Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.03.2002 23:47 | Правда | Администратор

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ВОЗМОЖНОСТЬ ВСЕОБЩЕГО МИРОВОГО КРИЗИСА

Карл Маркс справедливо акцентировал внимание на трех особенностях капитала. Во- первых, безудержное присвоение неоплаченного труда наемных рабочих, т.е. прибавочной стоимости в виде максимально возможной прибыли. Во-вторых, безграничное самовозрастание капитала, как абсолютно необходимая форма его существования. В-третьих, бесконечное прирастание товарной массы, как результат первых двух особенностей, что служит сегодня и условием и стимулирующим фактором огромного, во многом паразитического потребления «золотого миллиарда». И всякое замедление, а тем более приостановка этого потребительского расточительства в результате переполнения рынков сбыта или сокращения сырьевого потока из развивающихся стран, грозят развитому сектору мировой экономики глобальными катастрофическими кризисами.

Для нас несомненно, что основное противоречие - между трудом и капиталом - остается в силе и к началу нового века и тысячелетия. Более того, его роль и значение для судеб всего человечества возрастает, ибо ныне налицо сочетание целой серии “ползучих” кризисов - экологического, демографического, ресурсного и социального (не говоря уже о врожденном, иммаментном капиталистическому строю кризисе перепроизводства). Наиболее опасны - социальный геополитический кризис, который заключается в нарастающем противостоянии огромной массы бедного населения планеты жиреющему Западу, и социально-культурный, духовно-нравственный надлом многих народов, включая и русский, подпадающий под определение геноцида: “уничтожение национальной модели захваченного народа и навязывание ему своей”.

Вот что писал сто двадцать лет назад русский мыслитель Николай Федоров: “Англия имеет целью посредством так называемого свободного торга, поддерживаемого, однако, новоусовершенствованным оружием, обратить человечество в международный организм, то есть дать всему человечеству антихристианскую форму, в которой “субординация” и даже “слияние” при величайшем взаимном отчуждении, раздельности найдут свое полное выражение... при котором все народы будут выполнять роль низших сословий, чернорабочих, производящих сырье или полусырые продукты...” В этих словах мы видим, прежде всего, предугаданную с высочайшей точностью судьбу России-СССР, уготованную нынешними претендентами на глобальное мировое господство и их внутренними, “отечественными” пособниками.

Пусть изменилась терминология (слово “глобализация” было запущено в оборот всего 2-3 десятилетия назад), пусть центр этих сил перемещался в минувшем столетии - из Лондона в Берлин, из Берлина в Вашингтон и Нью-Йорк. Пусть, наконец, эпитет “гниющий”, которым Владимир Ильич характеризует последнюю стадию капитализма, сегодняшним поборникам «демократии» кажется опровергнутым ходом мировых событий в последние десятилетия. Определение сути глобализации, данное Марксом и Энгельсом еще в 1848 г., было и остается верным, оно разделялось и разделяется всеми теми, кто искренне озабочен судьбами человечества и способен осмыслить события во всей их полноте и взаимосвязанности, увидеть явные признаки гниения и в социально-экономических кризисах, потрясающих то одну, то другую страну капитализма, и в полном забвении понятия справедливости в отношениях между странами, в господстве права сильного и двойной морали, и в резком всеобщем падении культуры и нравственности.

Новый поворот в истории ознаменовали трагические события 11 сентября 2001 г., которые неправомерно называют «актом международного терроризма». На наш взгляд, в этот день была осуществлена крупномасштабная провокация, направленная на укрепление господства ультраимпериализма и его ударной силы - сионизма перед угрозой всеобъемлющего кризиса и в конечном итоге - на новый передел мира. Вместе с небоскребами рухнул миф о безопасности и благоденствии буржуазного "цивилизованного мира". Захват нескольких самолетов заставил администрацию США ввести в действие чрезвычайный план действий на случай ядерной войны. Наглядно продемонстрирована уязвимость современных мегалополисов и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Настоящий источник истинного современного терроризма – международный империализм, разделивший человечество на сверхэксплуатируемое большинство и горстку метрополий, чья финансовая олигархия купается в роскоши и подкармливает своих обывателей и “элиту” стран-сателлитов за счет этого большинства. Такой мировой порядок неизбежно ведет к террору с двух сторон. Никакие карательные меры не смогут покончить с терроризмом, пока будет существовать порождающий его строй.

Террористическим акциям способствует империалистическая глобализация, а также контрреволюция в СССР и странах Восточной Европы. Именно социализм долгое время сдерживал правый и левый экстремизм, предлагал народам реальную альтернативу империалистическому статус-кво, сильно ограничивал возможности использования силовых методов в межгосударственных отношениях. С его предательским разрушением руки любителей вершить произвол оказались развязаны.

Кроме того, эта трагедия явилась результатом политики заговоров и террора, которая велась американской администрацией весь послевоенный период. Не секрет, что международная сеть террористических организаций исламских фундаменталистов была создана около 20 лет назад при самом активном участии спецслужб США и их союзников. Она создавалась для войны против афганской революции и СССР, а затем была неоднократно задействована на Балканах и в странах СНГ.

Взрывы в Нью-Йорке и Вашингтоне произошли в момент, когда на капиталистический мир и, прежде всего, на США надвигался самый серьезный после пирровой победы в "холодной войне" экономический и политический кризис. Господство доллара в международной финансовой системе оказалось под серьезной угрозой. В США резко упали экономические показатели. Архаичная политическая система дала глубокую трещину. Итоги выборов раскололи американское общество. Правящая республиканская партия потеряла большинство в сенате.

На 11 сентября намечалось открытие сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где лидерам США пришлось бы выслушать много неприятного. В тот же день начала работать чрезвычайная сессия Организации американских государств, одобрившая "Демократическую хартию" – по существу, акт политической интеграции Западного полушария. Как ООН, так и интеграция двух Америк давно вызывают враждебность ультраправых сил США, не приемлющих даже малейших уступок "третьему миру" за счет привилегий собственного "среднего класса".

С древних времен известен принцип, помогающий напасть на след преступников: "Ищи, кому это выгодно". Акции в США не могут быть выгодны ни левым антиимпериалистическим силам, ни народам, ведущим неравную борьбу против империализма США и его сателлитов. Для революционеров они не только морально неприемлемы, но и политически нецелесообразны, ибо дают империалистической реакции желанный предлог для массовых репрессий и интервенций, пропагандистской травли всех неугодных. Эти действия не отвечают интересам даже фундаменталистских режимов Среднего Востока.

Случившееся выгодно той части империалистической олигархии, которая уже не первый раз ищет решение внутренних и международных проблем на пути милитаризации, гонки вооружений и агрессивных войн. Показательно, что все крупные террористические акции на территории империалистических метрополий за последние годы (применение нервно-паралитического газа в Токио, взрыв торгового центра в Оклахоме и т.д.) совершены не левыми и не патриотами стран «третьего мира», а местными ультраправыми. Поэтому США и их подручные, разделяя мир на “пособников терроризма”, страны “оси зла” и на борцов с ним, получили возможность усилить нажим на тех, кто не торопится присоединиться к идее “нового мирового порядка”.

Этот “порядок” уже принес человечеству колоссальные невосполнимые потери, однако государства-агрессоры, прежде всего США и Израиль, продолжают наращивать счет убитых мирных граждан, счет нищих и обездоленных, лишенных права на обитание на своей родной земле, права на достойную человека жизнь. Сразу же после 11 сентября резко обострилась обстановка на Ближнем Востоке, повлекшая развязывание необъявленной войны между Израилем и Палестиной. Героический многострадальный народ Палестины стал одной из жертв этой политики глобализма и одновременно решительным борцом против нее.

Далее

ОЛЕГ ШЕНИН,

Председатель Совета СКП-КПСС,

Первый секретарь ЦК КПС


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList