Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.09.2001 20:41 | Патриот | Администратор

АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ - 2001

Хай-тек не работает

11 сентября 2001 года я не попал на работу: возле входа в эвакуированное высотное здание стояла внушительная толпа, нервно встряхивающая мобильными телефонами в бессильной попытке заставить их заговорить. Немедленно вслед за потрясшей Америку трагедией с нападением террористов случилось еще одно непредвиденное событие: в Нью-Йорке отключилась вся сотовая связь. Произошло это по двум причинам. Во-первых, после взрыва во Всемирном торговом центре вышел из строя один из коммуникационных центров телефонной компании Verizon, самой крупной на Восточном побережье США. Во-вторых, в условиях чрезвычайной ситуации число попыток выхода на связь выросло в несколько раз, что привело к перегрузке коммутаторов. По данным компании AT&T, в первые часы после трагедии она обрабатывала около 4 миллионов звонков каждые пять минут - в два раза больше, чем обычно.

Не прошло и семи лет после широкого внедрения беспроводной связи, а люди настолько привыкли к мобильникам, что стали воспринимать их как продолжение своих органов чувств, дающее возможность в любую минуту вступать в общение с себе подобными "мобилизованными" существами, несмотря ни на какие расстояния. Отсутствие такой возможности именно тогда, когда это нужно больше всего, повергло людей в состояние шоковой прострации: удобные симпатичные приборчики, безотказно работающие, когда нужно заказать место в ресторане или узнать расписание сеансов в кинотеатре, в экстремальной ситуации превратились в бесполезно оттягивающие карман куски пластика. Кремниевые друзья человека предали своих повелителей.



Оставались обычные телефонные будки. Но и здесь не все в порядке: за последние пять лет телефонные компании сократили число уличных автоматов - в них просто отпала острая необходимость. Возле каждого стеклянного полубокса моментально выстроилась очередь из нескольких человек, судорожно роющихся в карманах в поисках монет. Те, у кого оказались лишние, охотно делились с нуждающимися. Дозвонившиеся друзьям и близким облегченно вздыхали и тут же передавали очереди последние новости: "Срань господня! В Торговом центре рухнуло десять этажей! Пентагон дымится!!!" Очередь машинально поворачивала головы на юг, но кроме столба дыма ничего не было видно из-за плотного строя небоскребов.



"Нас еще не эвакуировали. У меня из офиса все видно", - сообщила мне жена, когда накаленная чужими ушами трубка наконец попала ко мне. С 27-го этажа можно было увидеть боковым зрением место событий, только стоя на коленях на подоконнике. На крышах соседних домов стояли люди. На синем безоблачном небе ярко светило солнце. На правом "близнеце" была четко видна черная рваная рана, на месте левого клубился густой белый дым - еще в лифте я узнал, что он уже обвалился. Подбежав к компьютеру, включил cnn.com - не работает! Та же история повторилась и с nytimes.com, и с abc.com, и с остальными американскими новостными сайтами - позже выяснилось, что они не включались из-за чрезмерного наплыва посетителей, несмотря даже на то, что их облегчили, убрав всю графику. Впервые в жизни я столкнулся с таким тотальным бессилием электроники - и тут же стало по-настоящему страшно. Что может современный человек без созданных им приспособлений? Да ничего не может. Попробуйте хотя бы развести огонь без спичек или зажигалки - несколько дней будете искать подходящее трухлявое дерево.



Выручил Рунет! Все российские новостные порталы работали как всегда - медленно, но исправно. Сразу же увидел сообщение: оба здания Всемирного торгового центра рухнули. Как это оба?! Тут же выглянул в окно - и правда: пока возился с Интернетом, не стало и второго небоскреба. Из России сообщали, что всего было 11 самолетов и несколько машин со взрывчаткой. Два самолета врезались в ВТЦ и один в Пентагон, одну машину взорвали у здания Капитолия, вторую у Верховного суда. Еще один самолет сбили, другой вынудили к посадке, остальные кружат над Вашингтоном и Нью-Йорком, выискивая цели. Выглянул в окно - никаких самолетов не видно, не слышно. "Американцы в панике покидают Нью-Йорк". Посмотрел на улицу - по тротуарам спокойно ходят люди. В пустом соседнем офисе нашлось радио: все мосты и туннели закрыты, автобусы не ходят, метро не ходит, пригородные поезда не ходят. Пока гадали, что делать, пришел за новостями какой-то американский парень с того же этажа. Дрожащим голосом жаловался, что не может уйти, потому что его не отпускает клиент, с которым у него совершается по телефону крупная сделка. Наконец, около часа дня стали ходить электрички, но только в одну сторону - из Манхэттена. Вырвались!

Кто что говорит

Первая реакция русских нью-йоркцев была - "доигрались". Имелась в виду, разумеется, американская военная поддержка косовских мусульман и моральная - чеченов. Потом, когда узнали про большое число жертв, сказать такое уже не поворачивался язык. Чувства широко выплескивались через радио "Народная волна": звонившие на студию в прямом эфире остро переживали трагедию и, не стесняясь в выражениях, кляли террористов. Возмущались тем, что в мусульманских районах Бруклина и Нью-Джерси люди веселятся. Многие заявляли, что пока Америка будет разбираться с Афганистаном, Израиль должен покончить с администрацией Арафата. Пока еще стояли "близнецы", на радио позвонил один инженер и сказал, что он знает эти строения, они не выдерживают высоких температур и через 40 минут упадут - так и случилось. Теперь, задним числом, кажется странным, почему это не было известно пожарным, окружившим здания. Одних только пожарных погибло под развалинами 300 человек.

"Мир чистогана" показал свое человеческое лицо: ни на радио, ни на телевидении нет рекламы. По MTV и VH-1 вместо музыкальных клипов транслируются последние известия. На всех телеканалах помимо обычного видеоизображения внизу экрана дается бегущая строка горячих сообщений. Порно-спам обрубился как по команде. Единственным спаммером, не угомонившимся в эти дни, в моем почтовом ящике оказался Михаил Армалинский со своим "Храмом гениталий". Вместо обычных завлекалок "Стань миллионером за три дня и уволь своего начальника" приходят призывы одеться в красно-бело-голубые цвета и вывесить в окне американский флаг.



По телевидению и радио, в том числе и русскому, раздаются призывы не распространять свой гнев на всех мусульман. Погромов в Нью-Йорке не происходит, но, что характерно, некогда популярные арабские рестораны и продуктовые магазины сразу опустели. Политически корректные американцы не будут бить на улицах мусульманских сограждан - они задушат их экономической удавкой.



Кстати, о загадочной политкорректной американской душе. Спорт-клубом, в который я хожу, заведует араб по имени Мухаммед. Когда я зашел в сауну, там беседовали два американца лет под 60, явно до того не знакомые и случайно разговорившиеся. Один другому рассказывал: "... и вот, когда в конце службы в память о погибших (имелась в виду, очевидно, церковная церемония, на которой присутствовал Буш) подняли большой золотой крест, мне сразу пришел на ум крестовый поход. Да, это как в старые добрые времена: христиане всем миром против мусульман". Когда я уже выходил из раздевалки, тот же американец вполголоса доверительно вещал мексиканцу, стоящему на раздаче полотенец, кремов и лосьонов: "Знаешь, кого мне больше всего жалко? Больше всего мне жалко твоего хозяина Мухаммеда, потому что люди распространяют свое возмущение на всех арабов, а это большая ошибка". Я уверен, что и в том, и в другом случае он говорил совершенно искренне - зачем ему врать?! Но и зачем двуличничать - тоже непонятно. Инигма, да и только!



Первая война XXI века

Можно ли политкорректно объявить третью мировую войну с возможным применением ядерного оружия? Оказывается, можно. В заявлениях Буша и формулировках резолюции конгресса США о предоставлении президенту полномочий на военные действия это звучит так: "Война с использованием всех доступных средств, в которой не будет нейтральных сторон: каждая страна должна будет решить, выступает она на стороне Америки или против". Фраза из резолюции конгресса "all available means" ("все доступные средства") означает, что президент Буш может по своему усмотрению использовать ядерное оружие. В противном случае формулировка была бы иной: "all conventional means" ("все обычные средства").

Сможет ли лучшая армия в мире победить террористов? Уже сейчас и самим американцам, и остальным членам НАТО становится ясно, что бороться с джихадом при помощи бомб и ракет - все равно что гоняться за вирусами со свернутой в трубочку газетой. Скорее всего, глобального апокалипсиса все-таки не будет: выпустят пар на одной самой одиозной стране, а затем начнут методично выслеживать "воинов ислама" и отстреливать по одиночке, как это делает Израиль с палестинскими боевиками. В настоящее время в конгрессе ставится вопрос об отмене закона, запрещающего ЦРУ проводить за границей операции по физическому устранению лиц, представляющих угрозу для национальной безопасности США (этот закон был принят в 1974 году после серии неудачных попыток выкурить Фиделя Кастро с "Острова Свободы" на тот свет при помощи отравленных сигар).

Чем закончатся надвигающиеся мировые пертурбации, никто не в силах предсказать, но уже сейчас ясно: благодушию Запада приходит конец. Похоже, наступление эпохи Водолея - астрологического периода мира и гармонии - временно откладывается. Небесные светила оказались бессильны в начертании земных путей. Придется в очередной раз самим решать свою судьбу.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList