Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.01.2002 21:42 | Правда | Администратор

Алексий II выступает во имя бога и нефти

Приветливое и благообразное лицо Алексия II, патриарха Московского и всея Руси, в прошлом месяце появилось на телеэкране сразу же после утренних новостей, чтобы дать рекламу Лукойлу. Духовный глава русской православной Церкви, с четырьмястами тысячами верующих, разбросанных по всему миру, появился в эфире телекомпании РТР, чтобы выразить "естественную благодарность" самой большой нефтяной компании России.
Это появление не прошло незамеченным. Впервые духовный глава религиозной конфессии зашел так далеко. Конституционный принцип независимости церкви от государства категорически запрещает прямые субсидии со стороны российского правительства. В короткой 25-секундной речи патриарх, своим красивым и величественным баритоном, заявил: "Мы благодарны Лукойлу за поддержку в многочисленных проектах Русской православной церкви по реставрации и восстановлению того, что было в прошлом разрушено, когда наша историческая память была перечеркнута". И пока Алексий II, окруженный главами Лукойла, включая президента Вагита Алекперова, произносил эти слова, на экране появилась крупная надпись: "Лукойлу 10 лет. Во благо России".
"Мы помогаем в реконструкции многочисленных храмов и монастырей, поэтому патриарх нас благодарит", - отрезал представитель Лукойла Дмитрий Долгов.
Факт, что кроме Лукойла, не меньшими заслугами могут похвастаться также влиятельнейший Газпром и Министерство путей сообщения. И они совсем не одобрили выбор патриарха. Поскольку иметь "особые" отношения с Церковью выгодно как в качестве рекламы различных проектов, так для самих менеджеров. Пример? Не так давно один из "благодетелей" Церкви Николай Аксененко был привлечен к суду. На следующий день после этого события в газете "Время новостей" появилась большая статья, в котором Гавриил, епископ Благовещенска и Тынды благодарил Аксененко за помощь в сооружении храма в Тынде, расположенной по линии Байкало-Амурской магистрали и построенной как пример коммунистического города, а потому лишенной церквей. Епископ Гавриил не преминул восхвалить "новую созидательную энергию" министра и пообещал молиться за то, чтобы бог "укрепил" Аксененко своей благодатью.
Франческо Бигацци, "Panorama online"

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList