Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.06.2002 00:12 | Дума | Администратор

Генерала О. Калугина осудят заочно

Мосгорсуд посчитал возможным в заочной форме рассмотреть уголовное дело бывшего генерала КГБ Олега Калугина, обвиняемого в государственной измене. Как сообщил после судебного заседания адвокат подсудимого Евгений Бару, сегодня суд отклонил ходатайство защиты о невозможности рассматривать дело О.Калугина в его отсутствие. Суд согласился с доводами гособвинителя, который утверждал, что поскольку О.Калугин скрывается от правосудия за пределами России, он может быть осужден заочно.

Суд также отклонил второе ходатайство адвоката о надлежащем извещении подсудимого о месте и времени рассмотрения уголовного дела. В ходе заседания адвокат заявил, что подал третье ходатайство, в котором просит суд предоставить время и возможность связаться с подзащитным, так как "необходимо выяснить отношение О.Калугина к обвинению и определить дальнейшие действия". Суд объявил перерыв до 17 июня для подготовки гособвинителем своего заключения.

Как известно, Олег Калугин предал интересы своей страны и пошел на сотрудничество с американскими спецслужбами. Так, в июне 2001 на суде в Соединенных Штатах он дал показания против «русского агента» Джорджа Трофимоффа. Это была крайняя мера, поскольку Трофимофф ни в чем не признавался. Калугин заявил тогда на процессе, что он знает этого человека. «Именно с ним я встречался в австрийском курортном городке в 70-е годы, именно с ним я несколько часов обсуждал его разведывательную деятельность», - сказал Калугин. На основании его показаний последний был признан виновным в шпионаже в пользу СССР и приговорен к пожизненному заключению.

Находясь за рубежом, Калугин также написал несколько книг, которые, по мнению российских спецслужб, могли оказать помощь американцам в раскрытии агентов КГБ

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList