Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.07.2003 05:40 | Дума | Администратор

ЯНКИ ЗАСТРЯЛИ В ИРАКЕ

Бойцы сопротивления расширили масштабы вооруженных действий против оккупантов в Ираке

     Бойцы сопротивления заметно расширили в субботу масштабы вооруженных вылазок против сил западной коалиции в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС. Ракетные атаки были предприняты на американский штаб и центр связи в Мосуле, на севере страны. В засаду попали военные патрули в Хите и Эль-Байе к юго-западу и западу от Багдада. Нападения на военнослужащих США совершены также в Эль-Фаллудже и Рамади — двух основных очагах сопротивления. Сведений об убитых нет, раненые доставлены в госпиталь вертолетами.

     Между тем, как сообщил представитель центрального командования, в центре Багдада среди дня был застрелен американский солдат, охранявший банк «Ар-Рашид». В городе прошла в субботу крупная манифестация шиитского населения. Ее участники потребовали снятия блокады с дома шейха Муктады ас-Садра. Этот видный богослов, проживающий в Эн-Наджафе — духовном центре Ирака, призвал своих сограждан не признавать созданный американской администрацией переходный правящий совет и самостоятельно сформировать альтернативный «национальный орган власти». Он объявил о намерении организовать добровольческую армию под названием «Джейш аль-Махди». Демарш шейха ас-Садра насторожил оккупационные власти. До сих пор шиитские религиозные лидеры ограничивались призывами к «ненасильственным средствам ведения борьбы с иностранным господством».

Кофи Аннан предложил коалиции вывести войска из Ирака

     Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал американо-британскую коалицию представить план поэтапного вывода войск из Ирака, повторив при этом слова многих иракцев о том, что «демократия не должна быть установлена извне». В своем докладе, распространенном среди членов Совета Безопасности, Кофи Аннан указал на жесткую необходимость изложить всем ясную последовательность действий, которые бы привели к окончанию военной оккупации страны.

     Всего за несколько дней до обнародования доклада решительное заявление по этому вопросу было сделано Индией, которая отказалась посылать свои войска для обеспечения порядка в Ираке без соответствующих санкций ООН.

     В то же время, отметив желание рассмотреть возможность новой резолюции, госсекретарь США Колин Пауэлл указал и на опасения военных по поводу того, что партизанская война в Ираке может затянуться. Подобная угроза означает, что военный контингент в стране не будет сокращен еще долгое время.

     При этом в докладе генерального секретаря проблема новой резолюции по Ираку не поднималась вообще, хотя в его заключении и было сказано, что «легитимность и беспристрастность Организации Объединенных Наций являются значительным вкладом в дело поддержки интересов иракского народа».

     Общий тон послания был осуждающим по отношению к оккупационной администрации. Так, в нем в очередной раз поднималась проблема полуразрушенной инфраструктуры страны, где, по данным ООН, система здравоохранения работает только на 30 — 50 процентов по сравнению с довоенным уровнем, а посещаемость открывшихся школ остается крайне низкой.

     Напомним, что глава американской гражданской администрации в Ираке Пол Бремер заявил в минувший вторник, что длительность пребывания американских и британских войск на территории страны зависит теперь от иракского народа.

     В этот же день стало известно о решении американского командования отложить вывод из Ирака 3-й пехотной дивизии, которая должна была покинуть страну к осени. Из-за постоянных нападений на силы коалиции ее пребывание в Ираке продлевается на неопределенный срок.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList