Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.01.2002 18:31 | Правда России | Администратор

ВЫДАВЛИВАНИЕ

Мы уже не раз писали о том, что приватизация предприятий, начатая десять лет назад и объявленная всенародной, на деле обернулась лишь перераспределением собственности в руках отдельных владельцев. Заявления о том, что каждый гражданин России станет собственником и будет участвовать в управлении предприятием, а в старости получит солидную прибавку к пенсии в виде дивидендов, оказались лишь удачной пропагандой. То, что произошло недавно на Ярославском полиграфическом комбинате, еще раз доказывает это.

Приватизация Ярославского полиграфического комбината была осуществлена в конце 1993 г. Первоначально было выпущено чуть более 46 тыс. акций по номинальной цене 1 рубль (цена указывается в деноминированном варианте). Большая часть акций распределилась среди работников предприятия, а также значительный пакет был куплен московской холдинговой компанией <Терра>, которая к тому времени тесно сотрудничала с ЯПК. Спустя несколько лет <Терра> часть своих акций уступила немецкому концерну <Бертельсман Арвато>, с которым не смогла расплатиться по кредиту за поставленную на Ярославский полиграфкомбинат производственную линию по производству книг в твердом переплете. Одновременно началась и активная скупка акций у миноритарных, т.е. рядовых, акционеров. В результате в 1998 г. фактическими владельцами комбината оказались немцы, генеральным директором предприятия назначен гражданин Германии Бернд-Михаэль Печке. В самом начале 1999 г. была зарегистрирована дополнительная эмиссия акций ЯПК на 1 млн. штук. Рядовым акционерам разрешено было купить дополнительно акций лишь в количестве, не превышающем уже имеющееся у них, остальные разошлись между <Террой>, <Бертельсманом> и членами совета директоров. Потом осуществлялось постоянное перемещение акций между <Террой> и немецким концерном. Так, в Федеральной комиссии по ценным бумагам зарегистрировано, что 28 декабря 2000 г. произошли изменения в списке владельцев ЯПК: Сергей Александрович Кондратов, председатель холдинговой компании <Терра>, владевший ранее 15% акций ОАО <ЯПК>, приобрел в собственность пакет акций, в результате чего его доля в уставном капитале предприятия состави ла 72,07%. На этот же момент 24,2% принадлежало 000 <Дистрибуционный центр Бертельсман>, входящий в немецкий концерн <Бертельсман Арвато>, остальные 3,9% распределены между остальными совладельцами, общее количество которых на тот момент составляло 971. В середине прошедшего года немецкий концерн приобрел у Кондратова 24,5% акций ЯПК и стал держателем контрольного пакета (50,9%) акций предприятия.

В это же время владельцы крупных пакетов акций решили выдавить оставшихся рядовых акционеров. Сделано это было с помощью статьи 74 Закона <Об акционерных обществах>, в соответствии с которой по решению общего собрания акционеров общество вправе провести консолидацию акций, в результате которой несколько акций конвертируются в одну акцию. В этой же статье указывается, что в случае образования дробных акций последние подлежат выкупу обществом по рыночной цене. Собрание акционеров ЯПК, на котором принималось решение о консолидации акций, было проведено в июле прошедшего года. Большинство рядовых владельцев акций, среди которых нынешние и бывшие работники предприятия голосовали против. И хотя их много, а членов совета директоров всего несколько, распределение акций оказалось явно не в пользу первых, и сколько-нибудь влиять на решение совета директоров они не в состоянии. И вот в начале этого года рядовые акционеры получили извещения о том, что их акции уже выкуплены акционерным обществом, а деньги перечислены на счет. Вот так и получилось, что у владельцев собственности без их согласия эту собственность отобрали. Причем цена выкупа акций устанавливалась советом директоров. Обыкновенную акцию у акционеров выкупили по 25 рублей, привилегированную - по 65. А среди работников предприятия упорно ходят разговоры, что Кондратов продавал свои акции <Бертельсману> по цене по крайней мере на порядок выше.

Но даже и не в цене дело. Многие рядовые акционеры, теперь уже пенсионеры, начинали трудиться на ЯПК с момента его основания и ни в какую не хотели расставаться с акциями предприятия, считая, что тем самым сохраняют связь с ним.

Скажут, это все эмоции, немцы вроде бы уже вложили в предприятие, по их заявлениям, 2,8 млн. долларов в виде оборудования. Однако опять же говорят, что на самом деле оборудование это не является собственностью Ярославского полиграфкомбината, а сдается ему немецким концерном в аренду, да, кроме того, в Германии его уже списали как морально и физически устаревшее. Причем ЯПК платит за аренду ненужного в Германии оборудования немалые деньги. Деньги эти идут в прибыль <Бертельсман Арвато>, зато местный бюджет недополучает положенный налог на имущество.

Печально и то, что с начала немецкого присутствия на предприятии постоянно сокращается численность его работников. Это можно было бы оправдать улучшающейся автоматизацией производства. Однако чем объяснить то, что недавно сократили практически весь корректорский отдел? По этой причине грамотному читателю неплохо оформленные и красочно изданные на Ярославском полиграфкомбинате книги читать неприятно - орфографические и пунктуационные ошибки режут глаз.

С начала этого года начали действовать поправки в Закон <Об акционерных обществах>, которые подобную процедуру выдавливания родовых акционеров сделали невозможной. Но хозяева ЯПК успели ее провести. Подобную же процедуру провели еще в одном ярославском акционерном обществе - ОАО <Агромясо>, там теперь осталось всего два акционера.

Мира КОРОЛЕВА.

16 января 2002 г., Золотое кольцо.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList