Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.12.2001 01:55 | Правда | Администратор

ДЕБОШ В СВИТЕ

Путин в ГрецииРоссийская и греческая пресса обсуждают экстраординарное событие: пьяный дебош в президентском сопровождении. Правда, точки зрения отечественных и греческих коллег во многом не совпадают.

Тем не менее, из разрозненных сообщений можно составить следующую картину. Два российских журналиста, входивших в группу по освещению визита президента РФ в Грецию, приговорены судом этой страны к условным срокам тюремного заключения -от 2 месяцев до года.

Журналисты находились в отдельном самолете. Греческие средства массовой информации сообщили, что по пути в Афины россияне, находившиеся в нетрезвом состоянии, оскорбляли стюардесс и даже раскачивали авиалайнер.

По неофициальным сведениям, среди осужденных - оператор телекомпании НТВ Алексей Червяков. Между тем адвокаты российских журналистов говорят, что нельзя нарисовать точную картину происходившего на борту.

Российские журналисты, находившиеся на борту, утверждают, что <греки с самого начала стали хамить им>. Грекам как будто бы не понравилось, что журналисты одной телекомпании везут с собой слишком много аппаратуры. Борт-проводницы отпустили по этому поводу замечание в грубой форме. Тележурналисты ответили. И началось>.

У греков другая версия. Они утверждают, что тележурналисты напились,

как только авиалайнер взмыл в небо, и стали задирать пассажиров рейса и бортпроводниц, а одну из них якобы ущипнули. Она обиделась, но они обиделись гораздо больше и стали раскачивать самолет. Тогда-то командир лайнера, оценив масштабы грозящей пассажирам опасности, и запросил экстренную посадку в Салониках.

Когда самолет все-таки каким-то чудом приземлился в Афинах, главного хулигана (телеоператора) арестовали и посадили в тюрьму. Телекомпания тут же прибегла к помощи адвокатов, но они вряд ли что-нибудь сделали бы, если бы не сотрудники нашего консульства. Уже глубокой ночью посольские добились, чтобы журналистов выпустили под подписку о невыезде.

Утром состоялся суд. Оператор телекомпании был осужден на 15 месяцев лишения свободы условно, остальные отделались меньшими сроками. На самом деле оператору, говорят, за угрозу жизни пассажиров грозило не меньше пяти лет, но было решено, что скандал в день приезда российского президента никому не нужен. Однако скандал состоялся. Все следующее утро греческое телевидение показывало сюжеты про эту историю в выпусках новостей. Критическая ситуация, сложившаяся в салоне авиалайнера, была смоделирована на компьютере, и телезрители могли увидеть, как именно тележурналисты раскачивали самолет.

Под угрозу было поставлено межгосударственное соглашение о воздушном сообщении, которое готовилось к визиту президента России в Грецию.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList