Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.05.2002 03:17 | Правда России | Администратор

ПРОЛОГ К РОКОВОМУ ШАГУ

Формально можно сказать, что обсуждение на заседании Госдумы 16 мая законопроекта о купле-продаже пахотных земель прошло по привычному для последнего времени пути. Собственно, официально законопроектов вначале было целых 7, потом осталось 5 (авторы двух альтернативных проектов в процессе обсуждения свои варианты отозвали), но вся интрига, конечно же, вращалась вокруг хорошо уже известного читателям «Советской России» правительственного варианта законопроекта «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Так вот, нынешняя Дума, превратившаяся, по меткому замечанию лидера Народно-патриотических сил России Г.Зюганова, в «резиновую печать имени Списки», вроде бы без труда проштамповала в первом чтении и этот абсолютно антинациональный и по духу, и по содержанию документ, набрав свои 256 голосов. Но это только на первый взгляд все кажется так просто, что подтверждает и сам ход бурного обсуждения в зале нижней палаты парламента, большая и наиболее принципиальная часть которого, как всегда, осталась за кадром репортажей услужливых электронных СМИ.

На самом деле часть «центристов», похоже, уже осознала, во что втравливают их Кабинет Касьянова и поддерживающий их союз «Единства» с «Отечеством». И прежде всего речь идет о самом ключевом и принципиальном положении правительственного законопроекта, разрешающем свободную куплю-продажу российской пашни иностранцам и всякой шпане без гражданства. В самом деле, вынеся на обсуждение свой законопроект в существующем виде, правительство тем самым демонстративно проигнорировало четкое указание на этот счет Госсовета РФ и его председателя — президента В. Путина, грубо нарушив конституционные нормы президентской республики, каковой — нравится нам или нет, но это так — в настоящее время является Россия. Напомним читателям и всем нашим сторонникам: состоявшееся 22 апреля специальное заседание Госсовета по вопросу об обороте сельхозугодий постановило доработать правительственный законопроект с учетом принципиальных замечаний, высказанных многими главами субъектов Федерации. А они, помимо прочих принципиальных моментов, по большей части касались именно этого важнейшего для самой жизни и суверенитета России вопроса. Президент Путин громко, на весь мир заявил на заседании Госсовета о том, что для иностранцев в России оборот земли может быть ограничен долгосрочной арендой, и вообще по этому вопросу должен быть достигнут общенациональный консенсус. Или потом, уже не для всех, он заявил что-то другое?

Напомним также, что этот консенсус в нашей стране уже достигнут — давно и без всяких двусмысленностей. Опросы показывают, что минимум 80 процентов российских граждан категорически не желают видеть иностранцев в роли хозяев нашей пахотной земли, требуя ограничить их права долгосрочной арендой. Как это и практикуется в успешно развивающихся странах мира независимо от их общественного строя — от социалистического Китая до Нидерландов и целого ряда провинций Канады.

Случившееся в Думе 16 мая свидетельствует:

правительство Касьянова и сформировавшаяся в парламенте коалиция «едиотов», «правых» и в очередной раз примкнувшего к ним «сына юриста» противопоставила себя большинству российских регионов, их населению и конституционно избранным руководителям. Выступая в нижней палате накануне, 15 мая, с отчетом о деятельности возглавляемого им Кабинета, Касьянов, как всегда улыбающийся и источающий непоколебимую уверенность в себе и своей прическе, вещал менторским тоном о том, что большинство россиян «выступает за куплю-продажу земли». Интересно, кто и кого в этой ситуации держит за дураков? Россияне выступают за то, чтобы самим быть хозяевами своей земли, а Касьянов и его окружение из кожи вон лезут, чтобы сделать такими хозяевами чужестранцев и международных проходимцев. Это что же, не доверяя уже ни Российской армии, ни российской милиции, пытаются вербовать для защиты собственной власти иностранных наемников-ландскнехтов? Ничем иным подобную позицию, означающую прямое игнорирование мнения практически всего народа, демонстративных указаний президента и глав регионов — субъектов федеративного государства, объяснить просто невозможно.

Повторяю: это начали, похоже, осознавать и некоторые участники пресловутой «центристской четверки». Депутатская группа «Народный депутат» потребовала от своих союзников включения уже в первом чтении в текст законопроекта принципиального положения, ограничивающего права иностранцев на российские пахотные земли долгосрочной арендой. Так вот, принятие этой поправки, естественно, поддержанной депутатами-коммунистами и аграриями, было сорвано из-за позиции остальных так называемых «центристов». Как же надо быть неуверенными в своем положении, как надо бояться завтрашнего дня, чтобы настолько сильно желать прихода на свою родную землю оккупантов! Впрочем, возникает закономерный вопрос: а считают ли они ее своей родной? Может, им ее давно уже заменили пляжи Антапии, а кое-кому — и домики напротив швейцарских банков?..

Так или иначе, но своим положительным голосованием за законопроект во втором чтении «нардепы» категорически обусловили принятие правительством этой самой принципиальной для народов России поправки. Нам же, представителям коммунистических, патриотических сил, необходимо за оставшийся до второго чтения месяц развивать работу по нескольким направлениям.

Выступая в целом против купли-продажи земли, мы должны в то же время стать центром общенационального сопротивления людей самых различных взглядов именно идее продажи пашни чужеземцам. И не на каких-то «приграничных территориях», как сказано в правительственном законопроекте, а по всей территории России. В этом вопросе на нашей стороне — мнение подавляющего большинства избирателей и вынужденных считаться с ним так называемых элит во главе с президентом. Необходимо, кстати, еще раз повторить свою позицию губернаторам основных зернопроизводящих регионов, а то у господ касьяновых, список и плескачевских что-то неважно со слухом.

В случае если правительство ко второму чтению не внесет принципиальные поправки в текст прежде всего 2-й и 3-й статей главы 1 законопроекта, левая оппозиция должна заявить о том, что оставляет за собой право в полном соответствии с нормами конституции организовать в регионах принятие местных законов о запрете на их территории продажи земли иноземцам-чужеедам. Кроме того, теперь уже очевидно, что в обоснование выдвинутой КПРФ инициативы о выражении правительству Касьянова вотума недоверия должен лечь факт игнорирования этой публикой конституционных норм РФ и попытки просто-напросто узурпировать власть в нашей стране. Хочется также надеяться, что и «гарант конституции» либо из кремлевского кабинета, либо с сочинского пляжа даст наконец должную оценку действиям своего собственного правительства.

Олег ЧЕРКОВЕЦ.

Депутат С.Ю. Глазьев обратился к председателю палаты с заявлением: «Прошу считать недействительным результат моего голосования «за», имеющийся в распечатке от 16.05.2002 г., по проекту Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, так как я в указанном голосовании участия не принимал».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList