Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.07.2003 09:59 | Правда России | Администратор

БУРНЫЙ РОСТ ВОКРУГ НУЛЯ

Статистические ребусы

Не проходит и дня без того, чтобы кто-то из властей предержащих не заявил, надувая щеки, что, дескать, развитие промышленности и экономики России идет даже не просто хорошо, а великолепно. Прозвучал такой пассаж и в выступлении на открытии первого блока Бурейской ГЭС президента Путина. При этом бросается в глаза, что все крупные государственные чиновники тщательно избегают вопросов о конкретных данных, отделываясь от надоедливых журналистов общими фразами, да и «неподготовленных» корреспондентов к VIP-персонам на самом деле не подпускают и на пушечный выстрел. Вот пишущая братия и вынуждена разгадывать ребусы, публикуемые официальной статистикой, чтобы понять истинное положение вещей.

Впрочем, есть одна отдушина, источник информации — это чиновники более мелкого ранга, нежели президент, в отличие от которого они иногда говорят, сами того, может быть, не желая, скрываемую от народа правду. К таким откровениям можно отнести пресс-конференцию 14 июля в Санкт-Петербурге губернатора Псковской области Евгения Михайлова. Видимо, его голова закружилась от полученной от подчиненных информации о том, что за первое полугодие 2003 года рост промышленного производства в его области составил 6 процентов. Надо же, столько же или почти столько же по стране называют Путин и Касьянов! Так что Псковская область шагает нога в ногу со всей страной. Останови губернатор словесный поток на этом факте, как это обычно делают Путин с Касьяновым, и мы бы не узнали много интересного, но его, видимо, понесло, и поэтому он сказал две принципиально важные вещи. Первая. По словам Евгения Михайлова, цитирую по сообщению агентства Регионс.Ру, «промышленность в Псковской области за последние 10 — 12 лет была практически полностью разрушена. Причем спад был в два раза выше, чем в среднем по стране». Закономерен вопрос: если промышленность была разрушена до нуля, что же представляют собой эти ваши шесть процентов роста? Ничтожно малую величину, не так ли? И второе. По словам Евгения Михайлова, «самый бурный рост наблюдается в пищевой, легкой, перерабатывающей промышленности».

Можно было бы порадоваться отрадным фактам вместе с господином псковским губернатором, да только вот специалисты отмечают, что такое экономическое развитие, при котором приоритет отдается легкой промышленности в ущерб тяжелой, а именно такая метаморфоза и происходит сегодня в России, характерно для зависимых стран, так называемых «банановых» республик. Так что же, Россия скатывается на положение «банановой» республики?

Конечно, нам могут сказать, что, это, дескать, не так, что Псковская область это — еще не вся страна. Согласимся. Но вот на днях были опубликованы статистические данные развития за первые пять месяцев нынешнего года Астраханской области. И там при росте добычи нефти на 5,3 процента выпуск металлорежущих станков снизился в 2,2 раза. В Свердловской области несколько тысяч предприятий машиностроения признаны «пустыми оболочками», то есть фактически прекратившими существование.

Нам говорят, что в условиях рынка невыгодно и нерентабельно выпускать свои собственные станки, если дешевле и проще купить их за границей. И под этим лживым предлогом сворачиваем свое тяжелое машиностроение, основу промышленной независимости страны, зато наращиваем объемы продажи нашей нефти за рубеж, что, кстати говоря, тоже свидетельствует о скольжении в сторону придакта промышленно развитых стран.

На днях в российской прессе с помпой сообщили о том, что на Сахалине загружены и отправлены в США первые танкеры с добытой на морском шельфе нефти. Американский посол Александр Вершбоу на пресс-конференции в Южно-Сахалинске отметил, что США заинтересованы в экспорте больших партий российской нефти и сжиженного газа. Как бы похлопывая деятелей нынешнего российского режима по плечу, Вершбоу соизволил похвалить их, заявив, что «Россия находится на верном пути проведения реформ», которые будут способствовать дальнейшему экономическому росту и здоровью страны в целом».

По поводу этих пожелений вспоминается одна не столь давняя история. В 1975 году в классической «банановой», особенно в то время, при господстве военных, Республике Гватемале было обнаружено месторождение нефти. Американские монополии — под разговоры о грядущем расцвете этой латиноамериканской страны добились заключения такого контракта, по которому вся нефть должна была уйти в США. В течение последующих лет она благополучно туда и ушла, однако никакого заметного «расцвета и прогресса» Гватемале не принесла. Правящая верхушка в некоторой степени обогатилась. Народу не досталось ничего. Таковы «правила игры» в «банановых» республиках. Такой же результат ждет и россиян, если мы согласимся на такие «правила» и на такую «игру»

Сергей АЛЕКСЕЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList