Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2003 14:48 | Правда | Администратор

БЕЛЫЙ ОРЕЛ МЕТИТ В РОССИЮ

ОКЕАН РАЗДОРА

Америка начиналась со стороны Атлантики. Дрожжи, на которых возрастала ее мощь, — ничем не ограниченный капитал, подпитываемый постоянным притоком дешевой рабочей силы (африканские невольники, европейские эмигранты, позже переселенцы со всех концов света). Если Россия прирастала Востоком, то Америка рвалась на Запад. На границе солнцестояния они и столкнулись.

За нами были Аляска, Алеутские острова и поселения в Северной Калифорнии. Русский азарт размахнулся на три континента. Но обустроиться и закрепиться на малозаселенных землях не получалось. Тогда как молодая Америка менее чем за полвека накачала солидную мускулатуру. Россия заступала ей выход к Тихому океану. Принято считать, что это и является первопричиной, побудившей энергичных янки заявить о своих особых правах в Западном полушарии. Кроме того, им необходимо было парировать исходящую от Испании угрозу, которая рассчитывала при поддержке священного союза европейских монархий восстановить свое утерянное господство в американских владениях.

Сфера интересов Соединенных Штатов обозначена в доктрине, которую президент Джеймс Монро 2 декабря 1823 года представил на рассмотрение конгресса. Вот ее основной постулат:

«Американские континенты ввиду свободного и независимого положения, которого они добились и которое они сохранили, не должны рассматриваться впредь в качестве объекта для будущей колонизации».

Отсюда и выводилась известная заповедь: «Америка — для американцев». Но под «американцами», как показала история, подразумевались лишь обитатели Штатов, которые силой или деньгами колонизировали земли своих соседей на юге, а на севере выталкивали Россию за Берингов пролив. Схватка американского белого орла с двуглавым царским завершилась 18 марта 1867 года продажей Аляски за смешные 7 миллионов 200 тысяч долларов.

НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ

Блуждая по Интернету, на сайте «Народная ассамблея» я выловил недоуменный вопрос:

«Почему русские не любят Америку? Ведь между Россией и США никогда не было войны, а народ Америки всегда в трудные минуты помогал русским? Сейчас, когда Америке трудно, русские злорадствуют! Почему???»

Ладно бы американцы, но российские невежды и жулики от политики твердят о том же. Давайте не путать американские правительства с народной солидарностью, о чем мы не забываем. Как и недружественные действия заатлантической империи в отношении нас.

Помнится, при свидании с другом Джорджем на берегах Невы друг Владимир поведал ему, как в трудный момент противостояния с Британской метрополией самодержица Екатерина Великая поддержала малозвездную тогда республику. А последующие отношения наших стран определялись американцами в соответствии с упомянутой доктриной.

Избавившись от российского присутствия, янки на этом не успокоились. Россия для них оставалась и остается соперником и противником. Америка всегда стремилась подчинить ее своим интересам. Это засвидетельствовала история.

Вернемся в недалекий от нас ХХ век. В его начале США подогревали российско-японское противоборство в Северо-Восточной Азии, завершившееся кровавой войной 1904—1905 годов. Они же выступили посредниками на мирных переговорах, стремясь за счет ослабления России поиметь максимальные выгоды для укрепления своих позиций в Тихоокеанском регионе.

Глашатай имперского изречения «Америка превыше всего!» президент Вудро Вильсон вскоре после победы Октября санкционировал вторжение американских войск на российский Дальний Восток.

По завершении Гражданской войны США и их союзники окружили молодую Советскую республику кольцом блокады. В предвоенные годы Вашингтон прилагал огромные усилия для поощрения германской агрессии на Советский Союз.

США в ходе Второй мировой войны до переломного момента в пользу СССР действовали по принципу: чем больше погибнет русских и немцев, тем лучше для американцев. Только в июне 1944 года их войска высадились на севере Франции. Да, мы получали по ленд-лизу американское вооружение и тушенку (на чем их бизнес делал хорошие барыши). И в то же время в Германии филиалы американских концернов работали на Гитлера, используя труд угнанных в неволю советских девушек и парней.

С началом «холодной войны», фактически объявленной нам Западом в 1946 году, СССР и его союзники оказались за «железным занавесом», возведенным вчерашними союзниками по борьбе с мировым фашизмом. Атомный шантаж, бесчисленные антисоветские провокации стали знамением того времени.

За сим последовала разрядка. В припадке благодарности восторженный Никита Хрущев запамятовал, что с заокеанскими господами надо договариваться при расстегнутой кобуре (знать бы об этом и Владимиру Путину). На осень 1960 года планировалась встреча советского лидера с президентом Дуайтом Эйзенхауэром. В Хабаровске для размещения высокого гостя подновлялся особняк, который занимал его папаша во дни американской интервенции. И что же в ответ на любезности? Айк, можно сказать, наделал в карман без меры услужливому хозяину. На первомайской демонстрации Хрущеву донесли о вторжении американского самолета-разведчика в наше воздушное пространство. Цель уничтожили, а встреча на высоких берегах Амура не состоялась.

Десятилетиями за океаном шла обвальная спекуляция на свободах и правах человека в СССР, раздувалась шумиха вокруг диссидентщины. Тщательно селекционировались, вербовались и поощрялись морально и материально безродные космополиты, а попросту — «пятая колонна». Гадость просачивалась на верхние этажи партии и государства. Архитекторы гласности и перестройки совершили величайшее предательство. У каждого из них, если потереть сильнее, проступит на ляжке клеймо «Made in USA».

В августе 1991 года изменники постоянно сносились с американским посольством, информируя заокеанских спонсоров о развитии ситуации. О развале СССР окаянный Борис Ельцин лично докладывал по телефону Джорджу Бушу-старшему.

Далее последовала шоковая терапия, организованная по настоянию Международного валютного фонда, который контролируют США. Не дрогнула жирная рука у выморочного Егора Гайдара при подписании договора с мировым ростовщиком. Через год последовал расстрел российского парламента.

Сколько хвастливых откровений посыпалось из американского далека! Дескать, лихо мы разделали этих советских по наметкам прозорливого Аллена Даллеса. И радиоизлучением со всех ракурсов, и подметными журнальчиками, и жвачкой, и попсой, и прочей дребеденью, как дикарей.

Далее, с воцарением в Кремле ВВП и укреплением его личных контактов с Дабя, пошла сдача за сдачей. Тут тебе и отвод российского персонала с военных объектов во Вьетнаме и на Кубе. И появление американских войск с согласия российского президента в Средней Азии и Закавказье. Односторонний выход США из Договора по ПРО и начало монтажа американского противоракетного экрана. И как бы помимо этого — поспешная ликвидация унаследованного от советских времен мощнейшего ядерного потенциала.

Между тем, согласно секретному докладу Пентагона, в перечне возможных целей для нанесения ядерных ударов значится и Россия (в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, которые волен определять Вашингтон).

Когда-то президент Авраам Линкольн изрек:

«Соединенные Штаты — это последняя, лучшая надежда человечества». В день столетия заокеанской республики, 4 июля 1876 года, заключенные петербургской тюрьмы, где находился и знаменитый народник Николай Александрович Морозов, вывесили из окон американские флаги. Было, да быльем поросло. По делам судимые, вышли у нас из доверия ряженые джентльмены. И что бы ни вещал по «настоящему радио» перекрасившийся в господина Александр Бовин, когти белого орла навострены на нас. За что же любить тебя, Америка? И мы не одиноки в проявлении антиамериканских настроений. Недаром их аналитики обеспокоены тем, до какой степени не любят и даже ненавидят США в большинстве стран.

БУШ ПРОТИВ МИРА

Давно перечеркнуты штыком и долларом заявленный Джеймсом Монро принцип разделения мира на европейскую и американскую системы и идея невмешательства США во внутренние дела европейских стран и соответственно их невмешательство во внутренние дела американского континента. Транснациональному капиталу мало двух Америк. С 1890-го по 2001 год американские солдаты участвовали в 134 военных кампаниях за пределами национальной территории. Распад Советского Союза подстегнул агрессивность Вашингтона. Сверхдержава более двух раз в год вмешивается во внутренние дела других стран. «Мир для американцев» — в таком виде предстает ныне их пресловутая доктрина.

Сознание собственной исключительности пронизывает американское общество. Там полагают, что вся планета завидует их свободе и демократии, что они процветают благодаря свободному рынку и их образ жизни самый передовой, а потому все остальные должны заискивать перед ними.

Буш уверовал, что избран самим Господом вершить судьбы землян. С его языка не сходит: «ХХI век — век Америки», «Америка всегда права», «Кто не с нами, тот против нас». Белый дом считает неудачной и даже вредоносной идею многополярного мира, ибо она якобы ведет к возрождению соперничества между ведущими державами.

Расставить всех по местам и подчинить своему диктату — давнишняя американская мечта. Казалось бы, условия для этого вызрели: ни одно государство не может бросить вызов Соединенным Штатам, а их военная мощь значительно превышает совокупную силу всех армий мира. Но всему есть предел. И вот тут-то взоры спесивых янки обращаются в нашу сторону. Сейчас общепризнано, что никто не может оказать США помощь, сравнимую с той, на что способна Россия даже в ее нынешнем непотребном состоянии. А это — борьба с терроризмом, с распространением оружия массового поражения, посредничество в конфликтных ситуациях в различных регионах мира, наконец, в перспективе стабильное обеспечение поставок энергоносителей в Америку. Ведь по разведанным запасам нефти мы опережаем США, Канаду и Норвегию, вместе взятых.

Вот какая судьба готовится нам в глобальном человейнике. Обратите внимание, и Гитлер хотел воспользоваться российским потенциалом, чтобы поставить Германию превыше всего. Кажется, его урок другим не в прок. Тем более что в массе своей мы не согласны стать рабами нового мирового порядка под присмотром американского орла.

РУССКИЙ КОНТИНЕНТ

Американский истеблишмент квалифицирует Россию как зону жизненно важных интересов. А наши плохиши без устали талдычат, что глобализация неизбежна и нам нечего рыпаться, а лучше прикинуть, как быстрее интегрироваться в мировое хозяйство. Но что нас там ждет с экономикой, завязанной на нефти и долларе? Окончательно обдерут, как липку, запустив ручищи загребущие в наши природные закрома. Доведут до точки: по земле не ходи, водицы не испей из отцова колодца. Некий американец уже высчитывал, во что может обойтись им покупка Сибири. Дико и смешно? Кабы не знал, что так бывает (в той же Латинской Америке), то и не говорил бы.

Тухлым голоском, будто из трактира на Пятницкой, Олег Газманов денно и нощно прославляет будущую единую и сильную Россию. Ладно, он отрабатывает заказ. Но полагающий себя за впередсмотрящего президент в ближайшей перспективе берется удвоить валовой национальный продукт. Видно, по этим соображениям на 2004 год Минимущество запродаст еще 1 тысячу 63 государственных унитарных предприятия. Видите ли, кремлевские мудрецы верят в эффективность частных собственников. Однако за годы безвременья этого не доказано. Напротив, доходов большинства из нас едва хватает на поддержку штанов. И то, если ветер не дует.

Не выбраться нам из периферийного капитализма мелкими шажками да на вдрызг заезженной кобыле частника. Забыли мы, что русские. А ведь нас целый континент, самодостаточный во всех отношениях. России нужен прорыв, а не ожидание милостей от Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации и прочего инструментария глобализаторов. И она способна на это, как уже доказывала, превратившись за несколько десятилетий под рукой народной власти в первостатейную державу.

Послушаешь кандидатов в думцы (о коммунистах разговор особый), так все они верные друзья народа. Дружба дружбой, а как до дела дойдет, тут и табачок врозь. Отделываются общими словами или упираются в частности, о которые неизменно будешь спотыкаться, не решив общих проблем. А они давно заявлены нами: возвращение награбленного народу, безусловная национализация природных ресурсов, ключевых отраслей промышленности и инфраструктуры при сочетании всех форм собственности в общем хозяйственном балансе, подлинная, а не липовая демократизация всех уровней власти и государственных институтов.

У нас любят ссылаться на американские примеры. Так вот, президент Делано Рузвельт, когда надо было вытаскивать Америку из дерьма, проявил решимость, и это пошло ей на пользу. Нам недостает решимости сбросить с себя наложенную мини-демократами епитимью. А сколько энергии, несмотря на все тяготы, накопилось за перестроечные годы в народе! Эх, размахнись рука! Время высвободить ее, очеловечить труд, дать волю народному устремлению к лучшей жизни.

А мы сами себе не верим. Даем заниженную самооценку. Между тем нас со стороны виднее. И возможности наши ставятся высоко. Французский политолог Эммануэль Тодд заявил корреспонденту «Труда»:

«В условиях, когда США являются фактором международного беспорядка, пришла пора думать о России как о противовесе».

Вот так, продажные господа капитулянты. И Тодд не одинок в своих выводах. Сильная суверенная Россия нужна миру. Но способность пощипать белого орла, как это было с Наполеоном и Гитлером, она обретет с возвращением к утраченным идеалам. Россия выстрадала социализм, и другого ей не дано в этом обезумевшем мире. Голосуем за социализм, за свое спасение, дорогие соотечественники!

Геннадий КОМКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList