Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.09.2002 09:00 | Дума | Администратор

ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШЕЙ ОБОРОНОЙ?

Совсем недавно, во время поездки В.В. Путина в Сибирь и на Дальний Восток, мы видели на телеэкране, как на нашем российском предприятии нашими специалистами уничтожаются наши ракеты, и при этом мы слышали слова президента Путина, сказанные им нашим военным, участвовавшим в учениях под Читой. Путин говорил о том, что нам нужна высокопрофессиональная, мобильная армия, численность которой должна быть посильна для нашего бюджета, за счет которого она содержится. При этом главнокомандующий назвал цифры. Одна из них — миллион триста тысяч военнослужащих. Такова сегодня общая численность нашей армии, призванной обеспечить оборону нашего государства. Вторая же цифра — 50 тысяч — потрясла меня. Я подумал, что я ослышался. Как я понял из слов президента и главнокомандующего, такова сегодня численность наших сухопутных войск. Я до сих пор не верю в эту цифру, думаю, что здесь вкралась какая-то ошибка. Неужели в нашей стране сегодня имеется всего лишь четыре дивизии пехоты, или, как они теперь называются, мотострелков? Хотя если бы их численность была и на порядок выше, то и тогда набралось бы лишь сорок дивизий. Неужели этого количества достаточно для обороны нашей страны? Ведь в том же Китае, находящемся по соседству с Читинской областью, только для борьбы с наводнением задействован был миллион (!) воинов НОАК. У нас вся армия немногим превышает это число.

В свете происходящего нельзя не вспомнить нашу историю.

Перед началом Великой Отечественной войны в нашей армии насчитывалось свыше трехсот дивизий, и численность Красной Армии составляла свыше 5 миллионов человек. И при этом начало войны было для нас трагичным. Глядя на то, что сегодня делается с нашей армией, можно смело утверждать, что если в будущем наши враги совершат нападение на нашу страну, то это будет гигантской катастрофой, с гибельными последствиями и для государства, и для нашего народа. Июнь 41-го покажется всем нам игрой в казаки-разбойники по сравнению с тем, что может произойти с нами и со страной.

Кто-то может возразить, что у нашей армии есть современная мощная, боевая техника, мощное оружие, страх перед которым не позволит агрессору напасть на нашу страну Судя по тому, что мы чуть ли не ежедневно видим на телеэкране, нет у нас такой техники и не остается такого оружия! Наши самые мощные ракеты уничтожаются у нас на глазах. Что сегодня собой представляют наши авиация, флот и сухопутные войска, мы видим и слышим также ежедневно.

Боюсь, что скоро у нас останутся лишь бутылки, которые разбивают о свои головы российские спецназовцы во время различных показушных выступлений. Только мне, например, непонятно, зачем они это делают? Может быть, хотят показать тем же американским военным, у которых даже солдаты зачастую оснащены персональными компьютерами, что у их коллег в России крепкие головы?

Президент уповает на «высокопрофессиональную армию». Я не знаю, что он имеет в виду Мне кажется, что трудно найти более высококлассных и менее оплачиваемых профессионалов, чем нынешние офицерские экипажи подводных кораблей и ракетные расчеты, но хочу напомнить всем сторонникам этого словосочетания, что в истории нашей страны есть чуть не столетней давности пример такой армии. Это белая Добровольческая армия времен Гражданской войны. Полки капелевцев или дроздовцев почти поголовно состояли из офицеров, из профессионалов, за плечами большинства которых были не только профессиональное военное образование, но и опыт Первой мировой войны. Солдатами в этих частях служили офицеры даже с полковничьими погонами.

И каков результат боевых действий тех высокопрофессиональных военных? Кстати, против «высокопрофессиональных» военных специалистов своего дела, воевавших на стороне белых, воевали полуграмотные или вовсе не грамотные непрофессионалы, как правило, попадавшие в Красную Армию, а до этого —в царскую по мобилизации, или, если будет угодно современным сторонникам наемной «профессиональной» армии, по призыву.

Да и чем нынешние власти собираются платить будущим наемным «профессионалам», если они не могут обеспечить достойной зарплатой ныне служащих стране военных профессионалов?

Так что, на мой взгляд, бесконечные словеса о необходимости перевода нашей армии на профессиональную основу ни к чему другому, кроме окончательного уничтожения ныне существующих остатков армии, не приведут. Не сомневаюсь, что некоторые именно этого и добиваются, превратив эти разговоры в дымовую завесу, за которой скрывается происходящее разрушение Российской армии.

Теперь о мобильности будущей армии. Я, как и любой здравомыслящий человек, не могу всерьез воспринимать эти разговоры. Для того чтобы понять всю их нелепость, достаточно взглянуть на карту нашей страны. После уничтожения Советского Союза она здорово сккожилась в своих размерах, но и при этом трудно представить себе, как, каким путем и каким транспортом войска, находящиеся, например, в загоняемом нашими западными «друзьями» в блокаду Калининграде, смогут попасть в Приморье. На наших регулярно падающих самолетах? Самолетов не хватит, оставшиеся от Советской власти раскурочены, стареют на глазах, а других не строят. Или по железной дороге, путь по которой через всю нашу страну даже в мирное время занимает не меньше недели? Неужели подобные вещи говорятся серьезно, и неужели в Генштабе кто-то всерьез просчитывает подобные переброски? Или нас всех за дураков держат?

Нельзя не сказать о численности нашей армии и о ее постоянном, непрекращающемся сокращении.

До прихода к власти Горбачева в мире были две наиболее мощные противостоящие друг другу военные силы: с одной стороны, США и их союзники по НАТО, с другой — СССР и его союзники по Варшавскому Договору Сегодня США (по статье УК: иностранное государство) и НАТО (иностранная организация) не только сохранились, но и окрепли, к ним прибавились армии полдюжины наших бывших союзников, вошедшие или рвущиеся в НАТО. Мало этого, мы потеряли бывшие советские республики, часть из которых тоже торопится в НАТО. Мы понесли огромные потери в нашей обороноспособности, наши же потенциальные враги стали еще мощнее. И размер наших потерь арифметически не равен прибавке их мощи. Они усиленно вооружаются. Только нынешний военный бюджет США в несколько раз превосходит бюджет всего нашего рахитичного демгосударства. В такой ситуации впору бить тревогу, провозглашать лозунг: «Отечество — в опасности!», впору принимать чрезвычайные меры по наращиванию военного потенциала государства, а у нас уничтожаются даже существующие ракеты, замены которым что-то не видно. Мы разоружаемся. Под разговоры о нехватке денег. Так заберите у воров ими наворованное, вот и появятся деньги.

Одновременно уничтожается наша военная промышленность, гибнет высокотехнологичное, годами налаживавшееся производство, идет невосполнимая потеря по-настоящему высокопрофессиональных кадров. Недавно я узнал, что на предприятии, на котором я начинал свою трудовую биографию и на котором в ту пору выпускались гироскопические приборы для наших ракет, сегодня выпускается другое «грозное» оружие: пневматические пистолеты.

Вот, должно быть, радуются Бжезинский и Райе и прочие «друзья» нашей страны, глядя на творящееся с нашей армией, на происходящее с нашей страной!

Так что же это? Может, посоветоваться с Уголовным кодексом? Там есть четкие формулировки. Ведь «ущерб внешней безопасности» страны налицо. И он разрастается. Когда наши города будут лежать в развалинах (вспомните Югославию, не без нашей помощи поставленную на колени), а российскую землю будут топтать чужие военные ботинки, об ответственности виновных говорить будет поздно. Да и некому

Борис ЛЕБЕДЕВ,

юрист.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList