Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.06.2002 19:21 | Правда | Администратор

ЧАС ИУДЫ

29 мая в вечерней программе «Время», показанной по ОРТ выступил экс-коммунист Ходырев. В знак протеста против исключения из рядов КПРФ Г.Селезнева, С.Горячевой, Н.Губенко, а скорее — следуя ельцинской традиции безопасного освобождения от партбилета, нижегородский губернатор публично избавился от «партийного диктата».

Серьезнейшие обвинения губернатор предъявил партийному лидеру. Исповедует, мол, авторитарный стиль, старается избавиться от «ярких» личностей-конкурентов.

Оговорюсь сразу: я не состою в КПРФ и интервью с Ходыревы воспринимаю с точки зрения обычного патриота. Так вот логика рассуждений Ходырева мне показалась абсурдной, а сам факт выступления вызвал ассоциации с небезызвестной библейской лжностъю.

Неужели Ходырее ничего не знал об «авторитаризме» Зюганова, когда тот агитировал за него как за коммуниста и единомышленника на губернаторских выборах? Похоже, когда было выгодно, «не знал». Теперь выгодно «знать»! Не приходит ли Ходыреву в голову в связи с этим отказаться от губернаторского поста, поскольку его к власти в значительной мере привел «Зюгановский электорат»? Представляю логическую увертку: «Зюганов- это одно, а рядовые коммунисты — совсем другое...» Нет, не «другое», и лично за Зюганова на президентских выборах голосовало достаточное количество нижегородцев.

А ведь как красиво вышло бы: «Я отказываюсь от губернаторского поста в связи с немыслимым авторитаризмом Зюганова. Пользоваться его помощью считаю делом бесчестным».

В отличие от Ходырева я решительно не понимаю, зачем Зюганову нужно освобождаться от «ярких» личностей? Если Ходырев прав, то почему, к примеру, Геннадий Андреевич не освобождается от лауреата Нобелевской премии великого ученого Жореса Алферова? Почему Ж.Алферов слагает с себя добровольно функции председателя Подкомитета по науке? Да ясно же как божий день:

Ж.Алферову свойственно чувство собственного достоинства и товарищества — он не может спокойно, беспротестно наблюдать, как расправляются с близкими людьми. А «яркие» личности — Селезнев, Горячева и Губенко — оказывается, могут. Нет, не Зюганов от них освобождается, а они сами освобождаются от партии. Наверное, сейчас не следует задавать нагульновский вопрос: «А как же я без партии?» Отколовшиеся в настоящее время могут вполне прожить и без партии. Но как прожить без совести, которая не является категорией сугубо партийной?

Я вижу, как вы, господа экс-коммунисты, даете интервью, парадом проходите по всем каналам. Неужели вы не видите, кто и зачем берет эти интервью? Вы посмотрите на довольные лица Жириновского, Немцова, Хакамады, Володина, «нардепа» Райкова, Морозова... Так на чью мельницу вы льете воду? Целитесь в Зюганова, а бьете в патриотическую оппозицию. Это нужно вам? Это нужно им, в Кремле. У кого вы спрашиваете совета: «как решит Дума», «что скажет президент»? Известно, что они скажут: «Дорогие, родимые, оставайтесь. Без вас вся работа пойдет на ветер...» Правда, главного вслух не скажут: «Оставайтесь, ибо раскол в вашей партии нам нужен. Мы его ждали, добивались».

Губенко что-то говорит о необходимости партийного «разномыслия». Но разве его за «разномыслие» исключают? Его исключают за «разнодействие».

Наш доблестный, забронзовевший во власти :пикер, шествуя по рыбкинским следам, очевидно, организует какое-нибудь встроенное во власть движение. Зачем? Для своего общественного позора? Велик ли авторитет у Селезнева? Неужели он не помнит, как его прокатили в Подмосковье на губернаторских выборах? А ведь тоже, поди, уверял что приумножит «красный пояс».

Кстати, о «поясах». С борцовской расцветкой надо быть поосторожнее. Пояса могут линять. И куда справедливее было бы говорить о «патриотическом поясе» (ну нельзя же всю оппозицию сводить к КПРФ!). Есть и такая аббревиатура: НПСР. По сути название верное, а по форме —язык сломаешь. Ну назвали бы — широкое протестное движение «Спартак». А то - НПСР! Скажете, деталь. Да. деталь. Но игнорирование деталей способно и большое дело свести на нет.

Припоминаю, во время думских выборов поразвесили в городе большие листовки-агитки за КПРФ. Подробнейшее изложение программы, шрифт мелкий. Я постоял минут пятнадцать, думаю: подойдет ли кто-нибудь, прочитает? Я был уверен: читать не будут. Так оно и случилось. И у меня, естественно, возник вопрос: не злоумышленник ли составлял эту агитку? Народ разочаровался во власти.Для народа вся власть на одно лицо.Кто в правительстев, кто в Думе, кто в администрации президента - все без разницы.Хапуги и жульё. В агитках говорят одно и тоже. Неужели не ясно, что политические «простыни» никто не читает! Нужна лаконичная занозистая правда. Программы не воспринимают. Не случайно Путин пришел к власти безо всякой программы.

Почему я голосовал за Зюганова? Не потому, что он возлагает венки у Мавзолея Ленина. А потому, что он патриот-государственник, разумный русский человек. И КПРФ по национальной сути — это партия русского народа.Русских там большинство.

Иногда спрашивают:"Сколько можно голосовать за Зюганова? Все равно не проходит...» Я думаю, однажды (на вторых ельцинских выборах) Зюганов «проходил». Просто подсчитали голоса, «как всегда». А кто пройдет в президенты? Селезнев? Наивно. При теперешней выборной системе и всевластии олигархов ни один из лидеров настоящей оппозиции не пройдет. Не дадут. Возникает мысль: а может, бойкот? Да, бойкот назрел. Общество к нему готово. Но ведь и бойкот нужно организовать. И организовать его, быть может, не проще, чем выборы. У нас все может быть: и деньги голосующим пообещают, да и просто кинут бюл-летени в урны за непришедших. Теперешняя власть, опорочив само слово «демократия», усиленно толкает народ к экстремизму.

Я не думаю, что в деятельности Зюганова все идеально. Велик соблазн оценить его дела субъективной меркой: «Вот я бы на его месте!..» Что ж, можно предложить «Советской России» ввести рубрику: «Если бы я был Зюгановым...» Но еще лучше дать другую рубрику: «Если бы я был Путиным...» Все-таки Путину дана огромная власть, а у Зюганова власти нет даже в Думе. Спрос должен быть по возможностям.

Как это ни горько признать, Зюганов мне представляется полководцем без достаточной боеготовной армии. Старики уходят, молодые вступают не тысячами, а сотнями. Недаром численность КПРФ устойчиво держится на 500 тысячах. И тираж «Советской России» безнадежно мал. Создается впечатление, что профессиональные провокаторы проводят небезуспешную кадровую политику в парторганизациях. Делается все, чтобы скомпрометировать Зюганова. Провокаторы — люди без совести и чести, идут на все. «Я видел собственными, глазами, как он...» — и пошла, полилась грязь. Посмотрите, как обработали Тулеева! А ведь ему не докажешь, что обработали. Он будет уверять:

сам думает! Не раз я встречал случаи абсолютно немотивированного отрицательного отношения к Зюганову Вдолбили! Зомбировали!

К сожалению, партия не проводит какую-либо всероссийскую акцию по сбору денежных средств. Зачем собирать деньги? Детский вопрос. Ну хотя бы в пользу Фонда поддержки национальной культуры, который мог бы с пользой дела воз-главить Н.Губенко. Сейчас без денег — никуда. Столько людей ждут своей востребованности (ну что стоит всем патриотам страны сложиться по какой-то десятке?)! Однако партия по большому счету молчит. Не может достучаться? Делает ставку на отдельных патриотов-благотворителей?

Сложно сейчас партии действовать при фактической оккупации. Сложно Зюганову В стране подготовлена благодатная среда для предательств, и самое ближайшее время обозначит новых общественных и политических иуд.

Юрий ФАНКИН.

Муром, Владимирская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList