Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.04.2002 05:12 | Правда России | Администратор

РЖАВЫЕ ВОДОПРОВОДЫ НАЧИНАЮТ ШЕСТВИЕ

Ржавые водопроводы начинают шествие

Правительству Москвы, по всей видимости, скоро придется выступить ответчиком в суде. В стремлении как можно скорее поднять плату за комплекс жилищно-коммунальных услуг до заоблачных высот столичные власти ухитрились не только трижды нарушить закон, но и попрать даже собственное незаконное постановление. В межмуниципальных судах томятся в ожидании рассмотрения иски нескольких десятков горожан, посчитавших, что их права грубо ущемлены такими действиями "отцов города".

Корни этой цепи беззаконий уходят в конец прошлого года. С середины декабря высокие городские чиновники наперебой заговорили о скорых преобразованиях в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), и тогда же, через 2 дня после выборов в Мосгордуму (МГД) последнего созыва, появилось Постановление Правительства Москвы "О приоритетных направлениях деятельности по реформе жилищно-коммунального комплекса", в частности, одобряющее новые тарифы на техническое обслуживание жилых помещений. Почва для недоумения возникла сразу же: одобрять или не одобрять тот или иной тариф ЖКХ - частное дело чиновников, пусть даже к этому самому ЖКХ причастных. А вот решать судьбу каждого жилищно-коммунального тарифа - исключительное право мэра Москвы при условии, что он согласовал вводимый тариф с Мосгордумой. Так, во всяком случае, предписано ст. 22 "Основ жилищной политики г. Москвы".

Впрочем, на епархию мэра авторы постановления как будто не посягали, даже оговорили в отдельном пункте, что тариф будет вводиться в предусмотренном законом порядке. Но уже 29 января правительство Москвы обошлось с этим самым пунктом по принципу "мое постановление: хочу - соблюдаю, хочу - нет". Новое постановление, датированное этим числом, дало ранее одобренным тарифам зеленый свет без всякого согласования с Мосгордумой. Мало того, плата за техобслуживание квадратного метра жилплощади подлежала исчислению по новым расценкам не с момента выхода узаконивающего ее документа, а с… 1 января. Такое наделение закона обратной силой вскоре опротестовало управление Минюста по Москве, на что городские власти, впрочем, не обратили внимания. В управлении коммунального хозяйства и сегодня утверждают, будто новые тарифы введены абсолютно законно, чему свидетельство - положительное заключение ГПУ (за столь грозной аббревиатурой скрывается не карающий меч революции, а Государственно-правовое управление правительства Москвы).

Председатель комиссии Мосгордумы по жилищной политике Галина Хованская в конце прошлого года заверяла избирателей, что о повышении тарифов с 1 января и речи быть не может. Закон не велит это делать без согласования с МГД, а с кем согласовывать, если начало сессии только что избранного городского парламента ожидалось лишь в январе? И вот полтора месяца спустя избиратели стали получать счета, где за техобслуживание квадратного метра в благоустроенном доме выставлялись рубль восемьдесят вместо прежних 70 копеек. Такое новшество повергло в шок и избирателей, и саму Г. Хованскую. А правительство Москвы вот уже который месяц игнорирует все ее призывы пойти на попятную. И все это время москвичи исправно платят за пресловутое техобслуживание по фактически незаконному тарифу.

Столь откровенная беспардонность городских властей обрела неожиданный резонанс. Если на левом политическом фланге никогда не скрывали своего неодобрения преобразований ЖКХ в вышеупомянутом виде, то теперь в этот возмущенный хор влилось и московское отделение "Яблока". Движимые обидой за соратницу (Г. Хованская принадлежит именно к этой партии), "яблочники" взялись защищать пострадавших от жилищно-коммунального произвола москвичей, что называется, с места в карьер и на днях заявили о намерении не только подать на городские власти в суд, но даже устроить жилищно-коммунальную маевку. "Суда мало, - говорит зам. председателя московского отделения "Яблока" Андрей Бабушкин. - Надо вывести народ на улицы и провести митинг, на котором призвать правительство Москвы к порядку. Мы это сделаем в середине мая".

Впервые обратившись к проблеме жилищно-коммунальной реформы в №1, "Независимое Обозрение" предположило, что задуманные властями преобразования ЖКХ обернутся "маршами ржавых водопроводных труб". Но кто бы мог подумать, что этот прогноз начнет сбываться так быстро? Уж если "Яблоко" зовет народ сказать такой реформе "нет" (да и глупо было бы терять такой шанс громко заявить электорату: "Хоть мы и правые, а тоже за народ!"), то левые тем более в стороне не останутся.

Да то ли еще будет! Жилищно-коммунальная реформа по-московски успела набросать немало фактов в копилку праведного народного гнева, причем не только многочисленных малообеспеченных слоев. Те, кто за свои деньги (и немалые - далеко не у каждого такие есть) оборудовал квартиры счетчиками расхода воды, уже возмущаются: по их подсчетам, за живительную влагу мы по якобы недотягивающим до пресловутых 100% тарифам платим втрое дороже, чем она обходится Мосводоканалу.

О тех же, кто проявил небывалую сознательность и внял призыву городских властей "полюбить реформу ЖКХ на все 100%" (таких "богатеньких буратин", говорят, набралось около 5 тысяч), впору и вовсе промолчать. Помните, как самые большие чиновники московского муниципалитета в декабре-январе заверяли, что уже записались добровольцами в стопроцентные плательщики? А ведь при этом все они держали за спиной огромный шиш. 27 декабря прошлого года вступило в силу постановление правительства Москвы, наделяющее правом на 50-процентную скидку при оплате жилищно-коммунальных услуг всех государственных служащих московского муниципалитета с членами семей в придачу вне зависимости от площади их квартир (прочим горожанам такое не светит: если приходится, скажем, 25 кв. м на нос, на 18 из них субсидию дадут, а за остальные, будь добр, - сполна, сколько бы ни зарабатывал). С тех пор как узнал об этом постановлении, я так и слышу в подтексте радиоагитки за реформу, которой развлекают пассажиров метро, ехидный чиновничий голос: "Ну что, поверил? Платишь? Ну и дурак!".

P.S. Пока материал готовился к печати, в центре Москвы уже состоялся первый "марш ржавых водопроводных труб". Инициатором шествия от памятника Юрию Долгорукому перед московской мэрией до Пушкинской площади и митинга против жилищно-коммунальной реформы стала Российская партия коммунистов.

Руслан Царев

www.nob.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList