Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.10.2001 23:49 | Патриот | Администратор

КАК ПУТИН ОБХАЖИВАЕТ ЗАПАД

Как пишет 17 октября в аналитической статье из Москвы корреспондент агентства Рейтер Д. Бойле, "приведший в удивление" Запад отказ от базы на Кубе, осуществляющей электронную разведку в интересах России на территории США, "сигнализирует о готовности президента Путина проигнорировать" недовольных подобным решением российских военных. Наряду с закрытием российской военной базы во Вьетнаме, это расценивается в статье как "первый реальный шаг навстречу действительному партнерству с США".

Как утверждает Бойле, за последнее время "Путин послал целый ряд откровенных сигналов Западу о том, что он готов положить конец традиционной политике "преднамеренной свирепости" России в отношении Соединенных Штатов". В числе прочего, он открыл российское воздушное пространство для пролетов американских самолетов, участвующих в операции США против Афганистана, дал добро бывшим советским республикам Средней Азии на предоставление баз на их территории для базирование авиации и войск США, и смягчил подход Кремля к продвижению НАТО на Восток.

Даже ранее в этом году с учетом недавних бомбардировок НАТО союзника России Югославии подобная реакция Москвы казалась немыслимой, отмечает Рейтер.

"Однако очевидный отказ Путина от традиционного российского "евразийства"... имеет в стране мощных оппонентов, которые еще могут попытаться помешать президенту", - пишет Болте. По приводимым Рейтер оценкам экспертов, "большинство в высших эшелонах власти России не поддерживает президента" в его заигрывании с Западом. Это большинство "предпочло бы более жесткую линию с тем, чтобы добиться больше уступок с американской стороны в разрешении проблем стратегической национальной обороны".

Далее в статье говорится, что "еще предстоит выяснить, собирается ли Путин сохранить при себе (при проведении его нынешней политики) своего ястребиного министра обороны Сергея Иванова, ближайшего союзника и земляка".

По приводимым Рейтер оценкам, "дальнейшее развитие партнерства с Западом... постепенно ведет к базовым противоречиям между Путиным и теми, кто, как он полагал, являлись его ближайшими соратниками".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList