Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.03.2003 01:05 | Дума | Администратор

Опубликованы имена захваченных в плен американских военнослужащих

Их допросы показал телеканал "Аль-Джазира". Рядовой Джозеф Персон /штат Техас/ сообщил, что прибыл в Ирак по приказу командования. На допросе он отказался назвать имя командира части. Рядовая Шона /фамилию не назвала, 30 лет, штат Техас/ сообщила, что она из 508-го ремонтного батальона.

Еще один американский военнопленный - рядовой Перси Миллок утверждал, что "ни в кого не стрелял и не убивал". По его словам, в Ирак он пришел, исполняя приказ. Кроме того, в плен захвачены раненный рядовой Эндрю /фамилия неразборчива/, также из Техаса и сержант Джеймс Райли /штат Нью-Джерси, 31 год/. Телеканал "Аль-Джазира" отметил в репортаже, что Пентагон возмущен показом американских военнопленных и расценивает это как нарушение положений Женевской конвенции.

Отметим, что они не могут считаться военнопленными, так как официально война не была объявлена. Вашингтон употребляет термины вроде «удар по Ираку», «освобождение Ирака», «антитеррористическая акция» и т.п. Кроме этого, существует процедура объявления войны, она не была выполнена. Солдаты США просто нарушители границы, оккупанты. Поэтому они не могут претендовать на права военнопленных.

Согласно данным, озвученным одним из высокопоставленных американских военных, авиацией коалиции за последние сутки было совершено более 6 тысяч самолетовылетов, передает Первый канал.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList