Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.10.2003 05:12 | Правда | Администратор

ЭХО ПУСТОТЫ

Караулов оглушает «компроматом»

В последней передаче «Момент истины» Андрей Караулов в очередной раз обвинил коммунистов в «смертном грехе». В том, что фракция КПРФ в Госдуме голосовала против взимания в бюджет природной ренты. И тем самым защищала интересы олигархов, а не простого народа.

Странно было это слышать. Прежде всего потому, что именно коммунисты год назад инициировали референдум, одним из четырех вопросов которого был вопрос о передаче природных богатств страны во всенародную собственность. Обратите внимание: не просто ренты, а самих недр. Вообще же ограничиться только требованием ренты — значит согласиться с тем, что недра не должны принадлежать народу. Коммунисты ставят вопрос бескомпромиссно. Не их вина, что перевесом всего в четыре голоса депутатское большинство не допустило проведения референдума. И вдруг — если верить Караулову — они голосуют против того, чтобы хотя бы часть природных богатств служила народу, а не олигархам! Давайте разберемся со стенограммой в руках, что было на самом деле.

Начнем с того, что то самое голосование в Госдуме, к которому апеллировал Караулов, было не 16 июня, как он утверждает, а 11. Но это к слову. А потом этот же законопроект слушался во втором чтении 20 числа того же месяца. Между прочим, с грубым нарушением думского регламента, против чего высказывались как раз оппозиционные депутаты. Законопроект, о котором речь, называется: «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Уже из самого названия следует, что речь в нем не о ренте и не о недрах, а о налогах. Но прежде чем говорить о его содержании, очень важном для формирования доходной части бюджета, надо отметить, что возможностей для серьезной проработки поправок депутатам просто не дали. Как водится, закон продавливали во что бы то ни стало в нерегламентированные сроки.

При подготовке проекта ко второму чтению Комитет по бюджету и налогам перенес в него из другого закона — «О налоге на добавленную стоимость» — положение о снижении налога на добавленную стоимость на 2 процента. Вообще-то так не делают, но о снижении НДС уже раструбили на весь свет, а законопроект оказался неподготовленным.

Но ведь непоступление этих двух процентов в бюджет надо было компенсировать. И для этого, в частности, предлагалось увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых.

При обсуждении проекта и в первом, и во втором чтении произносилось столько специальных терминов, что через них в стенограмме приходится продираться, как через колючие заросли, чтобы увидеть наконец, что же получено в «сухом остатке». То есть в том самом политико-экономическом смысле, к которому и пытался апеллировать Караулов. Особенность обсуждения проекта в Думе тем и характерна, что ни лозунгов, ни призывов не звучало.

11 и 20 июня депутаты от оппозиции полемизировали с правительством, предложившим проект, не на политическом, а на чисто экономическом поле. Впрочем, все мы знаем, насколько связаны политика с экономикой. Итак, за что же голосовали коммунисты на самом деле? Послушаем из достоверных, а не из карауловских уст.

Из стенограммы заседания ГД 11 июня 2003 года:

«...В настоящем законопроекте есть предложение изменить систему взимания налогов и в газовой отрасли. В этом плане у нас возникли вопросы следующего порядка. Мы переносим часть налоговой нагрузки... на экспортную пошлину. И здесь у нас вопросов нет: действительно, по экспорту, через экспортную пошлину, государство может и должно взимать часть природной ренты. Но часть налоговой нагрузки мы переносим и на увеличение налога на добычу полезных ископаемых, на те добывающие предприятия, которые у нас находятся в регионах, причем существенно: с 32 рублей до 197 рублей на 1 тысячу кубометров газа. Таким образом мы поднимаем цены на газ на внутреннем рынке».

Это слова депутата С. И. Штогрина из Аграрно-промышленной депутатской группы, которая всегда голосует солидарно с коммунистами. Вот против чего выступали они в этот раз: против повышения цен на газ в конечном счете, а также против разорения небольших региональных компаний, которое неизбежно наступит в результате наброшенной на них налоговой удавки. А это значит — потеря тысяч рабочих мест, кризис в городах, где такие предприятия являются градообразующими. В общем, против всего, что страна уже прошла в случае с нерентабельными угольными шахтами.

Что же касается увеличения налогов на «Газпром», который продает топливо за рубеж, то на него налоговое бремя вполне возможно увеличить, и об этом С. И. Штогрин говорит прямо.

Но эта поправка под номером 16, за которую голосовали коммунисты, большинством была отклонена и продавлена правительственная точка зрения: единая ставка налога за добычу полезных ископаемых для всех компаний.

Второй момент, которым, видимо, пытаются манипулировать «разоблачители», — ставка НДПИ для нефтяной отрасли. Правительство требовало увеличить на 17 рублей за тонну добытой нефти. Коммунисты проголосовали за эту поправку № 23. Что ж тут против природной ренты?

Вот и все. Зачем нужно было наводить тень на плетень? Возвращаясь к сути дела, подчеркнем: во фракции КПРФ разработан законопроект, целиком посвященный природной ренте, он уже выдвигался на обсуждение. И это не может быть не известно иным любителям «истины». Но обличать думское большинство в том, что оно уходит от рассмотрения этого проекта, не в их правилах. Ведь тогда сразу станет ясно, кто какую позицию, по существу, в Думе занимает. Карауловы ясности не хотят. Им удобнее в мутной воде.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList