Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.11.2003 16:04 | Дума | Администратор

Иракцы применили против войск США супероружие

Соединенные Штаты изучают загадочное оружие, поразившее американский танк в Ираке. Эту информацию подтвердила армия США. Исследования проводят эксперты по боеприпасам Детройтского арсенала в Уоррене (штат Мичиган).

Сам боеприпас, оказавшийся в центре пристального внимания, представляет собой «шарик из желтого металла», который по размерам не больше «ластика на конце карандаша». Между тем, если верить сообщениям, речь идет о весьма грозном оружии. Как сообщил представитель армейской программы оценки наземных боевых систем Дон Джарос, инцидент произошел 28 августа с танком М-1 «Абрамс», который патрулировал Багдад. «Желтый шарик» прошил корпус, спинку сиденья стрелка, вывел из строя жизненно важное оборудование и застрял в противоположной стенке на глубине примерно 5 см. Танк оказался обездвижен. Экипаж из четырех человек выжил, хотя командир и стрелок были ранены осколками.

Основной танк США «Абрамс» весит 69 тонн и стоит 4,3 млн. долларов. Его броня представляет собой стальную оболочку, наполненную обедненным ураном, что делает ее вдвое прочнее обычной стали. Согласно объяснениям американцев, противнику «посчастливилось» попасть в уязвимую точку у основания башни. Но в любом случае оружие, примененное иракскими боевиками, должно обладать поистине уникальными качествами. Всего с начала американского вторжения в марте в Ираке было подбито два танка США. Однако в другом случае был применен простой гранатомет. Применение непонятного противотанкового средства было зафиксировано только один раз, во всяком случае в открытых источниках.

По словам Джароса, расследование еще не завершено, но, как бы то ни было, никаких отчетов о том, как оно продвигается и какие результаты приносит, широкая общественность не получит. Хотя речь идет о единичном случае, а может быть, и экзотической случайности, в среде американских военных, свидетельствует газета «Чикаго трибюн», «существуют опасения по поводу того, что иракские повстанцы могут обладать каким-то секретным оружием». Пока в распоряжении специалистов имеется лишь оплавленный кусочек металла, но что это за снаряд и из какого оружия велась стрельба, неизвестно, пишет газета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList