Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.06.2004 22:42 | Правда | Администратор

ВОТ ТАК "ОТБЛАГОДАРИЛИ" СТРОИТЕЛЕЙ БАМа

С 7 ИЮНЯ 2004 года в здании администрации Северомуйска во главе с депутатом райсовета Муйского района Республики Бурятия Н.К. Колпак голодают 13 жителей поселка городского типа Тоннельный. Трое голодающих — Наташа Колпак, Нина Осинина, Джульетта Григорян — госпитализированы в связи с резким ухудшением здоровья. Но и в больнице они отказываются от приема пищи.

Причиной голодовки послужило упорное четырехлетнее нежелание всех органов власти как на местном, так и на федеральном уровне решить проблему официального закрытия поселка Тоннельный и выделения денежных средств строителям Северомуйского тоннеля для переселения их в благоприятные регионы России в связи с окончанием сооружения уникального объекта.

Трудившиеся по 20—30 лет на БАМе строители остались без работы, жилья и средств к существованию. Прожив по 20—30 лет в аварийных бараках, жители испробовали все законные методы решения данной проблемы, вплоть до бойкота выборов президента РФ и обращения с жалобой на действия государства в Европейский суд по правам человека. В ряде СМИ появилась ложная информация якобы о решении проблем жителей поселка органами власти совместно с ОАО “Российские железные дороги”. Убедившись, что это очередной обман, жители поселка Тоннельный объявили бессрочную голодовку и выдвинули ряд требований, которые довели до сведения руководства Бурятии и России.

В июле отмечается 30 лет строительства БАМа, однако участникам сооружения Северомуйского тоннеля не до празднования, так как котельная ПАКУ, обеспечивающая поселок теплом, генеральным подрядчиком на строительстве ОАО “Бамтоннельстрой” демонтирована, а в августе здесь уже выпадет снег, и люди останутся без тепла, воды, света. Направленная строителями в ряд телекомпаний видеоинформация, судя по всему, не показывается на телеэкранах по требованию органов государственной власти.

Андрей ПЕТРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList