Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2003 17:34 | Дума | Администратор

СОБСТВЕННИК ЗВЕРЕЕТ

Мценская жуть: фермер растерзал батрака

     К своему письму орловский читатель В. Панкратов приложил вырезку из газеты «Орловская правда», где автор, изложив жуткую историю убийства на ферме, приходит к заключению: «Звериная сущность новой эпохи».

     Мценское фермерство с какой-то роковой периодичностью будоражит район беспрецедентными убийствами. Сначала два «новоиспеченных» фермера поссорились, и один из них запретил другому проезжать по его территории. Сосед не воспринял угрозы всерьез и поехал на машине короткой привычной дорогой. Хозяин земли встретил его с ружьем и хладнокровно застрелил. Через несколько лет всех потрясло убийство фермера Л.П. Шахбазова и его дочери. Зачем преступникам в масках было убивать уже ограбленных хозяев? Можно было бы связать их и с тем же успехом скрыться. А в ноябре прошлого года фермер С.П. Захаров зверски убил своего работника и надругался над его трупом. Чем была вызвана такая жестокость? Мценский районный суд ответа на этот вопрос не дал, признал подсудимого виновным в совершении преступления и приговорил его к 10 годам и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Закон позволяет журналисту проанализировать событие и высказать свое мнение о случавшемся.

     Семь месяцев длилось следствие по этому делу, пять дней Мценский районный суд рассматривал его. Многие подробности убийства были выявлены в ходе судебного разбирательства. Приговор пока не вступил в законную силу, так как областной суд еще не рассматривал его обжалование. Но мы имеем право огласить содержание приговора.

     Итак, суд установил, что вечером 5 ноября 2002 года глава крестьянского хозяйства «Благодатное» Сергей Петрович Захаров в нетрезвом состоянии стал избивать своего наемного работника А.Н. Дубовского, который был пьян в рабочее время. Постепенно хозяин вошел в азарт, схватил нож и стал им наносить удары своей жертве в лицо, шею, живот. Затем Захаров ножом стал кромсать труп Дубовского: вырезал ему половые органы, сердце, печень, разбросал все это по жилому вагончику. Ему попытался помешать односельчанин С.В. Минаев, работавший в агрофирме «Тельченская», но Захаров избил его, а потом, насытившись кровавой бойней, заставил помочь вынести труп из вагончика. Эти факты подтверждены судмедэкспертизой и показаниями свидетелей. На следующий день, 6 ноября, работники С.П. Захарова обнаружили недалеко от усадьбы труп А.Н. Дубовского и сообщили милиции.

     В ходе следствия и на суде С.П. Захаров отрицал свою причастность к убийству. С.В. Минаев показал, что пытался вступиться за избиваемого Дубовского, но, получив от Захарова удар в лицо, ушел домой. Отойдя от вагончика, он услышал жуткий протяжный крик и вернулся. Он увидел труп Дубовского и Захарова, копавшегося в животе убитого. Фермер рыкнул: «Уходи, а то получишь то же...» Минаев почему-то не ушел к себе домой, а остался на «фазенде» и через несколько минут был жестоко избит Захаровым.

     В итоге соучастник преступления (помогал выносить труп) и потерпевший (избитый) С.В. Минаев получил по приговору суда один год лишения свободы условно...

     Вот такая страшная история произошла близ села Алябьево Мценского района прошлой осенью. Знаю Сергея Петровича Захарова с 80-х годов и до суда не верил, что он мог такое совершить. Но факты — вещь упрямая. Почему нормальный, казалось бы, человек вдруг озверел? Есть смысл порассуждать на эту тему.

     В начале 90-х годов в мире появилась новая нация — россияне, в составе которой уже нет национальностей. Русские, татары, евреи, чеченцы — все стали называться россиянами. Кто же олицетворяет ум, честь и совесть новой нации?

     Ум нации — ходорковские-березовские, умудрившиеся такими темпами грабить страну, что за несколько лет стали богатейшими людьми мира.

     Честь нации — хапуги-генералы, посылавшие в бой необученных солдат; взяточники-прокуроры и продажные судьи, обеспечившие неимоверный рост преступности в стране; рэкетиры-милиционеры на дорогах и целая армия коррумпированных чиновников.

     Совесть нации — ельцины-путины, пресмыкающиеся перед олигархами и постоянно врущие народу о скором росте его благосостояния.

     Моральные устои капитализма марксисты назвали его звериной сущностью. Это когда слабый бесправен, а сильный беспощаден к нему. Такое же, по сути, общество создали россияне. На селе появился хозяин земли, собственник. И ничего нет странного в том, что бывший секретарь горкома комсомола, парторг, председатель колхоза, директор совхоза С.П. Захаров всю свою сознательную жизнь мечтал о капитализме и одним из первых в районе ушел в фермеры, прихватив из совхоза свою максимальную долю. А потом, уже в условиях нашей российской экономической и правовой вакханалии, стала проявляться звериная сущность его души.

     Захаров стал рабовладельцем. Почему? Можно иметь наемных работников, платить им зарплату, отчислять положенное в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования и т.п. Но это же расходы. Победила алчность. Смею заверить, что многие частные предприниматели неофициально используют наемный труд, не делают записей в трудовой книжке работника, не заключают с ним трудового договора, даже больничный не оплачивают. И все это на глазах у местных властей и контролирующих органов.

     Раб, естественно, бесправен, А.Н. Дубовский, как и другие работники, не получал у С.П. Захарова зарплату, работал на него за похлебку и место в ночлежке. Потому и воровал у хозяина по мелочам, на пропой. Побои воспринимал как должное. Возможно, когда-нибудь он и сам по пьянке убил бы хозяина. При подобных взаимоотношениях это не редкость.

     Но до какой степени нужно озвереть человеку, чтобы наслаждаться надругательством над трупом? А за что Захаров избил своего сообщника? Хорошо, что он не убил С.В. Минаева, пытаясь избавиться от свидетеля. Хронический алкоголизм не является смягчающим обстоятельством для преступника такого ранга. Да и как алкоголик мог управлять процветающим крестьянским хозяйством? Какое же общество воспитало в Захарове звериный инстинкт — нынешнее или прошлое? Скорее всего и то, и другое.

     И раньше были руководители, которым прощали кулачные расправы как метод воспитания. Есть они и сейчас. Об этих противоправных действиях знают и односельчане, и милиция, и прокуратура, и вышестоящее начальство. Чего ждут? Очередного ЧП?

     В начале 90-х годов директор совхоза избил тракториста, руководители района постарались конфликт замять. Директор вскоре ушел в фермеры. А какие у него правовые отношения с работниками — это никого не интересует. Сколько сейчас рабов у мценских фермеров? Где они прописаны или зарегистрированы? Какой ущерб государству наносят рабовладельцы?

     Вопросов много. Но мы сами создали такое общество, которое не желает получать на эти вопросы ответы.

  Александр ИЩЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList