Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.12.2002 08:41 | Правда России | Администратор

ГОЛОДОВКА ПРЕРВАНА

В субботу авиадиспетчеры ряда российских регионов, проводившие более недели голодовку, приостановили ее по решению руководства своих союзов — Федерации профсоюзов авиационных диспетчеров России (ФПАД) и Профсоюза авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России (ПАРРиС).

Напомним, что первоначально эти профсоюзы намеревались провести с 30 ноября забастовку с основным требованием — повысить заработную плату. Она у работников государственных предприятий, объединенных названными союзами, в 5—6 раз меньше, чем у работников тех же профессий на предприятиях акционерных, и составляет в среднем пять тысяч рублей. Требования повысить зарплату выдвигались авиадиспетчерами давно и неоднократно, но начальство в Министерстве транспорта от них отмахивалось — мол, ничего, проживете! Однако узнав о предстоящей забастовке, Минтранс, даже не пытаясь переговорить с ФПАД, обратился в Московский городской суд с просьбой признать забастовку незаконной. Суд постановил: для поиска компромисса отложить забастовку до 30 декабря.

Профсоюзы законопослушно приняли это постановление к исполнению, разослали соответствующее указание по своим филиалам. Все шло, как говорится, своим чередом, но тут вмешался случай, который стал не просто каплей, переполнившей чашу народного терпения, а просто детонатором взрыва гнева людей. Руководство авиапредприятия города Сургута по-хамски, грубо попыталось сорвать собрание авиадиспетчеров филиала 29 ноября. Людям отказали в помещении, выставив их на 36-градусный мороз. И вот тогда они и взорвались — начали с 30 ноября голодовку, требуя уже не только повышения зарплаты, но и увольнения гендиректора «Аэронавигации севера Сибири» А.П. Зубова.

В этой истории есть чему удивиться. Вот уже 11 лет в нашей стране ведутся всякого рода реформы. Экономику под Знаменами перестройки, реструктуризации новоявленные реформаторы рушат отрасль за отраслью, над людьми издеваются как хотят, зарплату держат на мизерном уровне, да и ее не выплачивают месяцами. И при этом, видимо, уверены, что люди все стерпят. Воистину, касьяновы, грефы, христенки и проживут, не чуя под ногами страны. А люди между тем устали ждать, устали терпеть беспредел и хамство, издевательства над собой. И это показала голодовка авиадиспетчеров.

Пока чиновники Минтранса демонстрировали некое спокойствие, голодовка авиадиспетчеров стала разрастаться. «Мы полностью поддерживаем самоотверженные действия всех авиадиспетчеров России, уважающих свой тяжелый труд и требующих его соответствующей оплаты!» Так откликнулись на голодовку своих коллег в других городах сотрудники екатеринбургского аэропорта «Кольцове». От этих слов веет и достоинством, и верой в свои силы, в справедливость борьбы. И хотя «Кольцове» не принимало на тот момент участия в акции сургутчан, но кто даст слово, что не подключится? Ведь всего за несколько дней в голодовку включились авиадиспетчеры 21 города РОССИИ, в том числе и таких крупных, как Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тюмень.

Риск крупных аварий нарастал с каждым днем. Ясно, что, случись они, ответственность, несомненно, пала бы прежде всего на чиновников Минтранса России, что все-таки поняли в некоторых его кабинетах. Минтранс, может быть, вопреки царящим среди его высших чиновников настроениям пошел на переговоры с профсоюзами, представляющими голодающих. «Проведенная вами акция протеста в виде голодовки показала, что у работников предприятий организации воздушного движения есть способы защищать свои права, есть мужество, которым восхищались в эти дни члены ваших семей, коллеги и граждане России, поддержавшие вас! ...Ваша сплоченность создала условия для начала реального переговорного процесса с руководством Минтранса РФ, которое может повлиять на решение наших социальных проблем». Так говорится в обращении президента ФПАДа Сергея Ковалева и председателя ПАРРиСа Алексея Южакова к авиадиспетчерам, проводившим голодовку.

План мероприятий нормализации ситуации с авиадиспетчерами, принятый Минтрансом и профсоюзами, включает в себя 9 пунктов. В их число входит и реформирование системы оплаты труда. Отдельно отмечается, что в соответствии с приказом генерального директора федерального управления полетами «Госкорпорации по ОВД», на период работы комиссии и ее окончательных выводов генеральный директор ГУДП «Аэронавигация севера Сибири» А.Зубов от должности отстраняется.

Как сообщил редакции президент ФПАД Сергей Ковалев, авиадиспетчеры прерывают голодовку до 22 декабря. В случае неудовле творительной работы совместной комиссии они оставляют за собой право вновь к ней прибегнуть.

Валентин СИНОНИМ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList