Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.08.2001 00:30 | Правда | Администратор

ЕЩЕ ОДНО ИСКУШЕНИЕ ПУТИНА

В интервью вышедшему из печати 9 августа номеру германского еженедельника "Штерн", канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что он приветствует идею присоединения России к блоку НАТО.

"Я обратил внимание на исключительно интересное предложение советника по национальной безопасности США Кондолизы Райс. Она сказала, что Америка может себе представить, что Россия однажды станет участником НАТО", - отметил Шредер.- Я предполагаю, что она это сказала по согласованию с президентом Бушем. Я воспринимаю это очень серьезно. Я нахожу идею фрау Райс особо вдохновляющей".

Далее канцлер заявил, что "существующий комитет Россия-НАТО не может быть последним словом в отношениях блока с Россией. Любой, мыслящий с точки зрения более длительной исторической перспективы, не может исключить членство в НАТО для России в долгосрочном плане".

Как отмечает агентство Рейтер, МИД России отказался комментировать заявление Шредера, сославшись на необходимость получения полного текста интервью. Сам же канцлер не сообщил в нем никаких деталей о том, где и когда К. Райс пробросила эту идею.

Совершенно очевидно, что на самом деле союзники по НАТО во главе с США не имеют ни малейших намерений приглашать нас в Североатлантический блок по той простой причине, что в этом случае само существование этой военно- политической группировки теряет всякий смысл и превращается в абсурд. НАТО был создан в 1949 году для борьбы с СССР и "сдерживания" нашей страны, а сейчас его единственным противником в Европе (военные союзы не могут существовать без потенциальных противников) является Россия и, возможно, Белоруссия. В случае включения в этот блок Москвы, с кем же он будет бороться? С Минском? Или может быть с Кубой, Ираком, Ираном, КНДР и другими "изгоями" по-американски? Или, может быть, с народным Китаем? Но, согласно уставу этой организации, зоной его ответственности является лишь Европа и Северная Америка... Действительно, полный абсурд.

И это прекрасно понимает та же Кондолиза, используя приманку членства в НАТО как всем известную морковку, которую привязывают на оглоблю впереди осла, чтобы резвее бежал. Вопрос в том, захочет ли наш президент выполнять роль этого животного, вопрос в том, будет ли он рад обмануться еще раз, заранее зная, что Вашингтон его обманывает, чтобы не мытьем, так катанием добиться от Москвы согласия на разрушение договора по ПРО и создание американцами национальной системы противоракетной обороны.

Но почему инструментом в решении этой задачи западники используют вопрос о вступлении России в НАТО? Да потому, во-первых, что там очень серьезно отнеслись с неоднократным заявлениям Путина, что он хочет в этот блок. Как известно, на первом этапе, еще при клинтоновской администрации, в ответ он получил от ворот поворот, и как считают на Западе, чтобы сохранить лицо, позднее сказал, что, мол, сознательно делал такие заявления, заранее предвидя негативный ответ и желая, таким образом, показать антироссийскую сущность данной организации. Возможно, у нас кто-то в такие объяснения и поверил, но на Западе сделали твердый вывод: Путин в НАТО страстно хочет, также как хочет в Европейский Союз, в ВТО и т.д. А значит, помахав этой приманкой, от него многого можно добиться.

В проброшенной нам шайбе Райс-Шредера содержится и второй важный посыл. Как известно, на саммите НАТО в ноябре 2002 года будет решаться крайне, до предела для нас неприятный и опасный вопрос о дальнейшем расширении НАТО на Восток, в частности, за счет включения в него Латвии, Литвы и Эстонии, после чего этот блок окажется у нас под Питером и Псковом. Понимая, чем это нам грозит, и как русский народ отнесется к подобной перспективе, находившийся на этой неделе в Петербурге министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг произносил там речи в том духе, что расширение блока направлено якобы не против Москвы, а на... "укрепление сотрудничества" с Россией.

А если - рассуждают в Вашингтоне, Берлине и Брюсселе, - все это будет происходить в ожидании русскими того, что в перспективе Москва и сама вступит в этот блок, то операция пройдет значительно менее болезненно...

Приманка натовцев по адресу Москвы рассчитана не просто на людей наивных. Она рассчитана или на идиотов (если те не понимают цены пропагандистских "пробросов" такого рода в нашу сторону), или на предателей (если они, зная, что это ложь, на нее клюнут). Посмотрим, что на самом деле скажут или не скажут по поводу заявления Шредера в МИДе, Министерстве обороны и в Кремле.

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList