Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.10.2002 08:27 | Дума | Администратор

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ,ИЛИ ИНСТРУКЦИЯ ТЕРРОРИСТАМ

В рубрике «Расследование» «АиФ» от 17.09.02 опубликованы материалы Б.Солдатенко о факте похищения и зверского убийства С.Бахвалова — заведующего кафедрой физической химии Красноярского госуниверситета, одного из крупнейших ученых — специалистов в области теории и практики реализации государственной ядерной программы России.

Вскользь упомянув о разрабатываемой следственными органами версии убийства С.Бахвалова как о случайной жертве бандитских разборок, не связанных с профессиональной деятельностью покойного, автор публикации пишет: «Как считают специалисты в ФСБ и МВД, необходимо тщательным образом отработать и лероиа — похищение ученого с целые кражи российских ядерных технологий».

И далее большая часть публикации используется автором для поддержания этой версии данными, на наш взгляд, не имеющими практически никакого отношения к жизни и деятельности покойного ученого. Фактически автор пытается обосновать эту версию посылками следующего порядка: «После 11 сентября 2001 года в «моде» у террористов — массовые убийства», «180—200 террористических группировок по всему миру стремятся приобрести ядерное оружие», бывший секретарь Совбеза Александр Лебедь в свое время заявлял «об исчезновении из арсеналов Советской и Российской армии около ста ранцевых зарядов», «режимы и террористические группы, стремящиеся завладеть ядерным оружием или технологиями, находятся либо на границе с бывшим СССР, либо в непосредственной близости от нее», «по данным ФСБ и МВД России, только за этот год пресечено более пяти попыток продажи крупных партий редкоземельного металла — осмия-187 (составная часть ядерного боеприпаса)». Кроме того, автор приводит выписку из июльской сводки Генерального штаба МО РФ, адресованной президенту РФ, в которой говорится, что от источника из чеченской диаспоры в Москве установлено: «На днях в Чечню из Казахстана,транзитом через Москву прибыли продавцы партии радиоактивных материалов, стоимость которых около 50—60 тысяч долларов за 1 грамм. Основная задача эмиссаров из Казахстана — выйти с предложением о продаже своего товара наиболее влиятельным моджахедам».

На этой основе автор делает весьма умозрительный вывод, что «наиболее подходящим полигоном для приобретения ядерного оружия стала территория постсоветского пространства» и что «на территории бывшего СССР можно купить любые компоненты для создания ядерного боеприпаса»! (выделено нами. — Прим. ред.). И уж совсем необоснованным является вывод о том, что, «узнав из газет о блестящем физике, чеченские боевики купили в Казахстане редкоземельные металлы и с помощью Сергея Бахвалова хотели вдали от Ичкерии собрать боеприпас. Но он отказался и был убит». Однако словесная эквилибристика журналиста в этой публикации, по нашему мнению, далеко не главное зло.

В условиях российских реальностей в экономике, экологии и политике, перенасыщенности всех каналов СМИ сообщениями о кровавых катастрофах и террористических актах публикации, подобные материалам Б.Солдатенко, нельзя рассматривать иначе как провокационные, нацеленные не на осведомление рядового читателя об опасности ядерного терроризма или призыв к действиям компетентных органов, а на фактическую провокацию террористических замыслов и деяний. Ведь автор использовал массовые возможности «АиФ» для распространения «инструкции» о том, где, каким образом приобрести и как использовать некоторые компоненты ядерного боеприпаса.

В этой связи у нас возникает закономерный вопрос: зачем столь серьезной газете потребовалось публиковать этот безответственный материал тиражом в 3 миллиона экземпляров в увязке с трагической гибелью выдающегося российского ученого? Более того, на наш взгляд, в этой публикации усматриваются некоторые признаки преступного деяния в форме интеллектуального пособничества в совершении террористического акта особо опасным способом — с применением ядерного оружия.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList