Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.11.2001 00:40 | Правда | Администратор

БОМБЫ ЛОЖАТСЯ... ВБЛИЗИ РАМАДАНА

По свидетельству нашего хорошо информированного американского источника, в администрации США очевиден раскол. Одна ее часть настаивает на интенсификации бомбардировок территории Афганистана, их продолжении на протяжение священного для мусульман праздника Рамадан, а также начале воздушной войны против Ирака (открыто обвиненного в среду министром обороны США Рамсфелдом а спонсировании терроризма - ред.). Другая часть хотела бы ослабления бомбардировок в пользу "командных" наземных операций американских войск, прекращения бомбежек во время мусульманских праздников и ограничения действий США свержением режима талибов.

Как считает источник, победителей в данном споре определить пока не представляется возможным, однако раскол во власти лишь усиливает общую опасность ситуации. Как говорится в полученном нами письме, "начиная с 11 сентября настроения в США характеризуются гневом, страхом, жаждой мести, причем ужас перед сибирской язвой поддерживает память о сентябрьских событиях. На самом деле, 11 сентября были таким кошмаром (возможны 7000 погибших), что ни один политик не может себе позволить риска выглядеть "примиренцем" или "мягкотелым". Достаточно только посмотреть на честолюбивые требования Либерманом войны против Ирака! (Либерман - сенатор, боровшийся в паре с А. Гором за пост вице-президента США от демократов во время последних выборов - ред.). Он хочет быть президентом.

Здесь существует и значительно большая опасность - приглушенная дискуссия об использовании в Афганистане ядерного оружия "малой интенсивности" в случае, если все остальные средства будут исчерпаны. Есть опасение, что здешние страх и разочарование могут привести к безрассудным ядерным действиям".

Характеризуя далее общую обстановку в Америке сегодня, наш источник касается и освещения по телевидению США войны в Афганистане. По его словам, в данном отношении "телевидение здесь даже хуже, чем печатные СМИ. В некоторых газетах и журналах (сказать по правде, всего в нескольких, да и то не слишком часто), можно по случаю обнаружить сомнения в отношении того, насколько отвечает здравому смыслу сама эта война. Но на телевидении присутствуют только две точки зрения: администрации и растущей "оппозиции", требующей использования а Афганистане американских наземных войск наряду с даже еще более массированными бомбардировками.

Но эта ситуация в "общественном мнении" очень нестабильна. Я и ранее считал, что после 11 сентября данная воздушная война против Афганистана не приведет к желаемому результату, а только к множеству безвинных гражданских жертв и к еще большему числу "террористов". И даже если США смогут свергнуть правительство талибов, то тогда Талибан станет еще более опасным в качестве повстанческой армии в пещерах.

Мы должны преследовать людей, напавших на США 11 сентября, другими средствами. Проблема ныне состоит в том, что если нынешняя политика потерпит крах, или не сможет продемонстрировать драматические результаты, для администрации, возможно, не останется другого средства (такова здесь политическая обстановка), как идти на эскалацию как на единственную альтернативу. А это усилит уже упомянутую опасность использования ядерных устройств.

С другой стороны, скоро также поднимутся и голоса, требующие прекращения бомбардировок (сегодня люди, подвергающие сомнению официальную политику, опасаются, что их оппозиция будет рассматриваться как антипатриотическая). Эти голоса поднимутся тогда, когда нынешняя политика провалится. Однако боюсь, что они будут иметь очень мало или вообще никакого влияния, по крайней мере в ближайшей перспективе".

Возвращаясь к ситуации в средствах массовой информации США с свете сообщений о том, что глава крупнейшей телекомпании Си-эн-эн по требованию Белого дома заявил о данном им указании прекратить демонстрацию в передачах данной телекомпании гражданских жертв и разрушений в Афганистане вследствие американских военных действий против этой страны, наш источник называет данное заявление "абсолютно идиотским". В то же время он приводит данные газеты "Вашингтон пост" о том, что "многие руководители и продюсеры других телекомпаний с ним резко не согласны".

Согласны или нет, добавим от себя, но факт остается фактом - страна, навязывающая всему миру и прежде всего России свой образ как светоча законности, прав человека и свободы информации, на глазах этого самого мира ведет против народа другого государства бандитскую, не имеющую никакого законного обоснования войну, и при этом сами американцы не имеют никакой возможности увидеть на своих экранах реальные последствия действий своего правительства. Другими словами, Америка претендует на известную из истории живописи роль слепца в роли поводыря слепцов. К счастью, глаза у людей по всему миру открываются на реальность ситуации намного быстрее, чем на это рассчитывали в Вашингтоне. А потому и падение всех нас в пропасть, надо надеется, удастся все же предотвратить.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList