Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.05.2001 23:05 | Правда России | Администратор

КАКОВ ПОП...

В былые времена Чубайсы, Немцовы и прочие <прихватизаторы> общенародной собственности любили рассказывать рабочему люду сказки о <народном капитализме>. Людям внушали, что в цивилизованных странах никакой классовой борьбы больше нет, а есть только уважающие себя собственники, равные перед законом. И все, мол, поделено на акции, которые принадлежат и капиталисту, и менеджеру, и рабочему. Они вместе управляют предприятием, делят прибыль, выбирают совет директоров. Одним словом, полная идиллия народного капитализма. На практике же все это происходит до тех пор, пока капиталиста полностью устраивает поведение акционеров из числа трудового коллектива. Как только у хозяина растут аппетиты, тут же происходит наглое, неприкрытое ограбление трудящихся.

Именно так и произошло недавно на Волгоградском заводе буровой техники (ВЗБТ), контрольным пакетом акций которого владела группа <НОКСС>, возглавляемая отцом и сыном Синюковыми. Крупным акционером был и трудовой коллектив. В начале 2001 года часть акций выкупила компания <МИнФин>, которая 21 января провела внеочередное собрание акционеров и избрала новый совет директоров. Тогда группа <НОКСС> решила упростить ситуацию, отобрав акции как у московских акционеров, так и у рабочих. Пользуясь законом, специально написанным для таких случаев, отец и сын Синюковы, фактические владельцы ВЗБТ, провернули так называемую консолидацию акций, увеличив их номинал почти в 45 000 раз, В итоге из 178 тысяч акций осталось только две, принадлежащие г-дам Синюковым. А более двух тысяч рабочих-акционеров перестали быть владельцами акций.

О г-дах Синюковых, бесстыдно отобравших у рабочих их акции, нужно сказать особо: в каком гнезде высиживают птиц, способных на такие дела? Вот Синюков-сын, Дмитрий Викторович. Руководитель Волгоградского отделения СПС. По роду своей политической деятельности ему не раз приходилось рассуждать о священном праве собственника, о законности, честных правилах игры и т.д. О том, как реализуются им самим эти правила, мы уже сказали. По части оттеснения трудящихся от созданной им собственности Синюков идет верным курсом Гайдара - Чубайса. Но в вопросах попрания традиций народа, глумления над его нравственностью молодая поросль <правых сил> идет еще дальше. Конечно, общеизвестная и даже рекламируемая в Волгограде теплая дружба Синюкова с сексуальными меньшинствами - его личное дело, но зачем же втягивать в этот круг молодежь? Скажите, разве не с этой целью в городе впервые за всю его историю открылся... гей-клуб! Публичные дома и до революции были, но чтобы такое...

Впрочем, как раз терпимость в сексуальных ориентациях среди современной буржуазии пороком не считается. Но есть вещи, которые даже они друг другу не прощают. Недавно на всю страну прогремела история о том, как в Москву приехал милиционер из Волгограда, схватил двух студентов Высшей школы экономики, привез их в город на Волге и посадил в СИЗО. Поскольку этапирование задержанных - сложная юридическая процедура, требующая санкции прокурора, многих других формальностей, в Москве заговорили о похищении. Оно и правда похоже: приезжает следователь в Москву, городские власти в известность не ставит и вообще ведет себя более чем вольно. По мнению задержанных студентов выходит, что их схватили только потому, что они сотрудничали с компанией <МИнФин>, и <заказ> на их поимку мог исходить только от главного либерала Волгоградской области. В чем смысл этой акции? А в том, что <МИнФин>, действуя по законам капиталистического времени, успела изъять реестр акционеров, чтобы оспорить действия Синюковых в суде. Это-то и послужило, видимо, поводом для захвата. Конечно, это верх бесчинства и явное беззаконие, но зато сама акция показывает, каков уровень связей и возможностей Синюковых в Волгограде. Возможны ли подобные действия простого милиционера Мазурова без санкции высших милицейских начальников этого города? Нет, тут уровень прикрытия должен быть очень высоким, никак не меньше начальника следственного управления УВД или его зама.

Да, пресса пошумела об этом скандале. Но вот так у нас водится: судьба двух студентов-финансистов ее интересовала больше, чем беда волгоградских рабочих, у которых не только отобрали акции, но и просто унизили, показали, кто хозяин, а кто раб. И то обстоятельство, что предводителю Волгоградского СПС вынесли порицание по партийной линии, вряд ли утешит рабочих. Ведь СПС не заставит его вернуть им акции. Не те у него политические цели. Ведь каков поп - таков и приход. Какова партия - таковы и ее члены.

Василий ВОСКОБОЙНИКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList