Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.08.2004 22:53 | Правда | Администратор

100 ДНЕЙ ПУТИНА

14 августа исполнилось 100 дней второго срока президентства В. Путина, и общественность активно взялась за обсуждение этой даты: что удалось за это время сделать и что нет. Так, фонд “Общественное мнение” отметил падение рейтинга президента за последние полгода. По данным опроса, если в марте ему доверяли 40% жителей страны, то в августе — только 29%.

НАБЛЮДАТЕЛИ связывают это падение с операцией по “конфискации” льгот. Люди увидели в ней ухудшение своей жизни, в чем напрямую склонны винить президента, хотя соответствующий закон он еще не подписал (опрос 1500 респондентов проводился в 100 населенных пунктах 44 субъектов Федерации).

13 августа в Москве 100 путинским дням была посвящена специальная пресс-конференция, в которой приняли участие известные политологи и экономисты.

Совершенно холуйскую, на мой взгляд, оценку деятельности кремлевского владыки дал руководитель фонда “Политика” Вячеслав Никонов. Он рад всему — и тому, что Россию втягивают в ВТО на кабальных условиях, и что Путин — “более либеральный и западный политик, чем 90% представителей российского общества”. То есть, сам того не замечая, Никонов фактически признал антинародную сущность президента, противостоящего населению страны. При этом политолог считает, что грабительскую конфискацию льгот “надо приветствовать”, поскольку это, мол, — “внесение элементов рыночности в социальную сферу”.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко был более сдержанным:

— Если судить по опросам общественного мнения внутри России, то внешнеполитическая деятельность Путина все эти годы имела более высокую оценку, чем его деятельность на внутриполитической арене. Я думаю, что при Путине российский внешнеполитический курс стал более предсказуем, что ценят на Западе. Но в связи с делом “ЮКОСа” сомнений в предсказуемости курса прибавилось. То есть есть и хорошее, и плохое.

Точка зрения оппозиционного экономиста — научного руководителя Института глобализации Михаила Делягина как всегда отличалась особой резкостью:

— Вначале была общая идея, что Путин должен сделать что-то ярко, сильно, эффектно, что перевернет всю страну. При этом в стране осуществлена не диктатура закона, а диктатура интеллектуальной посредственности. Начали осуществлять тот курс либеральных реформ, который в 1992 году не посмел осуществить Гайдар, а в 1997-м испугался осуществлять Чубайс. С одной стороны, есть нефтедоллары, которыми можно заткнуть любую дыру. А с другой — контроль над СМИ и обществом, что может свести на нет протестные настроения. Полная безнаказанность позволит осуществить второй виток либеральных реформ, который скажется на жизни людей гораздо сильнее первого. Жилищная реформа, монетизация льгот, реформа в области здравоохранения — все это будет иметь разрушительные последствия.

То, что сделано в административной реформе,— это шаг к разрушению страны. Правительство РФ находится в состоянии паралича: после того как в марте по нему ударили топором, так оно и не функционирует. Там создано жесткое противостояние министерств и агентств, там висят пласты людей, до сих пор не принятых на работу. Наше государство встало на путь катастрофы, и оно с этого пути не свернет. Другое дело, что нефтедоллары его будут поддерживать.

Главная плохая новость: людям обещали совсем не это. Главная хорошая новость: люди заметили, что им обещали совсем не это.

Агентство “Маркетинг и Консалтинг” обратило внимание на ту часть дискуссии, которая коснулась темы “Россия после Путина”. Б. Макаренко считает: “Скорее всего, в ходе второго срока будет проведена операция “Преемник-2”. Другое дело, насколько успешно этот сценарий будет реализован”. “Не для того прилагались такие титанические усилия, чтобы через три года встать и освободить кресло”,— возразил М. Делягин. “Путин,— полагает Никонов, — лидер в европейской и, если хотите, в азиатской традиции. Они не уходят. Скорее всего, мы увидим какой-то промежуточный вариант между бесконечным сидением в президентском кресле и выращиванием роз на Рублевско-Успенском шоссе”.

Но до 2008 года надо еще дожить. Пока же под руководством “мудрого вождя” население России необратимо тает — по данным Госкомстата, свыше полутора миллионов человек в год умирает и тысяч 700—800 рождается. И это “естественное” уменьшение численности русских, судя по всему, доставляет огромную радость заокеанским наставникам Путина, который ничегошеньки не делает, чтобы остановить демографическую катастрофу. Наоборот, “монетизация льгот” как раз и призвана нанести удар по самым беззащитным, увеличить темпы вымирания ветеранов войны и труда.

Олег ТИМАНОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList