Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.02.2002 20:38 | Правда России | Администратор

ПОДАРКИ СПРУТАМ

Значительную часть своей жизни я занимался поисками, оценкой, разведкой и в особенности исследованиями золоторудных месторождений. Это увлекательное и трудоемкое занятие. И я, например, не променял бы один свой самый трудный чукотский полевой сезон в поисковой геологической партии на все блага нашего среднего класса потребителей. Советские геологи открыли сотни месторождений(иная публика пока все еще невосприимчива к бедам России) на судьбу двух уникальных месторождений, которые при самых интенсивных геологических поисках и разведке появляются один раз в десятилетие, а может быть, и реже. Ко времени горбачевской перестройки среди десятков разведанных месторождений России было только два уникальных - Кубака в Магаданской области и Олимпиадинское в Красноярском крае, в каждом из них было подготовлено к добыче более, чем по 100 тонн золота. Уникальными же эти месторождения были не столько по величине выявленных запасов, сколько по легкой обогатимости руд. Впрочем, на Олимпиадинском месторождении есть еще более сложные руды второй очереди, на которых американцы развили золотодобычу в штате Невада до 200 тонн золота в год. Когда подобные очень редкие месторождения разведаны и обсчитаны по советской методике, их можно смело считать банковскими золотовалютными резервами. Такие месторождения сверхрентабельны, их отработка в том или ином районе обычно сопровождалась открытием и эксплуатацией все новых и новых месторождений. Как распорядились месторождением Кубака, читателям будет ясно из моей ниже приводимой статьи в газете <Вечерний Магадан> в 1993 году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о конкурсе на право пользования недрами для промышленного освоения месторождений рудного золота Кубака и Эвенское в Магаданской области.

Судя по документам, конкурс был объявлен в ноябре 1992 года. Однако только в день проведения конкурса я был извещен, что привлекаюсь к работе конкурсной комиссии в качестве эксперта. Разумеется, я бы отказался от такого экспромта, если бы речь шла о рядовых месторождениях, а не о золото-серебряном месторождении Кубака, уникальном по своей компактности, содержаниям золота в рудах и легкой их обогатимости. К тому же месторождение расположено вне нерестовых рек. К другим странностям конкурса следует отнести то, что, по мнению участников конкурса (компания <Ларга>, Сусуманский ГОК), победитель был заранее известен. И более того, в день проведения конкурса условия его подкорректированы под Смоленскую золоторудную компанию, сердцевиной которой является американская компания <Сайпрус>. Конкурс был наполнен нескрываемым протекционизмом в пользу американской компании, хотя логичнее было бы ожидать подобное в пользу отечественных промышленников. Тем более что сопоставление проектных технико-экономических показателей эксплуатации месторождений по общему мнению членов конкурсной комиссии близки. Некоторые замечания по проектам отечественных промышленников столь несущественны и формальны, что на них нет нужды останавливаться, они могут быть учтены проектантами немедленно.

Подобное отношение к местной горнорудной промышленности и к истинно российским золотопромышленникам в целом представляется мне по меньшей мере недальновидным, чтобы не сказать преступным. Местные ГОКи, находясь на труднейшем переломе акционирования, острейшим образом нуждаются в развитии рудной золотодобычи.

Местным ГОКам, в частности, Сусуманскому - нашему крупному производителю золота, - необходим для его сохранения успех на сложном переходном этапе. В нынешних условиях в Магаданской области, к сожалению, нет более такого объекта, как Кубака, на котором успех этот можно считать заранее обеспеченным. Трудно поверить, что областная администрация не понимает этого. Кому отдать лучший объект, найденный российскими геологами? Кому выдать надежный стимул развития - американской компании <Сайпрус> или нашему акционируемому ГОКу? Поистине не ведаем, что творим!

Что касается возможностей Сусуманского ГОКа, как финансовых, так и технических, то как эксперт свидетельствую, что они несоизмеримо выше, чем у акционерных обществ <Геометалл>, <Электрум> и <Магаданская золото-серебряная компания>, вместе взятых. И не хуже, чем у американской компании <Сайпрус>, хотя она, по-видимому, несравненно благополучнее Сусуманского ГОКа. Но это-то как раз рвано ничего не значит. Сусуманский ГОК располагает необходимыми рублевыми и валютными средствами, в состоянии создать любую даже очень крупную золотодобывающую компанию, приобрести необходимое отечественное и зарубежное оборудование. Нет сомнений и относительно отечественных инженерно-технических и горнорабочих кадров. Пока нет сомнений, но они культивируются подобными мероприятиями, так как третий российский участник конкурса Л.А.Савостин (компания <Ларга>) поведал мне, что, организуя золотодобывающий рудник в Африке, он активно привлекает туда горнорабочих Магаданской области. Российская компания <Ларга> также почему-то не пользовалась каким-либо вниманием со стороны членов конкурсной комиссии. А по откровениям главы компании они были приглашены поучаствовать в конкурсе, но не рассчитывать на какой-либо успех.

И в заключение сообщаю, что получил сведения по телефону, к сожалению, анонимные, о личной заинтересованности ряда членов конкурсной комиссии в предрешенной победе Омолонской золоторудной компании. Хотя проверить эти сведения в настоящее время невозможно, следует хотя бы выяснить, нет ли среди членов комиссии лиц, приобретших акции а/о <Геометалл>, <Электрум>, <Магаданская золото-серебряная компания, а также компании <Сайпрус>. И еще. Всем нам памятно, как <общественность>, в т. ч. научная, похоронила чрезвычайно важный для экономики Магадана проект разработки буроугольного месторождения Лайкового из-за того, что месторождение расположено в верховьях нерестовой реки Олы. Если подобное случится с Эвенской группой месторождений (что весьма вероятно), то компания <Сайпрус> получит Кубаку в виде ничем не обремененного <изящного> подарка.

Я убежден, что передача месторождений Кубака и Эвенское Омолонской золоторудной компании нанесет большой вред развитию еще не акционированного Дукатского ГОКа в силу отвлечения лучших трудовых и технических ресурсов с важнейшего объекта области, поставит в трудное неравное положение с американскими компаниями Сусуманский ГОК и другие местные золотодобывающие предприятия, не будет способствовать стабилизации золоторудной промышленности края (золото просто будет <вынуто> из недр варягами) и послужит лишь определенному обогащению небольшого круга лиц из бывшей хозяйственной и партийной номенклатуры.

Все будет так, как я и предсказывал. <Сайпрус>, сняв сливки, исчезнет. Эвенской группой месторождений заниматься не стал, хотя упомянутый выше Яцкевич убеждал меня, что главное - любой ценой заманить инвестора. Подозрительный способ заманивать, предлагая выкопать сундук с золотом! Себестоимость золота с учетом выплаты налогов и возврата кредитов почему-то оказалась более 10 долларов за 1 грамм. Какие уж тут прибыли! Иностранные и примкнувшие к ним отечественные добытчики запросили государственную дотацию. К сожалению, не знаю, сколько еще им отвалили наши щедрые дяди. Такова первая история. Вспомнить о ней меня заставило сообщение о том, что второе уникальное - Олимпиадинское - месторождение в Красноярском крае разрабатывали не американцы, слава богу, а Хазред Совмен, адыгеец, ставший президентом своей республики. Коренным жителям доверяют лишь поиски и разведку уникальных месторождений. Правда, один из моих бывших сотрудников из института ЦНИГРИ с группой красноярских геологов получил за подготовку этого месторождения к эксплуатации Государственную премию. Может быть, Хазред Совмен к вполне приличный человек, хотя его зарплата в 15000000 рублей, о которой поведали газеты, не по заслугам. Разве только в качестве аванса всей Адыгейской Республике, которая будет благодарна за это русскому народу и не позволит на олимпиадинские деньги покупать оружие террористам. Настораживает только, что Хазреда Совмена публично хвалил на телевидении бывший уголовник, знающий толк в драгоценностях. Такие похвалы следует проверять.

Я совсем не против инвесторов и инвестиций, в том числе иностранных. Но почему из сотен месторождений именно уникальные отчуждаются в разной мере от вымирающих аборигенов? Ответ достаточно прост: это всего лишь выполнение одного из пунктов программы Чубайса - Гайдара - Ельцина, изложенной в знаменитом американском интервью Коха. Последний <теоретически> обосновал, как разгромить Россию с помощью всего одной парашютно-десантной дивизии, а его подельник выполнил ряд практических мероприятий по дискредитации Российской армии.

А. А. СИДОРОВ,

эксперт конкурсной комиссии, председатель президиума Северо-Восточного научного центра, заслуженный деятель науки России, член-корреспондент РАН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList