Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2002 09:18 | Правда | Администратор

200 ЛЕТ СПУСТЯ

8 СЕНТЯБРЯ с.г. исполнится 200 лет Министерству иностранных дел. В этот день в 1802 году указом императора Александра I были созданы МИД, МВД и ряд других ведомств. Событие немалое. МИД постарался придать ему торжественный характер. Еще в середине июля была проведена юбилейная конференция с участием всех российский послов. На конференцию приехал Путин.

Глава государства побывал в МИДе для участия в подобном мероприятии первый раз за 16 лет. Последним был еще Горбачев. Наведался как-то в МИД Ельцин. Но то был рабочий визит, в память от которого остались лишь новые лифты в здании министерства. Возможно, это должно было символизировать ди-намизм внешней политики РФ. Но и^ельцинского ви-зита ничего п СЕНТЯБРЯ с.г. исполнится 200 лет Министерству иностранных дел. В этот день в 1802 году указом императора Александра I были созданы МИД, МВД и ряд других ведомств. Событие немалое. МИД постарался придать ему торжественный характер. Еще в середине июля была проведена юбилейная конференция с участием всех российский послов. На конференцию приехал Путин.

Глава государства побывал в МИДе для участия в подобном мероприятии первый раз за 16 лет. Последним был еще Горбачев. Наведался как-то в МИД Ельцин. Но то был рабочий визит, в память от которого остались лишь новые лифты в здании министерства. Возможно, это должно было символизировать динамизм внешней политики РФ. Но и^ельцинского визита ничего путного не получилось. Не придал динамизма хромающей на обе ноги российской дипломатии и визит Путина. Побыл он недолго. Речь его крыльев дипломатии не прибавила. Кстати, а почему конференцию проводили в июле, а не в сентябре? Да потому. что у МИДа нет денег, чтобы собрать послов специально к праздничной дате. Приурочили к их приезду в отпуска.

На таком блеклом фоне и само мероприятие не могло быть особенно праздничным. По мнению одного из участников этого действа, который был на такой же конференции в 1986 году, на этот раз и «труба была пониже, и дым пожиже». К выступлению Путина вернемся чуть позже. А сначала, поскольку речь идет о событии весьма значимом — 200-летии МИДа, сделаем хотя бы краткий обзор истории российской внешней политики.

Разумеется, она началась не в 1802 году К моменту создания МИДа у России уже была дипломатия, и были великие дипломаты. Грамотную внешнюю политику вел Александр Невский, который не только громил немцев и шведов, но и за счет тонкой диплома-тии смог уберечь северные земли от нашествий Орды. В допетровские времена искусно защищал инте-ресы России боярин А.Л.Ордин-Нащекин. Ну а уж при Петре I возникла мощная дипломатическая школа. Она отражала интересы державы, осуществившей крупные экономические преобразования, победившей самую мощную тогда в Европе шведскую армию. Этой дипломатии уже было свойственно сильное чувство национального достоинства.

ЗВЕЗДНЫЙ час российской внешней политики — времена Екатерины II. Ее канцлер (глава внешней политики) граф А.Безбородко без всякой рисовки мог сказать, что «без дозволения нашего ни одна пушка в Европе не смела выпалить».

После создания в 1802 году МИДа были, как водится, и подъемы, и спады. Россия проиграла Крымскую войну 1853—1856 гг. Однако уже в 1870-х годах к России были присоединены огромные пространства Средней Азии. В зону российского влияния после победы над Турцией в войне 1877—78 гг. прочно вошли Балканы. Правда, эти деяния ассоциируются, прежде всего, с именами военных: ДА.Милютина, тогдашне-го военного министра, имевшего огромное влияние на внешнюю политику России, генерала К.П.фон Кауфмана (были и такие немцы на русской службе!), генерала МД.Скобелева. Но не будем забывать и вклад великого российского дипломата канцлера А.М.Горчакова.

Кстати, тяжелые поражения в Крымской и русско-японской войнах по меркам сегодняшнего дня таковыми не воспринимаются. После Крымской войны Россия потеряла лишь несколько районов Молдавии, да ей было запрещено держать флот на Черном море. После войны с Японией Россия потеряла половину Сахалина и Курильские острова. И все. Сравните это с тем, что случилось с Россией (в ее государственно-правовой форме Советского Союза) после 1991 года.

Во времена СССР влияние нашей страны укрепилось, как никогда. После разгрома немецкого фашизма Красной Армией действительно ни одна пушка в Европе без нашего позволения не могла выпалить. Агрессия НАТО против Югославии была бы просто немыслимой. Россия (в форме СССР) в 1945 году обрела свои естественные границы. Наша страна стала подлинно мировой державой. Без учета ее мнения не решался ни один крупный вопрос мировой политики. Под ее влиянием получили свободу десятки стран Азии и Африки, ныне составляющие основную массу членов ООН. И министры иностранных дел были могучие — В.М.Молотов, А.А.Громыко.

И вот настала «перестройка». Под предлогом «интеграции в мировое сообщество» пошел откровенный отказ от защиты национальных интересов. Дело Горбачева подхватили Ельцин с Путиным: до неприличия поспешный вывод нашей армии из Восточной Европы, закрытие российских баз во Вьетнаме и на Кубе, сдача Сербии и Милошевича, бегство наших войск из Грузии и Приднестровья, согласие на вступ-ление в НАТО Латвии, Литвы и Эстонии.

МИДу России и СССР в прошлом и позапрошлом веках и в страшном сне не могло присниться, что солдаты западных стран появятся в Средней Азии и в Закавказье, на Украине и в Прибалтике. То, что выстраивалось столетиями в тяжелейших трудах и боях, с необыкновенной легкостью пустили на ветер. Россия, почти утратившая выход к Балтийскому и Черному морю, отброшена во внешнеполитическом отношении на 300 с лишним лет назад. РФ, которую ныне олицетворяет Путин, сидит у разбитого корыта. Россия стремительно сужается. В перспективе—до размеров Московского княжества XIV века.

Вот с таким багажом МИД РФ подошел к своему юбилею. Символично, что единственным послом, которому была предоставлена возможность выступить на мидовской конференции в присутствии Путина, оказался В.С.Черномырдин. За что же такая честь? Ведь на украинском направлении у МИДа полная катастрофа. Официальный Киев принял решение о вступлении в НАТО, взял курс на выдавливание нашего Черноморского флота из Севастополя. Прекращается вещание на русском языке на телевидении и радио. Украинская верхушка ведет себя все более недружественно. Полный провал. Но Черномырдин красуется перед президентом на трибуне МИДа. Может,ныне в Кремле провал и есть мерило успеха? Чем хуже, тем лу Возьмем еще один приоритет, объявленный Путиным. Защита наших сограждан за рубежом. Это уже вошло в моду. После какой-нибудь коллизии где-то в мире телеведущие дотошно расспрашивают наши посольства, не пострадали ли граждане РФ. Посольства бодро сообщают, что если и пострадали, то им тут же будет оказана помощь. По форме вроде бы все правильно. А по содержанию — чистое издевательство. О судьбе отдельных граждан нужно заботиться (ибо так принято в Европе и в США, где своих в обиду не дают). А вот о судьбе 20 миллионов наших соотечественников, оказавшихся за пределами РФ в СНГ и Прибалтике, выходит, беспокоиться не нужно.еше?

Даже ряд представителей РФ в международных организациях — люди из команды недоброй памяти А.Козырева, отнюдь не враждебные Западу, но ежедневно сталкивающиеся с бесцеремонным напором, лицемерием и хамством западной дипломатии, предупреждали, что интересы России и Запада отнюдь не совпадают. Но у Путина сейчас «родство душ» с Бушем на почве «борьбы с международным терроризмом».

ТЕПЕРЬ посмотрим на приоритеты внешней политики, обозначенные президентом РФ в его речи в МИДе. Прежде всего об «угрозе международного терроризма». Это отправная точка всех его действий с прошлого сентября. Насквозь фальшивая отправная точка. В терактах в Нью-Йорке были задействованы сами американцы и их друзья. Об этом в мире говорят уже открыто. Чем больше проходит времени после 11 сентября, тем более очевидно, что никакого «международного терроризма» в природе нет. Можно сто раз сказать слово «халва», но от этого во рту слаще не станет. Можно с самым озабоченным видом говорить о «международном терроризме», но никаких признаков его существования нет, и не предвидится.

Есть террористические банды типа «Освободительной армии Косова» или «Аль-Каиды», созданные западными спецслужбами. Есть преступные организации наркоторговцев. Есть государственный терроризм Израиля. Есть индивидуальный террор против Израиля (осуществляемый не без участия израильских спецслужб). Есть вооруженные сепаратистские группы в различных странах мира. Есть национальноосвободительные движения курдов и палестинцев. Есть все, что хотите. Нет только некого «международного терроризма». Это миф. Но на этом мифе зиждется ныне внешняя политика Путина.

И смотрите, что из этого получается. Буш уже заявил, что более 60 стран являются пособниками террористов, что американцы не будут ждать их атак, а будут наносить превентивные удары. Напомним, что доказательств причастности к терактам в США Усамы бен Ладена (тем более Афганистана!) нет и в помине. И, тем не менее, Афганистан подвергся бомбежкам. А что будет делать Кремль, если США опять облыжно обвинят какую-то страну или группу стран в пособничеству терроризму и начнут агрессию? Пообещав помощь США в борьбе против «международного терроризма», Путин фактически дал согласие на поддержку военных авантюр американцев, в том числе и против наших давних партнеров — Кубы, Ирана, Ирака, КНДР. Что дальше? Будем готовиться к роли наемников США в карательных операциях против «непокорных»?

Президент РФ за приседания перед США (даже за помощь в разгроме талибов) ничего не получил. И не получит. Американцам чуждо чувство благодарности. Да они и не особенно скрывают свои цели: уничтоже-ние промышленного, научного и оборонного потенциала России, расчленение ее на мелкие государства, зависимые от Запада, ликвидация России как исторического соперника Запада.

Возьмем еще один приоритет, объявленный Путиным. Защита наших сограждан за рубежом. Это уже вошло в моду. После какой-нибудь коллизии где-то в мире телеведущие дотошно расспрашивают наши посольства, не пострадали ли граждане РФ. Посольства бодро сообщают, что если и пострадали, то им тут же будет оказана помощь. По форме вроде бы все правильно. А по содержанию — чистое издевательство. О судьбе отдельных граждан нужно заботиться (ибо так принято в Европе и в США, где своих в обиду не дают). А вот о судьбе 20 миллионов наших соотечественников, оказавшихся за пределами РФ в СНГ и Прибалтике, выходит, беспокоиться не нужно.

Везде, за исключением Белоруссии, они в той или иной форме, подвергаются дискриминации. Самой жесткой — в Казахстане, Эстонии и Латвии. И что? Российские посольства и СМИ грудью кидаются на защиту этих оскорбленных и униженных людей? Ни в коем случае. От них отмахиваются, как от надоедливых мух. Все «отделяют котлеты от мух». Самых активных борцов за права русских местные власти травят при попустительстве российских же посольств.

За призывами Путина к защите соотечественников стоит циничный расчет. Все больше людей в СНГ и Прибалтике принимают российское гражданство. В одной Эстонии более 150 тысяч наших сограждан — в четыре раза больше, чем на Чукотке, имеющей одного депутата Госдумы и двух членов Совета Федерации. Хорошо известно, что наши сограждане в СНГ и Прибалтике, как правило, голосуют за КПРФ и за Зюганова. Вот Кремль и пытается перехватить этих избирателей. Но за их права борются лишь на словах. Поставить на место зарвавшиеся прибалтийские элиты, создающие системы апартеида, ничего не составляет. Все они жируют на нефтяном экспорте из России. Однако президент лишь «дает поручения» защищать соотечественников. При этом сам крепко дружит с теми, кто подавляет русское население. В МИДе, естественно, смотрят на дела президента и ведут себя соответственно. То есть ничего не делают для сограждан.

Но, может быть, провалы во внешней политике вызваны загруженностью президента внутренними делами? На Руси исстари верховные вожди (великие князья, цари, генеральные секретари) отвечали за все в государстве. Да по-иному и нельзя в огромной стране с суровым климатом и зачастую недружественными соседями. Но Путин внутренними делами не перегружен. Он вообще от них устранился. Проблемами России ему заниматься скучно. Он ничего в них не понимает. В ходе поездок по стране натужно, по бумажке читает написанные помощниками невразумительные тексты.

В духе западных элит, которые считают достойным занятием для истинных джентльменов лишь внешнюю политику, он взял на себя исключительно международные вопросы. Это вроде бы его конек. Но только этот конек больше похож на деревянную лошадь на карусели. На ней даже седло есть. Но эта «лошадь» никуда не едет. Она монотонно кружится, возвращаясь на то же самое место. Вот и пугинская внешняя политика — это бесконечная цепь провалов.

А иначе и быть не может. Какая внешняя политика может быть успешной? Опирающаяся на словоблудие горбачевско-путинского типа? Или опирающаяся на признание реалий современного мира, в котором сила играет всевозрастающую роль? Непрерывно сдавая позиции в мире, разрушая армию и экономику, рассчитывать на достойное место России в мире не приходится.

Путину бы в перерывах между поездками на горно-лыжные курорты почитать историческую литературу. О том, какими трудами прирастала территория России, каким потом и кровью миллионов наших предшественников оплачен статус России как великой державы. Какими лишениями давался оборонный, ракетно-ядерный щит. И пусть подумает об исторической ответственности. Не зря в старину говорили «тяжела ты, шапка Мономаха!». Пока мировые цены на нефть достаточно высоки, эта тяжесть может не ощущаться. Но это до поры до времени.

ПОДВЕДЕМ итог. К двухсотлетию МИДа нужно не праздник праздновать, а панихиду по российской внешней политике заказывать. Но дело не в МИДе. Когда у власти в стране стоят люди, твердо отстаивающие ее интересы (Петр I, Екатерина II, Сталин), то у страны и великая дипломатия. Когда к власти приходят люди, смотрящие в рот Западу, типа недоброй памяти Петра III, подарившего своему кумиру прусскому королю Фридриху все завоевания России в Семилетней войне, тогда наступает полный крах. Сейчас у власти в России кучка воров — олигархов. Они являются частью мировой олигархии, стремящейся разграбить и разрушить Россию. Из их классовых интересов проистекает и внешняя политика, полностью противоречащая интересам России.

То, что произошло за последние 12 — 15 лет — это внешнеполитическая катастрофа, последствия которой будут сказываться еще многие десятилетия.И творцы ее хорошо известны: это Горбачев с Шеварднадзе, Ельцин с Козыревым, Путин с И.Ивановым. Но они — лишь ширма, за которой кроются те, кто реально правит Россией и те, кто управляет ими с Запада. Без отстранения от власти нынешней правящей группировки невозможна независимая внешняя полити-ка, отвечающая интересам России.

Не будем вдаваться в уныние. Одолели иго Орды. В Смутное время выгнали поляков из Кремля: Разгромили Наполеона и Гитлера. Справимся и с агрессией «общечеловеческих ценностей». Народ созревает. Дурман «вступления в мировое сообщество» рассеивается. Национальное самосознание укрепляется. И его не остановишь законами о борьбе с экстремизмом. Рано или поздно из Кремля и из МИДа прозвучат иные речи. В этом не может быть никаких сомнений.

Вячеслав ТЕТЁКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList