Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.03.2003 16:31 | Правда | Администратор

ДЕМОКРАТИЯ ПО-АМЕРИКАНСКИ ТЕРПИТ МЕЖДУНАРОДНОЕ ФИАСКО

Леонид ИВАШОВ, генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем

Война в Ираке с огромными разрушениями и человеческими жертвами не может быть ничем оправдана и грозит всей системе международной безопасности. Об этом сегодня свидетельствуют бомбежки Ирака американо-британскими войсками, антивоенные манифестации, прокатившиеся по всему миру. Эта беспрецедентная военная акция осуществляется вопреки мировому общественному мнению, принципам и нормам международного права и Устава ООН.

Ситуацию вокруг нападения США и Великобритании на суверенную Республику Ирак наш корреспондент попросил прокомментировать одного из ведущих военных экспертов России по международным вопросам, вице-президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида ИВАШОВА.

— Товарищ генерал, как вы оцениваете события первых дней войны, развязанной антииракской коалицией? Такой ли ее видели в Вашингтоне?

— Ситуация вокруг Ирака явно не вписывается в сценарий Вашингтона. Мировое сообщество, казалось бы, надежно стреноженное Америкой, неожиданно, словно норовистый конь, встало на дыбы и рвет путы. По существу, впервые после второй мировой войны Соединенные Штаты оказались в международной изоляции и ощутили консолидированное противодействие большинства стран мира. Удивленно-растерянным выглядел президент США Дж. Буш, вещавший миру и своим согражданам о поддержке антииракской авантюры 35 государствами: Литвой, Эстонией, Венгрией, Грузией, Данией, Италией и другими. Однако не стоит никого вводить в заблуждение количеством “одобрямсов” из уст членов коалиции, к некоторым из них уместно применить известное выражение Гитлера о том, что их выгоднее иметь в качестве противников, нежели в союзниках. Голос других апологетов проамериканской политики войны тонет в мощных антивоенных акциях их народов. Даже ближайший союзник США — Великобритания по рейтингам антиамериканских настроений занимает второе место в мире, уступая лишь Франции. В Риме на улицы и площади вышли уже более 200 тысяч человек с осуждением агрессии в Ираке. Антивоенные демонстрации захлестнули и Америку. А такие политические трупы, как Э. Шеварднадзе, своей бездумной поддержкой вашингтонской авантюры еще более дискредитируют себя.

— Что можно сказать о характере боевых действий антииракской коалиции первых дней войны? 

— Я бы отметил нервозность политического руководства США, неуверенность командования сил вторжения. Видимо, достоверной разведывательной информацией о намерениях и тактике иракской армии, местоположении средств ПВО они не располагают. Потому и ограничено применение дорогостоящих крылатых ракет. Первые воздушные удары были, скорее, разведкой боем, имеющей, кроме военного, политический аспект, суть которого — выяснить реакцию мирового сообщества на начало войны в суверенной стране и новый расклад политических сил.

Таким образом, результат первых дней войны налицо — сокрушительное политическое поражение администрации Дж. Буша и развенчание глобальной лжи о США как оплоте демократии и общечеловеческих ценностей. И, наконец, осознание мировым сообществом, в том числе Россией, опасности поддержки американской стратегии глобализма.

— Ваши прогнозы американо-британской агрессии в Ираке?

— Сегодня можно сделать промежуточный вывод: исход войны неясен, так как в ней могут быть два победителя, в случае компромисса в ходе войны, и двое побежденных, если будет сменено нынешнее руководство Ирака. А США вынуждены будут в силу потерь или протестного движения досрочно закончить войну. И в том, и в другом случае высока вероятность восстановления определяющей роли Совета Безопасности ООН в современной международной политике.

— Каково противодействие иракской армии американцам и англичанам?

— По имеющимся у нас данным, войска армии С. Хусейна сохраняют высокий моральный дух, боеспособность, ведут упорные оборонительные бои и наносят контрудары. Против целей на малых высотах действует иракская ПВО.

— Как, по-вашему, будут развиваться события в связи с войной в Ираке в ближайшее время?

— Число жертв военной агрессии, к сожалению, увеличится. Международный антивоенный протест антииракской коалиции станет нарастать, а политическая поддержка Багдада усиливаться. Шансов на раскол правящей элиты в Ираке и деморализации его армии будет меньше. Информационная война США не только не оказала сколько-нибудь заметного разлагающего влияния на Ирак, но лишний раз убедила мир, что лозунг “Америка — оплот демократии” — величайшая ложь нашего столетия.

— Как может измениться политическая ситуация в мире в связи с военными действиями в Ираке и что ждет США после развязанной ими войны?

— Думаю, раскол грозит Европейскому союзу, АСЕАН, ОБСЕ, Лиге арабских государств, Организации Исламская конференция. Что говорить, если “подземные” толчки ощущает на себе даже НАТО. Усиливаются противоречия и в странах СНГ. Одни антинародные режимы пока еще пытаются усидеть на американских штыках, другие не могут соскочить с крючка американских спецслужб.

Война в Ираке в нынешних международно-политических условиях — начало крушения американской супердержавы. В случае провала военной авантюры Дж. Буша на нее можно будет многое списать. В этой ситуации контроль над экономикой, финансами, политикой Америки будет переходить от национального капитала к транснациональным структурам, международным финансовым институтам и банкам. Неблагоприятный исход военной фазы антииракской кампании и особенно тяжелые потери не только на территории Ирака могут нанести серьезный удар благополучию и стабильности американского общества. Уже сегодня в Соединенных Штатах фактически введены жесткий полицейский режим и цензура СМИ. Над городами кружат военные вертолеты, при разгоне демонстраций применяются газы, женщин-демонстранток... разрешено бить по лицу.

— Какова альтернатива американо-британской агрессии, развязанной сегодня в мире?

— Необходимо, как никогда, укреплять систему международной и национальной безопасности. Следует признать, что в эти дни серьезно пошатнулась политическая конструкция ялтинско-потсдамского мироустройства, затрещали по швам система международной безопасности, мировая экономика, финансовые институты. Об экологии не приходится и говорить.

— Война в Ираке определила новые реалии XXI века. Каковы в связи с этим приоритеты России?

— Прежде всего — восстановление и развитие системы международной безопасности. Принятие и скорейшая реализация программы эффективной системы национальной безопасности по усилению оборонного потенциала. Необходимо также активизировать политико-дипломатическую деятельность для создания альянса государств континентальной ориентации как альтернативы американскому военно-силовому господству. Нужно развивать и укреплять союзнические отношения со странами, готовыми к военно-политическому союзу с Россией.

Таковы приоритеты России в нынешних мировых реалиях, когда над Ираком рвутся бомбы.

Беседу вела

Марина ЭРАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList