Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.09.2002 09:01 | Дума | Администратор

СПОР О ГЕОФИЗИЧЕСКОМ ОРУЖИИ

На первом же заседании Госдумы после летних каникул 11 сентября вновь убедительно подтвердилось то, о чем постоянно говорит патриотическая оппозиция: правые и «центристские» фракции Госдумы — не более чем послушный инструмент президентской администрации; разговоры Путина и его команды о «защите национальных интересов» — пустой звук.

Вот как развивались события. На повестку дня был внесен проект постановления с длиннющим названием: «Об обращении Госдумы к президенту РФ В.В.Путину «О потенциальной опасности для человечества продолжения США широкомасштабных экспериментов по целенаправленному и мощному воздействую на околоземную среду радиоволнами высокой частоты». Инициатором этого документа была депутат от КПРФ Т.Астраханкина, поддержанная комитетами Госдумы по обороне и по международным делам.

В чем тут дело? Суть дела в том, что мощные радиоимпульсы, посылаемые в околоземную среду (атмосферу, ионосферу и магнитосферу Земли), могут вызвать серьезнейшие изменения в условиях радиосвязи и радиолокации. Американцы, усиленно занимающиеся этой проблемой, преподносят мировому сообществу свои работы в этом направлении, как исследования в области радиосвязи. На деле же речь идет о подготовке к созданию принципиально нового вида оружия — геофизического, основанного на искусственном изменении околоземной среды.

Вся эта программа осуществляется в интересах и под непосредственным руководством ВВС и ВМФ США. Искусственные плазменные образования, которые образуются от воздействия мощных радиоволн высокой частоты, могут применяться как составная часть системы ПРО для вывода из строя бортовой электронной аппаратуры ракет, космических аппаратов, самолетов и наземных систем. Кроме этого, создается возможность провоцировать масштабные аварии в электросетях и на нефтепроводах, негативно воздействовать на психику и в целом на здоровье населения целых регионов.

Эксперименты, которые затевают американцы, чрезвычайно опасны. Если перед испытаниями ядерного оружия было и целом известно, что произойдет, то последствия мощного воздействия на околоземную среду радиоволн высокой частоты трудно даже спрогнозировать. Дело в том, что атмосфера, ионосфера и магнитосфера Земли представляют собой сложнейшие взаимосвязанные системы. Современная физика пока еще не в состоянии выстроить теоретические модели процессов такой сложности. И тем не менее, увлеченные перспективой получить новое сверхоружие, американцы уже готовятся к испытаниями.

Уже через несколько месяцев планируется проведение экспериментов на установке, расположенной на Аляске. Их последствия трудно предсказать. Есть ученые, которые считают, что беспрецедентные разрушительные наводнения в Западной Европе летом этого года являются последствием трехмесячных непрерывных бомбардировок Югославии с применением самых современных вооружений весной 1999 года.

В ближайшем же будущем американцы намечают строительство в Гренландии установки, в три раза более мощной, чем экспериментальная установка на Аляске, а затем еще одной — в Норвегии. Их создание позволит американцам осуществить электромагнитное воздействие над всей территорией России — от Ленинграда до Камчатки. То есть, если все пойдет, как планируют в США, в любой момент Россия может остаться без связи и средств навигации.

Казалось бы, все ясно. Надвигается новая серьезнейшая опасность для России. Да и не только для России. Для всего человечества. Достаточно того, что, по мнению многих специалистов, СПИД, который ныне поразил весь мир, является продуктом деятельности тайных бактериологических лабораторий США, вырвавшимся из-под контроля. Теперь американцы намерены поэкспериментировать с окружающей средой в целом. Последствия могут быть самые разрушительные.

Авторы проекта обращения к президенту РФ просили его о немногом: рассмотреть новую угрозу для нашей обороноспособности на заседании Совета безопасности России, поручить МИД РФ внести предложение об обсуждении этого вопроса в ООН, вступить в переговоры с американцами для подготовки договора об ограничении мощности воздействия на околоземную среду и о запрещении геофизического оружия. Никто не предлагает ( как это делают американцы в отношении Ирака) провести международную инспекцию создаваемого оружия массового поражения, а в случае отказа США принять инспекцию — создать антитеррористическую коалицию против Америки. Хотя именно это и нужно было бы сделать.

Казалось бы, самое время российским парламентариям со свежими силами броситься на защиту России от новой напасти. АН нет! Мнения, как всегда, разделились. Некоторые депутаты засомневались, нужно ли вообще обращаться с этим вопросом к президенту РФ (как будто вопросы национальной безопасности менее важны для президента, нежели награждение очередного актера, чем г-н Путин с удовольствием занимается). Депутат Арбатов неожиданно предложи;! не требовать от американцев прекратить создание нового оружия, а самим заняться его созданием. Будто г-н Арбатов не знает, что у путинской армии нет денег даже на портянки. Скорее нсего знает. Да, видно, западные друзья посоветовали именно такой подход. Все равно, мол, Россия на новые исследования неспособна, а Америке мешать не будут.

Как всегда неконтролируемый поток речи обрушил на зал г-н Жириновского. Говорил минут десять. О чем говорил, понять было трудно. Но общий смысл заключался в том, что депутат Астраханкина и КПРФ — враги прогресса. А по сути дела, он выступил в защиту американских планов.

Однако после выступлений представителей комитетов по обороне (депутат Н.М.Безбородов) и по международным делам (депутат А.А.Шабанов) создавалось впечатление, что дело медленно, но уверенно идет к принятию этого документа. Тем более что ничего революционного в нем не было. Да и наплевательское отношение президентской команды к обращениям парламента известно!

Однако оказалось, что не все так просто. Президентские чиновники усмотрели в документе угрозу того, что Путину придется перечить Бушу. Да еще по какой-то мелочи! Из-за потенциальной угрозы безопасности России! Представитель президент в Госдуме г-н Котенков так и сказал: “Можно обратится к президенту Российской Федерации, если кто-то считает, что президенту нечем больше заняться”. Это был уже грубый до неприличия окрик — нечего, мол, соваться к президенту с советами. Да еще и по поводу святая святых — отношений с Америкой.

Сигнал для пропрезидентских фракций был совершенно ясный — вали вредное постановление. Мнение двух ведущих комитетов — по обороне и международным делам — побоку. А вот мнение кремлевского чиновника — это руководство к неукоснительному исполнению.

Так и проголосовали. Дружно отказались под-держать этот важный документ фракция «Отечество — Вся Россия» во главе с г-ном Примаковым. Столь же дружно уклонились от голосова-ния фракции С ПС, «Яблоко», жириновцы и «Народный депутат». Любопытно, что из депутатов, не входящих ни в одну группу, в поддержку обращения проголосовал только Николай Иванович Рыжков. Остальные «независимые», включая гг. Селезнева, Губенко и Горячеву, уклонились от голосования. В одной компании с Юшенковым и в точном соответствии с директивой из Кремля.

В поддержку документа четко выступили фракция КПРФ и Агропромышленная группа. Поддержали его часть депутатов-патриотов из «Регионов России» и несколько депутатов из «Единства». «Единороссы» то ли не успели сориентироваться, то ли решили соломки подстелить. Ведь их чем дальше, тем чаще обвиняют в пренебрежении интересами России и в пресмыкательстве перед Кремлем. А выборы приближаются... Как бы то ни было, постановление «завалили» с их участием.

Вот такие интересные дела, вновь показавшие, кто печется об интересах России, а кто их тайно и явно подрывает, происходили в Госдуме в среду. В следующую среду, 18 сентября, предполагается рассмотреть проект обращения Государственной думы «О мерах по предотвращению расширения НАТО». Докладывать будет депутат Госдумы от КПРФ генерал армии И.Н.Родионов. Думаю, что произойдет нечто похожее на то, что происходило при обсуждении документа об американском геофизическом оружии. По-видимому, истинное, прозападное лицо «радетелей России» из Кремля и подконтрольных ему депутатов вновь вылезет в полной мере.

Сергей ПРИХОЖАЕВ,


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList