Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.12.2002 09:54 | Правда России | Администратор

ЦЕЛАЯ ОТРАСЛЬ СИГНАЛИТ:"SOS"

27—28 ноября в Москве состоялся второй Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства. Среди 350 делегатов - представители 19 прибрежных регионов России, всех ее флотов, рыбоводческих хозяйств внутренних водоемов, портов, судоремонтных предприятий.

Повестка съезда была сформулирована так: «О положении дел в рыбном хозяйстве страны и мерах по выводу отрасли из кризисного состояния». Для участия в прениях записались 52 человека, выступили 32. Общее впечатление от большинства этих выступлений тягостное. Если воспользоваться медицинскими терминами, то можно сказать так: делегаты констатируют — рыбопромышленная отрасль России находится в предынфарктном состоянии, вызванном десятилетием бездумных правительственных реформ. Как сказал в своем выступлении председатель Мурманского обкома профсоюза работников рыбного хозяйства Степан Качан, политика государства по отношению к рыбному хозяйству объективно ведет к его уничтожению. О плачевном положении дел свидетельствуют статистические данные: если в 1990 году объем добычи море-продуктов составил 11 млн. тонн, то в прошлом году — около 3,7 млн. тонн. За последние десять лет российский рыбный промысел в открытых районах Мирового океана сократился в 10 раз, а объем добычи составил всего 0,1 млн. тонн. Таким образом, весь улов приходится на промысел в исключительной зоне и на континентальном шельфе, что вызывает опасность подрыва способности морей к восстановлению биоресурсов.

По мнению С.Качана, наиболее отчетливо разрушительные процессы стали наблюдаться за последние годы в Северном регионе. Там обанкротились такие некогда крупнейшие и процветающие предприятия, как Мурманская судоверфь, «Севрыб-промразведка», на очереди «Мурманрыбпром».

Как известно, российские власти с самого начала ельцинско-гайдаровских реформ сделали ставку на так называемую демонополизацию и создание малых и средних фирм. Это коснулось и рыболовецких хозяйств — вме-сто десятка-двух крупных предприятий ныне действует более тысячи, а результат плачевный. Сотни таких предприятий уже обанкротились или находятся на грани банкротства. А ведь все эти банкротства отражаются на работниках, справедливо отметил С.Качан. Только в Северном регионе численность работающих сократилась с 75 до 20 тысяч человек, половина сокращенных — плавсостав. А ведь почти у каждого работника есть семья, дети, которых надо кормить, одевать, обувать

Так что же делать? Этот вопрос волновал всех, но ответы на него были разными. Впрочем, их разброс был невелик — два варианта, которые были заявлены уже при открытии съезда. Первым выступил председатель ЦК Профсоюза работников рыбной отрасли Юрий Шалонин. Он, в частности, сказал, что если рыбаки не дождутся отклика правительства на свои требования, профсоюз может объявить предзабастовочное состояние, а потом и провести акции протеста: забастовки, митинги, пикеты и даже блокировку одного из крупных портов России рыболовными судами.

Выступая после Ю.Шалонина, председатель Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (Госкомрыболовство России) Евгений Наздратенко высказался против забастовок, за поиск конструктивного сотрудничества с правительством, дескать, бесполезно стучать касками, какткогда-то стучали на Васильепском спуске шахтеры, — ельцинских реформ они не остановили, тем болee нет смысла стучать касками по воде!

Надо сказать, что г-н Наздратенко в оценке действий шахтеров не совсем прав. Уже после их выступлений на Васильевском спуске стало известно, что у Ельцина, что называется, в кармане лежал и ждал его подписи некий указ, вводящий в стране чугь ли не осадное положение, так он боялся проиграть на президентских выборах летом 1996 года. Помнятся его выпученные глаза, размахивание кулаками перед телекамерами и истеричное:

«Я власти не отдам!» Тогда Он был явно на грани срыва, и только лишь энергичные протесты, в том числе и стук шахтерских касок у стен Кремля, остудили и его, и некоторые другие горячие головы. Во всяком случае активные действия всегда лучше пассивной позиции. Как совершенно верно отметил Степан Качан, «Кто борется, может проиграть, а кто не борется, тот уже проиграл!»

Отмечу, что в общем делегаты съезда были за активную, наступательную позицию в отношениях с правительством. Их точка зрения: аукционы по продаже рыбы в воде, введенные с прошлого года и окончательно добивающие рыболовецкую отрасль российской промышленности, должны быть отменены. Как отметил Е. Наздратенко, власти радуются тому, что доходы федеральной казны от аукционов вместо планируемых 7 млрд. долларов принесли 10 млрд, но не видят того, что выкачивание средств разоряет рыбаков, подрывает биоресурсы, криминализирует и отрасль, и в целом общество.

Требования рыбаков точны и определенны.

1. Отменить аукционы по продаже рыбы в воде.

2. Создать Министерство рыбного хозяйства России.

3. Установить четкий порядок распределения рыбных запасов в регионах.

4. Срочно принять закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

5. Отменить таможенные пошлины на ввозимые изза границы запасные части, механизмы и другое оборудование для ремонт судов в российских портах.

6. Отрегулировать налоговую политику, таможенное законодательство для стабилизации и эффективного развития отрасли.

В принципе съезд, хотя и был закрыт, как бы не закончил свою работу. Делегаты создали комиссию, которая будет дорабатывать резолюцию съезда, постарается,встретиться с руководителями обеих палат российского парламента, главой правительства и президентом.

Некое напутствие членам этой комиссии прозвучало в выступлении генерального директора ОАО «Атолл-Запад» Камчатской области Алексея Якунина: «Пора отказаться от холопства, холопской униженности в переговорах с властями. Мы имеем право требовать справедливости в отношении к рыбакам». Эту позицию поддержал и высказал солидарность с рыбаками от имени российских коммунистов секретарь ЦК КПРФ Сергей Серегин.

На пресс-конференции в «Интер-факсе», которую после съезда провели Е.Наздратенко и Ю.Шалонин, я задал профсоюзному лидеру вопрос: «Будет ли внесен в резолюцию съезда предлагаемый делегатами пункт:

«Признать политику правительства Касьянова — Грефа в отношении рыболовной промышленности антинародной и антинациональной?»

— Такой пункт будет внесен!

Валентин СИМОНИИ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList