Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2003 05:54 | Дума | Администратор

ПИКЕТ У ГОСДУМЫ

     В пятницу в Москве представители российских медиков, преподавателей, ученых провели пикетирование Госдумы. Оно было приурочено к начавшемуся обсуждению депутатами правительственного проекта бюджета 2004 года. Как отмечается в постановлении Совета ассоциаций профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, по инициативе которого проводился пикет, бюджет не предусматривает ассигнований на очередное повышение заработной платы в бюджетной сфере, что обрекает бюджетников на значительное ухудшение материального положения и условий труда.

     «Изменить ситуацию в лучшую для бюджетников сторону будет достаточно трудно, поскольку большинство депутатов не настроены на этот шаг, но фракция КПРФ будет на этом настаивать, попытаемся поменять тарифную сетку», — об этом сказал пикетчикам пришедший на встречу с ними депутат Госдумы, заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. Одна из участниц пикета поинтересовалась тем, почему Госдуме не удается принять такие законы, которые отвечали бы интересам работников образования, науки и здравоохранения. Вроде бы все депутаты, выступая перед избирателями, всегда клянутся в том, что выступают защитниками их интересов. «На словах-то они, может быть, и защищают, а вот на деле — нет. Лучшим свидетельством тому являются итоги поименного голосования, по ним надо судить о депутате, а не по его словам!» — ответил И.Мельников.

     Чуть позже я побеседовал с этой женщиной. Лужкова Тамара Васильевна — председатель Карельской республиканской организации профсоюзов образования и науки — проработала в системе образования 35 лет. Начинала учительницей, была директором школы, знакома с проблемами школ Республики Карелия не понаслышке. Их положение, по словам Тамары Васильевны, просто плачевное, плачевно и положение учителей. Достаточно сказать, что меньше преподавателей получают в республике только сельские жители, а они зарабатывают просто крохи, на которые, в сущности, и жить-то достойно нельзя. Но учителя думают не только и даже не столько о себе, сколько о детях. Состояние школ из рук вон плохое, с устаревшей электропроводкой, прогнившей канализацией, в части из них просто нельзя проводить занятия из-за угрозы безопасности детей. Когда же государство, депутаты Госдумы подумают и позаботятся о школьниках? На этот вопрос я ответить, конечно, не мог. Покидая пикетчиков, я еще раз обернулся взглянуть на них. Две женщины, борясь с налетевшим ветром, крепко держали в руках транспарант с лозунгом: «Депутаты! Наше голосование за вас зависит от вашего голосования за нас!» Нелишнее напоминание. Оно звучит как последнее предупреждение провинившемуся шалуну-школьнику, после которого следует вызов в школу родителей с последующей разборкой.

  Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList