Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.07.2003 15:26 | Правда | Администратор

АРМИЯ РОССИЯНИИ ПРОДОЛЖАЕТ РАЗЛАГАТЬСЯ

В прошлых «Итогах политической недели» ваш покорный слуга цитировал министра обороны Россиянии, обещавшего, что Ленинградской областью маневры его ведомства не закончится, в связи с чем предполагалось, что и на следующей неделе нам придется пару абзацев уделить армии Россиянии. И абзац не заставил себя долго ждать – на прошлой неделе абзац сам пришел в армию Россиянии:

- во вторник в городе Анапа навернулся очередной истребитель;

- в четверг в Самарской области разбился вертолет Ми-8;

- в городе Северодвинск ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА вступил в строй «один из самых современных боевых кораблей - миноносец «Бесстрашный»» (цитирую ОРТ).

- где-то в тех же краях был расконсервирован простоявший десять лет на стапелях остов «Юрия Долгорукого»: закончив ремонт самого современного корабля ПРЛО, россиянцы приступили к постройке не менее современной АПЛ;

- генерал Олейник был лишен всех наград и воинских званий, после чего получил пять лет ИТУ;

- его коллега, полковник Буданов, получил уже десять лет – тоже предварительно лишившись погон.

- «положение дел в российской армии обсуждалось на встрече Президента РФ с руководством вооруженных сил страны», опять цитирую ОРТ;

- Владимир Владимирович подписал наконец-то «Указ об альтернативной военной службе».

В дни битвы за Басроград для освещения этого эпохального события существовал целый сайт: «Ирак.ру». Полагаем, что для отражения будней армии Россиянии тоже сайт аналогичный нужен, скажем – «Кердык.ру». Ну а пока ведомство яйцеголового министра пропаганды г-на Лесина не позаботилось о наполнения информационного вакуума в этой области, возьмем на себя эту нелегкую роль и посвятим непобедимой и легендарной «Итоги» прошлой недели - поводов было предостаточно.

Начнем мы с одного малоизвестного события, случившегося в одной из воинских частей Ростовской области в понедельник. На территории ВЧ произошла небольшая катастрофа опять таки небольшого частного нефтеперегонного завода. В результате аварии в атмосферу случился выброс какого-то дерьма, после чего десятки проживающих в округе людей были госпитализированы с рвотой, жуткими головными болями и другими признаками тяжелейшей интоксикации, о которых не принято говорить за обедом. Пока прибывшая на место происшествия комиссия из прокуратуры лазила по прямо-таки голливудским декорациям Апокалипсиса (залитая нефтью земля, переплетения ржавых труб циклопических самогонных аппаратов, обугленные цистерны и т.д.), в студии ОРТ сидел Кирюха, крутил башкой и недоуменно спрашивал: а кто хозяин предприятия? А кто разрешил? А что ты спрашиваешь, чудо колченогое – не знаешь, кто в военной части хозяин? Хотя да, откуда тебе знать – таких как ты на срочную не берут.

Нормальное такое явление нынешней россиянской действительности: генерал открывает у себя в части частное (от слова «часть) нефтеперерабатывающее предприятие. У меня даже вопросов не возникает, куда смотрит министр обороны, например. Интересно другое: где толстозадые полководцы нефть берут? Что тогда твориться в Чечне, если уже в Ростове такой беспредел?

Хотя что там может творится: идет мирный процесс. Швыдкой вот, собрался концертный зал в Грозном строить – не иначе, чеченские зрители хотят посмотреть Норд-Ост. Правда, иногда в Чечении постреливают. В понедельник, например, в перестрелке убили семерых. Вдумайтесь – семь трупов! Так, вскользь сказали что-то об этом. Долго, правда, говорил какой-то брюхоногий в военной форме: мол, ночью на комендантскую роту было нападение. Нападавших было аж 30 человек! Орел какой зоркий! Даже не орел – сова прямо. А почему 30? Может 300? А то даже 30 000 – кто считать-то будет? Или у трупов нападавших выбили показания? Цирк, одним словом.

Цирк №2 случился уже в Анапе: после капитального ремонта грохнулся Су-30. Как сказали военные, виноват был летчик испытатель, нажавший не на ту кнопку. Вы можете себе представить такого летчика испытателя, который кнопку, убирающую шасси, путает с другими выступами на приборной доске? Я не могу. Как не могу представить себе самый современный миноносец ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА, причем длившегося без малого три года.

Отдельного упоминания заслуживает возобновление работы над т.н. АПЛ четвертого поколения – «Юрием Долгоруким». На первый взгляд – здорово: наконец-то у россиянцев дошли руки до флота! Однако у специалистов этот класс ракетоносцев вызывает, по меньшей мере, недоумение. Дело в том, что начало работы над подлодкой пришлось на годы развала СССР, в результате чего и без того не первой свежести проект был законсервирован на долгие годы. Кроме того, подводный ракетоносец устроен несколько сложнее нагана - «патроны» под него сложно изготовить в макаронном цехе. Потому с развалом СССР и потерей того же «Южмаша», других предприятий, корабль остался без новых ракет. Так что практическая польза капиталовложений в этот класс РПКСН вдвойне сомнительна.

То, что несмотря на очевидную бесполезность для нашего флота «Юрия Долгорукого» решили все-таки и достроить наводит на весьма интересные предположения: РПКСН вполне может постигнуть судьба «Варяга». Т.е. корабль построят процентов на 70%, после чего продадут китайцам как «металлом»: остальные комплектующие вполне можно будет сплавить Пекину паровозом для довершения строительства на месте. В результате такого гешефта Китай получит относительно неплохой подводный ракетоносец, Америка – головную боль, а русский народ - очередную черную дыру в бюджете.

Однако эти факты если и заинтересуют кого, то только русскую национальную прокуратуру, россиянская же Фемида была на прошлой неделе занята куда более важными делами: самый справедливый и гуманный суд в мире впаял по пять и десять лет соответственно генералу Олейнику и полковнику Буданову. При кажущейся на первый взгляд несхожести этих процессов при более внимательном их изучении можно найти массу аналогий. Например, суд над Будановым стал уже чем-то вроде мексиканского сериала: то его осудили, то оправдали, то опять осудили. Так же и с Олейником: только-только генерал был амнистирован после приговора Московского гарнизонного суда (три года лишения свободы с мотивировкой «за превышение полномочий»), как ему назначили новый срок по другому делу: на этот раз выяснили, что он украл у государства еще 60 миллионов баксов.

Удивительная, конечно, логика. По первому делу Олейнику шили похищение 450 миллионов долларов (якобы он спер какие-то там стройматериалы). Однако россиянцам, очевидно, даже стыдно как-то стало от такого приговора: действительно, невозможно поверить в то, что человек украл пол миллиарда баксов и сел. Так здесь не бывает и история с т.н. «олигархами» тому подтверждение. Тогда сумму снизили на порядок и открыли новое дело. Однако и тут народ аки Станиславский кричит: не верим! Действительно, укради дядя у государства 60 миллионов, то наверняка отхватив тысяч по 500 следователи доказали бы, что Олейник по меньшей мере достоин ордена. Если же осудили, то на взятки денег не было. Раз не было денег – то не крал. Ели не крал – то порядочный человек. Раз порядочный человек, то сядет несправедливо. Вот тут то логика уже и дает сбой: как говаривал господин Жеглов - НАКАЗАНИЯ БЕЗ ВИНЫ НЕ БЫВАЕТ!

В чем же тогда виноват генерал Олейник? В том же, в чем виноваты и другие военные Россиянии. А виноваты они ровно настолько, насколько отправляемый на бойню баран виноват в том, что он баран.

Главная опасность кодлу, прорвавшемуся в 90-е годы к власти, исходила от остатков государственных институтов СССР: Армии, КГБ, МВД и т.д.. Последние с блеском были развалены. Занимая командные должности в силовых структурах, т.е. обладая оружием и властью над людьми с оружием, шлемоносцы разного уровня (начиная от генералов и заканчивая лейтенантами) либо сами активно включились в процесс расхищения и развала страны, либо молча на все это смотрели. Одни молчали потому, что, украв на копейку, оказались повязанными с шайкой, укравшей миллиарды. Другие молчали из страха за собственную задницу. Однако с развалом традиционных силовых структур россиянцы уже безо всякого страха эти шарашки ликвидируют: кого отправят на дембель, кого посадят, кто сам застрелится от безысходности. Потому принимая в 90-е правила новой игры, г-н Олейников должен был отдавить себе отчет в том, что если человеческое наказание бывает за то, что сделал, то Небо наказывает за то, что НЕ СДЕЛАЛ, НО МОГ СДЕЛАТЬ.

Отдельных слов заслуживает итог т.н. «процесса» над Будановым. АРИ, как вы помните, стал одним из немногих ресурсов, изначально принявших весьма сдержанную позицию относительно чеченских подвигов полковника: мы, в отличие от патриётов, его действия, безусловно, осуждали, однако ровно в той степени, в которой они этого осуждения заслуживали. А заслуживали ли? На самом деле принятие того или иного решения находится в компетенции суда и лежит целиком на совести судей. В случае прихода к власти русских националистов пересмотр дела Буданова безусловно будет и если полковник был оговорен, то отправившие его на кичу члены суда будут показательно наказаны. Однако как должна будет поступить русская национальная власть, если действительно будет установлено, что Буданов изнасиловал и убил Кунгаеву, а последняя в свою очередь, не была снайпером? Вправе ли был полковник так поступить, если чеченка была снайпером и убила несколько подчиненных Буданова?

Вопросы, как видите, очень серьезные и в учебнике по тактике наступательного боя на них нет ответов. А ответить придется – ведь нам строить Новую Русскую Армию. В то же время что уже можно заметить сейчас, так это странные попытки разных сил приплести будановский секс тур в Чечню к национальному движению. На первых процессах под окнами суда стояли ребята патриёты из РНЕ и ЛДПР. Где же сейчас горлопаны со свастиками? Судьи-инородцы впаяли русскому человеку десять лет, что ж вы не боретесь? Или вы за глобальное счастье русского народа? Так чем вы отличаетесь от сегодняшних правителей, у которых граждане Судана мурыжат в плену 13 русских вертолетчиков? Или вот газета «Завтра» - традиционно пишет о Буданове как о русском народном герое. Героем был бы Буданов, если бы пришел со своим танковым батальоном в подмосковный поселок Толстопальцево (где взрывчатку нашли на прошлой неделе) и поинтересовался у проживающих в этом населенном пункте ТРИДЦАТИ ЧЕЧЕНСКИХ СЕМЕЙ: какого хрена они там делают? Или приехал на танке под окна кабинета министра обороны, и спросил: что он, русский человек Буданов, делает в Чечне?

Не пришел, не приехал, не спросил – вот и сел. Так что товарищ Жеглов был в чем-то прав.

Пока Олейник и Буданов с присяжными заседателями решали проблемы ледохода, у Путина заседали г-н Иванов, г-н Квашнин, г-жа Куделина: решали не менее важные вопросы. Что делает на своем посту филолог вполне понятно – друг как никак. Понятно и почему у квасящей армии начальник генштаба с такой интересной фамилией. Одно не поддается логическому осмыслению: что делает в Министерстве Обороны грациозная мадам Куделина? Она кто там, командир над прапорщиками? Или своими замечательными щеками тетя Люба призвана сформировать в сознании у телезрителей образ повальной обжираловки в солдатских столовых?

«Как прошли учения?», поинтересовался у прибывшего трио Путин. «Замечательно, - рапортовал Иванов, - подводники двух стран осуществили подводную связь!». Пока я цинично задумался на тему, кто, с кем и куда вступал под водой в связь, начал свой доклад г-н Квашнин. Он показал телезрителям видеофильм, как военные за сорок минут разворачивают разборной пластиковый трубопровод, по которому можно качать топливо за несколько сот километров: так сказать, россиянское ноу-хау, спецзаказ от военного контингента на Северном Кавказе. Согласен, удобнейшая ведь штука: если её за сорок минут можно собрать, то в случае чего за тоже время можно наверняка и разобрать.

Главным же событием армейки Россиянии стал указ президента о прохождении альтернативной военной службы. Указ, на взгляд АРИ, бесконечно интересный, отражающий всю абсурдность россиянской государственной конструкции. Суть нового закона в том, что теперь юноша может не идти в армию, а вместо этого три с половиной года работать забесплатно на самых тяжелых работах. В связи с чем у АРИ есть несколько вопросов: к президенту, к генералам, к патриетам, да и вообще к нации.

Во-первых, почему в стране с «рыночной» экономикой есть места работы, куда люди не хотят идти трудиться? Понятно, что есть работа престижная, а есть не очень, есть работа легкая, а есть тяжелая, есть, вероятно, работа полезная для здоровья, и есть вредная. Но для того ведь и существует такое понятие как заработная плата - если никто не хочет идти работать мусорщиком или санитаром в больницу, значит, повышайте этим категориям трудящихся зарплату до тех пор, пока от желающих драить полы в госпитале не будет отбоя. Что за падла придумывает зарплаты в полторы тысячи рублей за каторжный труд? Не напоминает ли сеть подобных рабочих мест концентрационный лагерь, куда человек идет добровольно – от безысходности и невозможности вообще найти какую-то другую работу?

Второй вопрос касается самой идеи указа: если не хочешь служить, то иди в рабство. Что это за подход-то такой оригинальный? Суть ведь военной службы в чем: мы отдаем своих детей государству на два года, чтобы они потратили 365 дней своей жизни на науку защищать это самое государство. Но если молодой человек по тем или иным причинам не хочет идти в армию, на каком основании какая-то тварь делает его батраком? Пусть откос от армии – это неправильно (при условии наличия в стране Армии, разумеется, а не сборища урок и пропойц в мундирах). Но в таком случае нужно как-то поощрять тех, кто согласен служить – оплачивать им образование, снижать налоги и т.д.. На каком таком основании не желающих воевать делают рабами? Далее, почему пацифисты и прочие «исты» должны быть в рабстве не 2 года, а три с половиной? По какому праву и кто принял такое решение? Почему, наконец, молчит общество?

Всеобщее молчание по поводу т.н. «альтернативной военной службы» – это весьма интересный симптом. Почему народ проглотил язык отчасти объяснимо инерционностью восприятия: в массовом сознании такие понятия как армия, зона, рабы и солдаты практически идентичны. Отсюда ни у кого не вызывает удивления замена одной формы оброка на другую - люди просто смирились уже с тем, что армия Россиянии – это разновидность рабства. Однако главная причина молчания несколько иного рода: те, кто имеет возможность что-то сказать, как-то противодействовать людоедскому закону, как правило, имеют и возможность освободить СВОЕГО ребенка от армии без крайностей вроде работы в канализации (мудро поставленный диагноз, взятка военкому и т.д.). Логика этих людей следующая: раз не моего ребенка погонят пахать куда-то говночерпием, то чего я буду дергаться? В рабство будут забирать тех, у кого нет денег дать на лапу в районной поликлинике или в местном военкомате. Такая реакция населения на нововведение министра обороны замечательно иллюстрирует социальную разобщенность русского этноса, а как показывает история – такие нации обречены на уничтожение более сплоченными народами.

На фоне всеобщей апатии масс, грызни за мандаты патриетов, повального пофигизма и алкоголизма, АРИ все-таки сохраняет надежду на возрождение русских как нации. Был уже однажды такой исторический прецедент – во времена Лжедмитрия. Инородец какой-то сидел на троне, поляки гуляли по Москве как у себя дома, армия разваливалась, в народе царили разброд и шатания. Казалось, что страна, только-только отошедшая от татарского ига опять уже упала в пропасть и не суждено ей больше встать с колен. Но буквально в один день всю нацию как током по башке шарахнуло: утром народ заволновался, к 18-ти часам все оккупанты были уже аккуратно рассажены на колы, самозванец повешен, а в стране установлена республика. Потому АРИ с интересом следит за прогнозами погоды: не обещают ли синоптики дождя с грозами.

Г.Б. Щербатов

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList