Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.08.2003 18:20 | Дума | Администратор

КАК НАМ ОДОЛЕТЬ НИЩЕТУ

     Я думаю, граждане, что нищета всегда побуждала и будет еще побуждать людей к борьбе за свое существование. Об этом свидетельствует история, которая включает в себя рассказы о народных восстаниях, забастовках, голодовках и революциях. И пока народ наш живет в нищете, никто не может сказать и знать заранее, сколько еще и каких событий — общественных потрясений — нам предстоит пережить (или не пережить, увы) в ближайшем и отдаленном будущем. Властям же, если они действительно озабочены этой проблемой, давно пора сделать надлежащие выводы из уроков отечественной истории.

     Думаю, что совершенных на нашем веку глупостей уже достаточно, чтобы понять, что ни капиталистические, ни социалистические, и никакие другие способы производства материальных благ, по отдельности и вместе взятые, не смогут обеспечить рост благосостояния народа, пока в стране сохраняются и культивируются несправедливые по отношению к создателям, в том числе и грабительские по существу, способы их распределения.

     «Белые приходят — грабят, красные приходят — грабят... Ну куды бедному крестьянину податься?..» Вы помните, наверное, эту замечательную фразу из кинофильма «Чапаев». Но то было в Гражданскую.

     Однако и в мирное время невооруженным глазом видно, что число высокооплачиваемых нахлебников и паразитирующих организаций в нашем государстве катастрофически увеличивается, а благосостояние их кормильцев — непосредственных создателей и хранителей добра, материальных и духовных благ — падает. И происходит это скорее всего потому, что существующие с петровских времен привилегии властям назначаются априори — без учета заслуг. Точно так же — без учета заслуг — назначается недостойно низкая зарплата рабочим, конструкторам, врачам, ученым и так далее. Более того, эта несправедливость в оплате продолжается и после выхода работников на пенсию. И кухарка, проработавшая у плиты сорок и более лет, получает ныне нищенскую пенсию, хотя при справедливых расчетах могла бы получать как министр, проработавший столько же. Судите сами, сколько это может быть. По-моему, от нищеты никто из них не пострадал бы.

     Но это не все. Я думаю, что материальному обеспечению наших трудящихся сильно мешает сохраняющееся с давних времен пренебрежительное отношение властей к инициативе снизу. Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы могли бы жить много лучше — и зарплата была бы иная, и чистота на улицах, и порядок на производстве и в доме. Но при условии, если бы наши руководители хотели и умели работать с инициативой снизу. А пока из личного опыта мне доподлинно известно, что письма с предложениями, адресованные государственным руководителям, до них, как правило, не доходят. А их доверенные лица, работающие с письмами, не обладают полномочиями решать общественные проблемы. Да и денег в бюджете на поддержку полезной инициативы, спросите об этом губернатора Росселя, просто нет. Видимо, кому-то очень нравится держать свой народ за быдло в государственном строительстве.

     Вот почему — это я обращаюсь к вам, господа хорошие, идущие ныне во власть, — если вы действительно желаете добра своему народу, то уж постарайтесь, пожалуйста, обеспечить ему не только эффективное производство материальных благ, но и качественное, т.е. справедливое — в соответствии с заслугами каждого — распределение их между трудоспособными гражданами. Я хорошо понимаю, что для этого придется вам побороть в себе давние привязанности к незаслуженным привилегиям. Допускаю, что борьба будет очень сложной. Ведь предстоит увязать теснее собственные доходы с доходами непосредственных создателей и хранителей добра. Зато потом, когда вы победите, у наших российских властей проявится наконец интерес — уважительное отношение — к инициативе снизу, называемое нередко спросом. А будет спрос — найдут власти денежки и для поощрения инициативных, и для воплощения достойных замыслов.

     Определившись, таким образом, с качеством функций, составляющих созидательный цикл, и замкнув их на руководителя, принимающего решение о воплощении замыслов, мы тем самым создадим необходимые организационные предпосылки — условия — для постоянного восхождения нашего народа от состояния нищеты к более высокому уровню жизни.

     Я так думаю. А вы?..

  Вячеслав СОРОКИН,
пенсионер.
Екатеринбург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList