Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2001 01:00 | Правда России | Администратор

ЭКЗАМЕН ДЛЯ НЕФТЯНЫХ ОЛИГАРХОВ

Шумные скандалы вокруг информационных олигархов на время отодвинули в тень в общественном сознании дела олигархов нефтяных. Однако, непрозрачность их отношений с государством, с налоговыми органами не могут не вызывать озабоченности.

На днях состоится встреча представителей государства и нефтяников, где будут обсуждаться стратегические вопросы развития отрасли. Обычно подобные встречи выливались в жалобы промышленников на свою сложную жизнь и в просьбы к государству о поддержке. Однако, похоже, что в этот раз разговор будет несколько иным.

С руководством крупнейших нефтяных компаний намерен встретиться президент. Страна живет в тревожном ожидании 2003 года, на который, как известно, придется пик выплат по внешнему долгу. Если сегодня не навести порядок с уплатой налогов ключевой экспортной отрасли, то даже через несколько месяцев будет поздно. Стремление ужесточить налоговую дисциплину озвучено было Путиным в послании парламенту. Поэтому естественно предположить, что именно об этом пойдет речь на предстоящей встрече с нефтяными олигархами. Вопрос и в самом деле назрел, мягко говоря.

Напомним, что, например, еще прошлым летом Федеральная служба налоговой полиции заявила о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ОАО "Лукойл" за сокрытие доходов от налогообложения в особо крупных размерах (ст. 199, ч.2). Основанием стала совместная с МНС РФ проверка финансово-хозяйственной деятельности головной организации ОАО "Лукойл" за 1998-1999 годы. По словам налоговых полицейских, было установлено, что "значительные средства были руководителями выведены из-под налогообложения в результате операций по лжеэкспорту нефтепродуктов и получения незаконного возмещения налога на добавленную стоимость". Суть нарушения состоит в том, что поставки нефти внутри страны, облагаемые налогом, выдавались за экспортные, по которым НДС в соответствии с мировой практикой, возвращается после пересечения товаром границы. Год назад представители "Лукойла", добывающего почти четверть отечественной нефти, изобразили непонимание: к головному офису компании претензий почти нет, а что касается дочерних структур, так "разве за всеми уследишь"! В то время противостояние ФСНП и нефтяников тихо сошло на нет. А президент, видимо, еще не решался диктовать всем участникам рынка правила поведения. Предстоящее совещание должно показать, насколько готов Путин к реализации лозунга "равноудаленности" от власти финансово-промышленных групп.

Другая сторона проблемы налогообложения в нефтяной отрасли - пресловутые внутрикорпоративные цены. Дело в том, что налоги должны платиться от стоимости проданной нефти. Но материнская нефтяная компания обычно "покупает" ее у дочерней по заниженной цене. Налог исчисляется именно от нее. Такая нехитрая операция позволяет уводить от налогов значительные суммы.

В пример можно привести тот же "Лукойл" -- хотя подобная практика не является исключительно лукойловским ноу-хау. В республике Коми эта нефтяная компания практически заняла монопольное положение, получив контроль над компаниями "КомиТЭК" и "нобель Ойл". По данным из администрации республики, в прошлом году КомиТЭК" продавал тонну добытой нефти по 1662 рубля, в то время как средняя цена реализации по другим предприятиям региона составила 3200 рублей за тонну. Местные власти полагают, что общие потери бюджета составили около 300 миллионов рублей. Что касается "Нобель Ойл", то здесь ситуация еще сложнее - эта структура продавала нефть еще дешевле. А общие потери от корпоративно заниженных цен составили 257 миллионов рублей, но еще далеко не предел, считают, что в этом году он будет еще выше.

Нефтяники в таких случаях кивают на проблемы в законодательстве: где написано, что так делать запрещено? При этом сверхприбыль от экспорта нефти, покупаемой по внутрикорпоративным ценам, в основном оседает в зарубежных оффшорных фирмах - у Лукойла, например, более 150 зарубежных структур, либо инвестируется в западные проекты, вроде покупки сети из 1300 заправок в США.

При этом Лукойл, скажем, утверждает, что платит налогов едва ли не больше, чем любая другая российская нефтяная компания. Но если разделить объем добытой нефти на сумму выплаченных компанией налогов, то выяснится, что это далеко не так.

Пока еще благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть требует заняться наведением порядка в отрасли безотлагательно. Потом, повторимся, может оказаться поздно. Если президент в самом деле видит в нефтяной отрасли фактор роста, как он заявил в своем послании, то он просто обязан подтвердить это на предстоящем совещании. Вот поэтому нефтяникам надо быть готовыми к непростому разговору.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList