Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.02.2003 16:50 | Дума | Администратор

Ущерб от соглашения Бейкера-Шеварднадзе - $2,2 млрд

За период действия советско-американского соглашения о линии разграничения в Беринговом море (1991-2002гг.) потери России составили 1,6-1,9 млн тонн рыбы, или 1,8-2,2 млрд долларов. Напомним, соглашение называют также по фамилиям подписавших его чиновников – тогдашнего госсекретаря США Джеймса Бейкера и министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе.

Как сообщает управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ, вывод об ущербе от реализации указанного соглашения сделан на основе данных научных учреждений Госкомрыболовства РФ, а также других информационных материалов и экспертных оценок.

Проверка воздействия соглашения на рыбопромысловую отрасль страны проводилась в ноябре-декабре 2002 года. Материалы были изложены на заседании коллегии палаты 31 января.

В материалах отмечается, что необходимость соглашения между Советским Союзом и США возникла из-за различного понимания сторонами маршрута прохождения разграничительной линии, установленной в русско-американской конвенции 1867 года об уступке Аляски.

В 1977 году при разграничении рыболовной зоны в средней части Берингова моря к Соединенным Штатам отошел морской участок, из-за чего сократилась акватория для промысла советских судов. США компенсировали потери советской стороны путем ежегодного предоставления СССР соответствующих квот на вылов рыбы, однако в 1981 году прекратили подобную практику, мотивируя это вводом советских войск в Афганистан. В том же году обе страны начали переговоры, завершившиеся выработкой проекта соглашения.

Постановлением Совета министров СССР от 30 мая 1990 года "О разграничении морских пространств с США" проект соглашения был одобрен. Этот документ подписали министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе и госсекретарь США Джеймс Бейкер в Вашингтоне 1 июня 1990 года.

По итогам проверки Счетная палата приняла решение направить информационное письмо президенту РФ. Информационное письмо и отчет о результатах проверки направляются также в Совет Федерации, в Госдуму, правительство и полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList