Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.07.2002 22:54 | Дума | Администратор

СТЕПАН БАНДЕРА ПРЕДСТАВЛЕН К ЗВАНИЮ ГЕРОЯ

Тема признания бойцов Украинской повстанческой армии (УПА) и членов Организации украинских националистов (ОУН) обсуждается в украинском обществе с конца 80-х годов. После провозглашения независимости по западным регионам страны прокатилась волна переименований улиц в честь Степана Бандеры (Stepan Bandera) и Романа Шухевича (Roman Shuhevitch). Снимались документальные и художественные фильмы, воспевавшие подвиги повстанцев. Однако на уровне высшей власти тема реабилитации "воякiв ОУН-УПА" никогда не находила поддержки – руководители государства опасались, что поспешное решение этого вопроса может привести к расколу страны на два лагеря.

Однако в прошлую среду депутаты львовского областного совета нарушили негласно существовавшее табу, приняв решение "О праздновании 60-й годовщины создания Украинской повстанческой армии". Депутаты совета потребовали от своих коллег по верховной раде официального признания УПА воевавшей стороной, от правительства – выделения материальной помощи ветеранам-повстанцам, а от председателя львовского облсовета – аудиенции у президента. Кроме того, львовяне попросили Леонида Кучму (Leonid Kuchma) присвоить звание героя Украины посмертно главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, а также руководителям ОУН Евгению Коновальцу (Yevgeniy Konovaletz) и Степану Бандере.

"УПА – единственная в мире армия, которая в годы второй мировой войны воевала одновременно против двух оккупантов – немецко-фашистского и русско-большевистского. В борьбе за свободу нашего народа УПА добыла себе бессмертную славу, а ее подвижничество и героизм стали фундаментальной основой государственности Украины. Однако даже после десяти лет независимости участники национально-освободительного движения остаются наиболее отверженной частью граждан государства, которому посвятили свою жизнь",– говорится в обращении львовского облсовета к верховной раде.

Воззвание львовских депутатов нашло отклик в Киеве. Специальная правительственная комиссия по изучению деятельности ОУН и УПА разработала законопроект "О восстановлении исторической справедливости в отношении борцов за свободу и независимость украинского государства". При этом во время последнего заседания комиссии чиновники констатировали, что признание бойцов УПА воевавшей стороной "неминуемо содействует консолидации украинского общества и является существенным вкладом в общественную деятельность по установлению исторической справедливости". А возглавил комиссию вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко (Vladimir Seminozhenko), которого в последнее время резко критиковали за планы создания согласованного с российской стороной общего учебника истории.

Любопытно, что в то же самое время украинское правительство издало распоряжение о подготовке празднования 85-й годовщины со дня рождения члена политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК компартии Украины в 70-80-е годы Владимира Щербицкого. В его честь, скорее всего, будет названа одна из киевских улиц, сооружен памятник и проведено торжественное собрание. В этом распоряжении столь широкое празднование дня рождения Владимира Щербицкого объяснено его "весомым личным взносом в дело развития экономики, науки и культуры, повышение международного авторитета Украины".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList