов, «раздавила» в Петрозаводске действующего мэра-единоросса. Разочарование народа в таких ширшиных неизбежно, придет и понимание, что менять буржуазное шило на буржуазное мыло бесполезно. Но пока что констатируем наличие запроса на обновление политической системы, на новых политиков и политические силы. Либералы этим запросом уже смогли воспользоваться. Коммунисты – нет. У нас, правда, и партия пока отсутствует… «Коммунисты России» и тем более «КПСС» - не более чем фантом, фикция. Хотя и этим ракам на безрыбье иной раз удавалось выдать себя за рыбу. И среди нулевых-однопроцентных результатов партий-спойлеров иной раз проскакивает 2-5%.

Оргкомитет новой (объединенной) компартии уже зарегистрирован. Работа по подготовке съезда продолжается. Надеюсь, что не за горами тот день, когда партия настоящих коммунистов вступит в борьбу за поддержку трудящихся - как на выборах, так и вне привязки к ним. И тогда даже нынешние результаты КПРФ покажутся боссам этой прогнившей партии-обманки несбыточной мечтой.

P.S. А чем живет Санкт-Петербургский комитет КПРФ? В северной столице 8 сентября 2013 года никаких выборов не проходило и местные зюгановцы спокойно предаются своему любимому занятию – плетению интриг друг против друга. Несколько национально-озабоченных членов горкома готовят очередной заговор с целью снять со всех постов депутата ЗакС СПб беспринципного политикана Владимира Дмитриева. Фактов против Дмитриева набралось уже на 20-30 исключений из партии, но Владимир Яковлевич пока удерживается в седле. Во многом потому, что его окончательное уничтожение не в интересах патриарха КПРФ-ного интригантства Юрия Белова. Юрий Павлович, которому комфортно быть стоящим над схваткой арбитром, неожиданно для себя оказался стороной внутрипартийной борьбы, причем – о, ужас! – представителем левого (!?) чуть ли не марксистского (!!?) крыла. Ультраправые, скучковавшиеся в региональном отделении «Русского лада» - движения поддерживающих КПРФ мракобесов, лупят по Белову изо всех пушек, пытаются его дискредитировать, высмеять, представить демагогом. Тот, в свою очередь, не скрывает раздражения наци-выскочками, пытаясь ответить тем же. Дмитриев же нужен Белову как громоотвод. Но пока до новых выборов в ЗакС и определения списка кандидатов далеко, все эти конфликты напоминают разборки тараканов за посудомоечной машиной. Другое дело, что по итогам следующих выборов в питерский парламент зюгановцы могут в него и не попасть…


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList