Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2003 20:31 | Дума | Администратор

УРОК ХИРОХИТО

Размышляя над неозвученной речью японского императора

В международном сообществе историков и политологов — беспрецедентная сенсация. Японский ежемесячный журнал “Бунгей Шунджу” опубликовал подлинник написанной в 1948 году, но так и непроизнесенной речи императора Хирохито с полномасштабным признанием кошмарной вины правившей в Стране восходящего солнца династии за развязывание второй мировой войны и за поражение в ней.

ЭКСПЕРТЫ установили единогласно: текст этого выступления был собственноручно написан по указанию главы монархии шефом императорской администрации по имени Мичиджи Тадзима. Речь предстояло огласить в виде официального покаяния от имени престола перед миллионами соотечественников — раненых, искалеченных, голодных, потерявших родных и близких.

— Я так и не смог изменить течения времени,— гласило это императорское послание.— Утратил добрые отношения с нашими соседями и воевал с великими державами, что в итоге привело к унизительному поражению в войне и обусловило ужасающие бедствия, испытываемые нами сегодня. Я сгораю от огня позора и пребываю в состоянии стыда от собственной безнравственности. Нет спокойствия моему разуму. Думая о нации, я даже не знаю, как поступить с тяжестью бремени на своих плечах.

...Такой вот текст. Почему он так и не был в итоге обнародован, трудно судить. То ли заступивший на пост премьера Шигеру Йошида заклинал императора отказаться от идеи публичного покаяния, то ли сказались иные причины. Поговаривали, в частности, что поскольку Токийский трибунал союзников над заправилами японского милитаризма осудил к тому времени одних лишь политиков и генералитет, то возвращаться к негативной роли “божественно-императорской династии” было, мол, уже поздновато. Так или иначе, ясно одно: безоговорочных извинений от официального Токио японцы так и не услышали. А ведь они под водительством Хирохито и его генштаба с треском проиграли войну. Более того, проиграли ее под взрывы американских атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

А теперь возьмите для сравнения бесконечные требования массового покаяния, с которым якобы должны выступить в России те бывшие члены ВКП(б) и КПСС, которые, напротив, разгромили в 1945 году агрессивные державы “оси” от Шпрее до Тихого океана. Разгромили, кстати, не единолично, а в тесном боевом альянсе с Америкой и Британией. Победили захватчиков, восстановили дымившуюся в развалинах страну, оснастили ее современным оружием, вывели в космос и добились глобального стратегического паритета... Почему, с какой стати надо вот уже 18 лет подряд сетовать во все микрофоны, что россиянам старшего поколения ох как не хватает некоей “денацификации” и самоуничижительного биения в грудь?

Просто бредятина какая-то. Те, кто развязал войну, покончили с собой у руин рейхсканцелярии либо отказались, будь то в Токио или в Нюрнберге, попросить прощения у соотечественников и у мира в целом. А тех, кто эту войну выиграл и промаршировал Парадом Победы по Красной площади, на всем протяжении 90-х годов обзывали с надсадно-бездарным скрежетом проельцинских СМИ “красно-коричневыми”.

Павел БОГОМОЛОВ.

(Корр. “Правды”).

г. Лондон.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList