Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.01.2004 19:16 | Правда | Администратор

БИТЫЙ НЕБИТЫХ ВЕЗЕТ.ДОКОЛЕ?

НАКАТ черного пиара в прошедшей выборной кампании для коммунистов не был неожиданным. И все же заготовки лжи, дезинформации вышли за пределы вообразимого, могли возмутить и оскорбить любого нормального человека.

Как-то в передаче “Свобода слова” Алексей Венедиктов (радио “Эхо Москвы”) уличил в откровенной лжи одного из руководителей “Единой России” Олега Морозова. Это ничуть не смутило пойманного с поличным, но поразило другое: публичная ложь не вызвала гневного осуждения находившихся в студии, хотя там было немало считающих себя интеллигентами.

А за несколько дней до выборов на пристанционной площади в Мытищах мне буквально всучили брошюрку “КПРФ: слова... и дела”. Ее автор — Андрей Исаев, еще сравнительно молодой, но уже освоивший мерзкие методы своих нынешних однопартийцев — все поставил с ног на голову, возлагая на коммунистов вину за подлости по отношению к народу, совершенные в Госдуме третьего созыва его единомышленниками.

Вот он “изобличает” коммунистов, голосовавших против нового, метко названного рабовладельческим, Трудового кодекса. Автор утверждает, что “старый советский КЗоТ в реальности уже давно не работал”, что Россия в 90-е годы жила не по законам, а по “понятиям”, а потому “мириться с таким вопиющим несоответ-ствием между писаным законом и реальной жизнью означало продолжать плодить чудовищную ложь и лицемерие”.

Да, советский КЗоТ, гарантированно защищавший права трудящихся в условиях социализма, действительно перестал работать. Но автор умалчивает, что в криминализированной России, при “диком капитализме”, не работали не только КЗоТ и другие советские законы, но и законы, принятые новой властью.

Да, Россия в 90-е годы XX века стала жить (и теперь живет!) не по законам, а по “понятиям” воровской “малины”, но кандидат политических наук не может не знать, что в этом в первую очередь виновны демреформаторы.

Однако воспитанное псевдодемократией дитя, видимо, действительно не понимает простой истины: признав одни законы устаревшими, нельзя принимать другие, приспосабливая их к криминальным “понятиям”.

Вот почему коммунисты голосовали в Госдуме против нового КЗоТа, который протащили послушные режиму депутаты, в том числе и из “Единой России”.

Примерно так же автор лживой брошюрки обосновывает принятие Земельного кодекса, разрешившего куплю-продажу сельхозугодий. “Если бы коммунистам удалось и далее блокировать принятие назревших законов,— пишет он,— земля полностью оказалась бы в руках бывших председателей колхозов и близких к ним сомнительных дельцов, подобно тому, как ранее заводы тихой сапой “прихватизировали” директора и “теневики”... Неужели коммунисты и аграрии (...) сознательно отстаивали интересы именно этой публики?!”

Во-первых, только серьезно больной или откровенный мерзавец может утверждать, что коммунисты виновны в приватизации заводов, как и в захвате земли председателями колхозов. Во-вторых, нельзя было принимать Земельный кодекс для того, чтобы задним числом узаконить уже состоявшиеся захват и разворовывание земель.

В-третьих, в преступном разбазаривании земли под коттеджи виновны высокие чиновники, погрязшие в коррупции, ныне составившие верхушку “Единой России”. Это они — в нарушение всех законов! — еще до принятия Земельного кодекса отдали под застройку всю водоохранную зону в Подмосковье, а потом пустили под топор заповедные леса. Разве коммунисты обрекли на уничтожение украшавший Москву уникальный Лосиный остров?!

Верх бесстыдства проявил автор брошюры в провокационных рассуждениях о “бесплатных льготах” (он знает, что есть льготы и платные — за взятку!). “Особо следует сказать о многочисленных безадресных льготах,— пишет А. Исаев,— доставшихся нам в наследство от советских времен или установленных в 90-е годы. Борьбу за такие льготы КПРФ ставит себе в заслугу... Большинство этих льгот финансово не обеспечено... В результате бесплатные льготы одних оборачиваются нищетой для других...”

Понятно, кое-что слышал, видно, от своих боссов плутающий в политике бывший учитель, но осмыслить не сумел. Да, коммунисты гордятся построенным Советской властью государством социальной справедливости, которому завидовал весь мир и о котором чем больше проходит времени, тем горше сожалеют советские люди. А профсоюзный функционер, лицемерно называющий себя защитником интересов народа, кощунственно обвиняет в иждивенчестве беспомощных стариков, инвалидов, переживших ужас блокады ленинградцев, пострадавших от аварии на АЭС чернобыльцев — всех, кто п`отом, кровью, жизнями своими многократно оплатил эти льготы. Молодой, пышущий здоровьем, удачно примкнувший к властям, он сеет рознь между старшим поколением и ныне работающими, исподволь объясняя их жестокую эксплуатацию необходимостью содержать льготников.

Но дело не в одном нынешнем “единороссе”, на него можно бы и не обращать внимания, но подленькая брошюрка издана 20-тысячным тиражом по заказу подопечной президенту “Единой России” — она выражает идеологию этой партии и, видимо, президента.

Понятно, что мысли о тягостной якобы для ныне работающих и для государства системе льгот родились не в услужливой голове А. Исаева и даже не у лидеров “медвежьей” партии. Вот распечатка стенограммы “общения” В. Путина с народом 19 декабря 2002 года. Отвечая на вопрос Дениса Александрова из Свердловской области, президент признал, что в реформировании ЖКХ “сдвигов пока нет”, что “правительство и госструктуры задолжали ЖКХ 25 миллиардов рублей”.

Именно тогда, 19 декабря 2002 года, президент “открыл главную причину плачевного состояния ЖКХ”: “Слишком много льготников, которые либо совсем не платят, либо только 50 процентов от необходимой суммы. Их 85,5 миллиона человек”. Ах, какой, видно, счастливой стала бы жизнь для оставшихся, если бы избавиться от этих ненавистных и презренных 85 миллионов!

Не менее примечателен ответ В. Путина А. Зажгелевскому из Березовска уже 18 декабря 2003 года. Александр Николаевич, наивно полагая, что президент (отец нации и гарант его прав на достойную жизнь) озаботится его проблемами и поможет их решить, сообщает, что живет в ветхом доме, который, к несчастью, оказался в опасной зоне горных выработок, где земля нередко оседает, разрушает строения. Он, как говорится, ставит вопрос ребром: “Почему государство до сих пор не решило (выделено мной. — В.Н.) проблем ветхого жилья?”

Простой вопрос о сложном. Такими и проверяются политики. Но В. Путин не выдержал этой проверки. Он ловко, как всегда, уклонился от конкретного ответа на конкретный вопрос. Чтобы подчеркнуть сложность проблемы, он сообщает, что в стране 89 миллионов квадратных метров ветхого жилья, и утверждает: “Проблема накапливалась десятилетиями и не решалась десятилетиями...” При этом, к сожалению, не уточнил: сколько десятилетий — два, три, пять?

Кстати, и на вопрос о том, почему мы живем хуже, чем живут люди в отсталых странах, воспитанник советских разведорганов ответил: “80 лет плановой экономики не проходят бесследно”.

Значит, во всем виновата Советская власть, а вовсе не “демреформаторы”? Видно, перестал он читать зарубежную прессу, точно оценившую все творившееся после уничтожения Советской власти как катастрофа. Но ведь и сам мог бы (не утруждая Г. Павловского и прочих “советников”) осмыслить происходящее: как-никак второй раз собрался идти в президенты. Изрядно поживший в советское время, он не может не знать, что капитальный ремонт жилья и строительство нового на замену обветшавшего включались в государственные и ведомственные планы, что пришедшее теперь в ветхость жилье строилось в 60—70-е годы, срок капитального ремонта ему подошел в 90-е годы, но гайдаро-ельцинистам, по понятным причинам, было не до ремонта. Когда видишь, что президент великой страны мыслит на уровне несостоявшегося школьного учителя и профлидера А. Исаева, до слез становится обидно за державу!

Но все-таки как быть А. Зажгелевскому и другим нашим согражданам, живущим на 89 миллионах квадратных метров ветхого жилья? В. Путин предлагает до гениальности простое решение: “Выход — в развитии ипотечного кредитования”, все нуждающиеся в жилье “могут воспользоваться ипотечным кредитом”! Правда, пока “ипотека не получила широкого распространения”, “еще нужны серьезные политические решения”, но, тем не менее, иного выхода нет.

Если с языка политического бормотания перевести на русский язык, это звучит примерно так: при “диком капитализме” государство вам ничего не должно, поэтому стройте себе жилье за свой счет, а когда будут приняты нужные политические решения и наладится ипотечное кредитование — можете взять кредиты. Разумеется, если вы еще молоды и можете расплачиваться из своей зарплаты...

Когда-то в подобной ситуации Владимир Ильич Ленин возмутился: по форме все правильно, а по существу — издевательство!

Мне кажется, у нашего президента под влиянием его ближайшего окружения стали проявляться симптомы культика личности: даже сильно преувеличенные “достижения” он склонен приписывать себе, никак не желая признавать промахи и ошибки. 18 декабря 2003 года он утверждал: “Когда я начинал работать президентом, золотовалютные резервы составляли 11 миллиардов долларов. Сейчас наш золотовалютный резерв — 70 миллиардов долларов”. А как следует из последних сообщений, потрудившись в поте лица, В. Путин увеличил к концу года эти резервы еще на 2 миллиарда! Хотя даже школьникам известно, что рост доходов и золотовалютных резервов обусловлен ростом цен на нефть и газ на мировом рынке. А нам, гражданам “интенсивно развивающейся страны”, обещают уровень жизни самой нищей в Европе Португалии через несколько десятилетий!

И вот что примечательно: доведя золотовалютные резервы до 72 миллиардов долларов, государство “добилось” увеличения недофинансирования ЖКХ с 25 миллиардов рублей в 2002 году до 100 миллиардов рублей в 2003-м! Имея 89 миллионов квадратных метров квартир, угрожающих жизни граждан, президент ставит себе в заслугу (на четвертом году своего президентства), что впервые за 12—15 лет реформ выделено 1,3 миллиарда рублей в виде маленькой заплатки на тришкин кафтан жилищно-коммунального хозяйства. И значит, содержание изношенного и разрушенного по вине властей жилья и инженерных сетей (износ — 60 процентов!) возлагается на граждан, более половины которых не могут оплачивать услуги ЖКХ без льгот: ведь у каждого пятого доходы ниже прожиточного минимума!

Что, президент, его политтехнологи уверены, что народ не докопается до сути и примет политическую трескотню за внимание к себе?

Возразить бы, да факты аргументов не дают. Вот руководителю самого изъеденного коррупцией министерства вручается созданная заклейменным беглым олигархом партия, куда, как в хлев, сгоняются послушные президенту партии-однодневки. Цель — не только думские выборы, но и раскручивание В. Путина для избрания его президентом на второй срок. Не случайно чуть ли не за месяц до телешоу стоял галдеж: “Президент в третий раз будет общаться с народом!”, “Такого нет нигде в мире!”

Такого действительно нигде нет. Никто нигде “для изучения условий жизни и настроений граждан” не устраивает такие дорогостоящие спектакли. Было же видно: президенту предельно скучно в третий раз выслушивать набившие оскомину жалобы на мизерные пенсии и пособия, на задержку зарплаты, на осточертевшие тарифы в ЖКХ. Но сотни граждан крутили диски и нажимали кнопки телефонов — 1 миллион 630 тысяч звонков! Толпы вокруг передвижных телеустановок, шеренги военных перед мониторами и телекамерами — это оскорбительный, унижающий парад зомбированных и зомбируемых граждан с участием президента. И он, президент, не понимает этого?!

После такого “общения” в декабре 2002 года наконец-то получил российское гражданство униженный и оскорбленный оборотнями из МВД Герой России, пересмотрели пенсию волгоградке да похоронили замерзшего в своей квартире ветерана в Усть-Куте — какие новые свершения ожидают сограждан после вселенского шоу 18 декабря ушедшего года? Когда уже были написаны эти строки, пришло сообщение, что не состоявший в партии лидер “Единой России” Борис Грызлов избран председателем Государственной думы. Четвертым лицом в государстве стал руководитель самого криминализированного в стране ведомства! “МВД явно или скрытно занимается бизнесом,— обратился во время телеобщения к президенту Анатолий Никитин. — Обладаете ли вы информацией о том, что происходит в этих структурах?” Разумеется, президент знает: “Эти случаи не единичны”, даже уверен: “На них нужно реагировать” и заверяет: “За последний год мы возбудили огромное количество (!) дел в связи с нарушениями в МВД...”

А руководителя отметили. Вот тут-то кстати слова А. Исаева: “И как нужно не уважать свой народ, чтобы рассчитывать сбить его с толку социальной демагогией и грубыми подтасовками фактов?”

Отвечая на вопрос об иммигрантах, учете и регистрации въезжающих в страну, президент утверждает: “И здесь уровень коррупции очень высок”. А этим, как известно, занимается тоже МВД.

Сообщив, что на Ставрополье за год совершено 12 террористических актов, что недавно погибли 45 человек, Ирина Можайская спросила: “Когда же это прекратится?” Президент признает, что это одна из самых кровоточащих в прямом смысле слова проблем (уж куда более: рядом с Кремлем гремят взрывы). Но вместо прямого ответа на конкретный вопрос В. Путин говорит о происках террористов в местах компактного проживания мусульман, о необходимости бороться с терроризмом вместе со всем международным сообществом. И уж прямо издевательски звучит совет: “Не надо поддаваться панике, их давлению...”

Ну и что же наш народ, избиратели?

Сопоставляя факты, анализируя ситуации и явления, наблюдая за политиками в столице и в глубинке, прихожу к выводу, что народ наш — не только жертва жестокого эксперимента, поставленного псевдодемократами (навязанного или не навязанного алчным Западом — не имеет значения), но он и сам по себе экспериментатор, внимательно наблюдающий за происходящим, даже играющий в поддавки.

За годы “реформ” наш народ не раз наступал на грабли, голосуя за Ельцина, совершенно неизвестного Путина, доверял политическим авантюристам и откровенным проходимцам. И каждый раз, приближаясь к тем же граблям, голосуя за тех или иных представителей неистребимого племени нахлебников, он, мне кажется, ожидал чуда: а вдруг можно наступить на грабли, а они... Иначе говоря, всегда теплилась надежда, что справедливость восторжествует сама по себе! Беспредельно верящий печатному слову, а уж тем более телеэкрану, народ никак не мог даже в мыслях допустить, что все пять-шесть доступных ему каналов ТВ — сплошь лжецы, что десятки газет, издающихся огромными тиражами,— сплошь дурилки, а такие респектабельные на вид политики, как усатый Олег Морозов, чисто выбритые Исаев, Володин и прочие, — самые банальные марионетки, которым дела нет до проблем своих избирателей. Ну как такое может быть?!

И опять битый небитых везет. Доколе?

Валентина НИКИФОРОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList